п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-231/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 15 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,

подсудимого Цебульского Д.А.,

защитника адвоката Михно А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЦЕБУЛЬСКОГО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края, с учётом изменений внесённых постановлениями: Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.73 УК РФ – 3 года, постановлением Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> Цебульский Д.А. после распития спиртного совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов пошёл домой, при этом в веранде по вышеуказанному адресу, он увидел строительный инвентарь, принадлежащий ФИО7, который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении веранды по вышеуказанному адресу, Цебульский Д.А. в двух сумках и двух футлярах похитил: перфоратор «Кратон», стоимостью 2900 рублей; лазерный уровень из полимерного материала на штативе телескопическом, стоимостью 3030 рублей; дрель ударную, стоимостью 730 рублей; электролобзик, стоимостью 730 рублей, шуруповёрт производства Германии, стоимостью 4200 рублей, стамески в количестве 10 штук, стоимостью 290 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2900 рублей; набор металлических коронок, стоимостью 290 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 14780 рублей.

Действия Цебульского Д.А. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Цебульский Д.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цебульский Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Цебульскому Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Цебульского Д.А. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание Цебульского Д.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Цебульским Д.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанного выше отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, назначить Цебульскому Д.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦЕБУЛЬСКОГО ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цебульскому Д.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цебульского Д.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов