Дело № 1-233/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород 16 ноября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А., подсудимого Ильчука В.Н., защитника адвоката Бобрикова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИЛЬЧУКА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ – 3 года лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, постановлением Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №2 г.Славгорода Алтайского края по ст.73 УК РФ 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В <адрес> около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Ильчук В.Н., проходя мимо <адрес>. достоверно зная, что в сарае, расположенном на территории вышеуказанного домовладения находятся гуси, принадлежащие ФИО4, задался преступной целью, направленной на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Ильчук В.Н. около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, через незапертую калитку зашёл во двор <адрес>, прошёл к сараю, расположенному с восточной стороны дома, двери которого были закрыты на проволоку, руками толкнул от себя двери, разорвав проволоку и через открытые двери зашёл в сарай, тем самым незаконно проникнув в него, откуда тайно похитил полипропиленовый мешок, не представляющий ценности и гусей в количестве 4 голов, стоимостью 550 рублей за одну голову. После этого Ильчук В.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Действия Ильчука В.Н., суд считает, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Ильчук В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильчук В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Ильчуку В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Ильчука В.Н. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшему, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную – по месту работы. Отягчающим наказание Ильчука В.Н. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. С учетом характера совершенного Ильчуком В.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Ильчуку В.Н. определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения к Ильчуку В.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ИЛЬЧУКА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ильчуку В.Н. приговором Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Ильчуку В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ильчуку В.Н. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Славгорода Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ильчук В.Н. осужден по ст.73 УК РФ 1 год 6 месяцев, необходимо исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ильчуком В.Н., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий В.В. Безуглов