ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-242/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 18 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимого Тимощенко О.А.,

защитника адвоката Знакоманова Д.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИМОЩЕНКО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карасукским районным судом Новосибирской области по п.п. «а», «г» ст.73 УК РФ – 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, Тимощенко О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на расстоянии, примерно 100 метров от 396 километра <адрес> с правой стороны по ходу движения из <адрес> в <адрес>, нарвал <данные изъяты> тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 894 грамма в высушенном состоянии, которое сложил в принесенный с собой пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Тимощенко О.А. пешком направился к железнодорожному переезду, расположенному на 317 км. 6 пикете перегона <адрес> (<адрес>), где в тот же день около 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты милиции ЛПМ на <адрес> расположенное по адресу: <адрес> где незаконно хранимое Тимощенко О.А. при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 894 грамма, было обнаружено и изъято.

Действия Тимощенко О.А., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Тимощенко О.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимощенко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Тимощенко О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Тимощенко О.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную – по прежнему месту учёбы, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Тимощенко О.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Тимощенко О.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Тимощенко О.А. определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к Тимощенко О.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого Тимощенко О.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОЩЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тимощенко О.А. приговором Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Тимощенко О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимощенко О.А. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимощенко О.А., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов