Приговор в отношении А.и Н. осужденных по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-218/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 12 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора Корнилович Г.Н.,

подсудимых Авдеевой Е.С., Николюк М.В.,

защитника Михно А.В., представившего удостоверение

и ордер ,

Николаева Е.А., представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Бугровой А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев уголовное дело в отношении

АВДЕЕВОЙ ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159 УК РФ;

НИКОЛЮК ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жительница <адрес> Авдеева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., назначенная с ДД.ММ.ГГГГ приказом директора <данные изъяты> предприятия <данные изъяты> (далее <данные изъяты> -к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии со своей должностной инструкцией главного бухгалтера <данные изъяты> должна была: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; организовать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товароматериальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины…

Кроме того в соответствии с приказом директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязанности кассира <данные изъяты> возложены на Авдееву Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ, которая, находясь в непосредственном административном подчинении у главного бухгалтера предприятия, в соответствии с должностной инструкцией кассира должна была: по приходным кассовым ордерам производить прием наличных денег в кассу предприятия, проверять комплектность приложений к приходному ордеру; по расходным кассовым ордерам, а также ведомостям производить выдачу денег из кассы предприятия; вести кассовую книгу, регистрировать в нее все первичные приходные и расходные кассовые документы, составлять кассовые отчеты и под расписку передавать главному бухгалтеру; неукоснительно выполнять требования к выполнению кассовых операций, предписанные Порядком ведения кассовых операций. Таким образом, обладая организационно-распорядительными функциями, Авдеева Е.С., являлась должностным лицом <данные изъяты>.

<данные изъяты> осуществляя с ДД.ММ.ГГГГ деятельность на мощностях обанкротившегося в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> предприятия <данные изъяты> имело в пользовании трансформаторную подстанцию, расположенную на территории бывшего совхоза <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к которой в том числе были подключены здание, общей площадью, 297.3 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО5 и здание общей площадью, 113.1 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО4 Оплату за использованную электроэнергию ФИО5 и ФИО4 через главного энергетика ФИО6 производили в кассу <данные изъяты>

Авдеева Е.С., являясь должностным лицом <данные изъяты> движимая корыстным мотивом, преследуя цель личного обогащения, путем обмана руководства <данные изъяты> с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила уголовно-наказуемые деяния при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное предварительным следствием время, Авдеева Е.С., выполняя возложенные на нее должностные обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> связанные с общим руководством работы бухгалтерии, строгому соблюдению кассовой, финансовой и штатной дисциплины предприятия, и выполняя обязанности кассира <данные изъяты>, была осведомлена о том, что ФИО5 и ФИО4 осуществляют оплату за использованную электроэнергию в кассу предприятия. В указанное время, в ДД.ММ.ГГГГ г., у Авдеевой Е.С. при исполнении своих обязанностей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, вносимых ФИО5 и ФИО4 в кассу <данные изъяты> и вверенных ей, как кассиру предприятия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ лично приняла от ФИО6 в качестве оплаты за использованную ФИО5 электроэнергию денежные средства в сумме 3343,2 рубля и в качестве оплаты за использованную ФИО4 электроэнергию денежные средства в сумме 840 рублей. По факту получения денежных средств Авдеевой Е.С. были оформлены приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3343,2 рубля и приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 840 рублей, квитанции от которых были переданы ФИО6 После этого Авдеева Е.С., понимая противоправный характер своих умышленных действий, преследуя корыстную цель, полученные от ФИО6 денежные средства, которые были вверены ей, как кассиру предприятия, в кассу <данные изъяты> не внесла, а незаконно обратила в свою пользу.

Тем самым, главный бухгалтер <данные изъяты> Авдеева Е.С., выполняя обязанности кассира предприятия и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 4183,2 рубля, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4183,2 рубля.

Кроме того Авдеева Е.С., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была временно нетрудоспособна, по факту чего на имя Авдеевой Е.С. был оформлен листок нетрудоспособности серия . В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Авдеева Е.С., будучи осведомленной о порядке начисления пособия по временной нетрудоспособности, задалась преступной целью, направленной на хищение с использованием служебного положения денежных средств путем обмана руководителя предприятия относительно отработанного времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, Авдеева Е.С. в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратилась к бухгалтеру <данные изъяты> Николюк М.В. с просьбой осуществить начисление ей заработной платы за дни временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ как за полные, т.е. 8-ми часовые рабочие дни. На её предложение Николюк М.В. ответила согласием. При этом между ними была достигнута договоренность, согласно которой Николюк М.В. произведет неверное начисление заработной платы Авдеевой Е.С. за дни её временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ года, а Авдеева Е.С., как главный бухгалтер предприятия не будет исправлять неверно начисленную заработную плату. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности с Авдеевой Е.С., Николюк М.В. в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ произвела незаконное начисление Авдеевой Е.С. заработной платы за дни её временной нетрудоспособности, как за полные, т.е. 8-ми часовые рабочие дни, тем самым начислив за ДД.ММ.ГГГГ заработную плату на общую сумму 10800 рублей, к выдаче 9708 рублей. Авдеева Е.С., действуя согласно ранее достигнутой с Николюк М.В. договоренности, достоверно зная о неправомерности начисления ей заработной платы за дни временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ, и начислении ей заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10800 рублей, к выдаче 9708 рублей, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не произвела исправлений начисления ей заработной платы. Тем самым своими совместными преступными действиями Авдеева Е.С. и Николюк М.В. обманули руководство <данные изъяты> относительно отработанного Авдеевой Е.С. времени в ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности Авдеевой Е.С. составила 8465,89 рублей, к выдаче 7676,89 рублей. Разница между фактически начисленной Авдеевой Е.С. заработной платой и заработной платой Авдеевой Е.С. с учетом пособия по временной нетрудоспособности за ДД.ММ.ГГГГ составила 2031, 11 рублей. Неправомерно начисленные Авдеевой Е.С. в качестве заработной платы за дни временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ, как за полные, т.е. 8-ми часовые рабочие дни, денежные средства в сумме 2031,11 рублей Авдеева Е.С. получила из кассы <данные изъяты> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанными денежными средствами Авдеева Е.С. распорядилась по собственному усмотрению.

Тем самым, в результате совместных противоправных действий главного бухгалтера <данные изъяты> Авдеевой Е.С. и бухгалтера <данные изъяты> Николюк М.В. были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 2031,11 рублей, которыми Авдеева Е.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2031,11 рублей.

Кроме того Авдеева Е.С., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была временно нетрудоспособна, по факту чего на имя Авдеевой Е.С. был оформлен листок нетрудоспособности серия . В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Авдеева Е.С., будучи осведомленной о порядке начисления пособия по временной нетрудоспособности, задалась преступной целью, направленной на хищение с использованием служебного положения денежных средств путем обмана руководителя предприятия относительно отработанного времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел Авдеева Е.С., в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась к бухгалтеру <данные изъяты> Николюк М.В. с просьбой осуществить начисление заработной платы за дни временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ как за полные, т.е. 8-ми часовые рабочие дни. На её предложение Николюк М.В. ответила согласием. При этом между ними была достигнута договоренность, согласно которой Николюк М.В. произведет неверное начисление заработной платы Авдеевой Е.С. за дни её временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ, а Авдеева Е.С., как главный бухгалтер предприятия не будет исправлять неверно начисленную ей заработную плату. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности с Авдеевой Е.С., Николюк М.В. в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ произвела незаконное начисление Авдеевой Е.С. заработной платы за дни её временной нетрудоспособности, как за полные, т.е. 8-ми часовые рабочие дни, тем самым начислив за ДД.ММ.ГГГГ заработную плату на общую сумму 10800 рублей, к выдаче 9708 рублей. Авдеева Е.С., действуя согласно ранее достигнутой с Николюк М.В. договоренности, достоверно зная о неправомерности начисления ей заработной платы за дни временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ, и начислении ей заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10800 рублей, к выдаче 9708 рублей, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не произвела исправлений начисления ей заработной платы. Тем самым своими совместными преступными действиями Авдеева Е.С. и Николюк М.В. обманули руководство <данные изъяты> относительно отработанного Авдеевой Е.С. времени в ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности Авдеевой Е.С. составила 7988,02 рублей, к выдаче 7262,02 рубля. Разница между фактически начисленной Авдеевой Е.С. заработной платой и заработной платой Авдеевой Е.С. с учетом пособия по временной нетрудоспособности за ДД.ММ.ГГГГ составила 2445, 98 рублей. Неправомерно начисленные Авдеевой Е.С. в качестве заработной платы за дни временной нетрудоспособности в ДД.ММ.ГГГГ, как за полные, т.е. 8-ми часовые рабочие дни, денежные средства в сумме 2445,98 рублей Авдеева Е.С. получила из кассы <данные изъяты> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанными денежными средствами Авдеева Е.С. распорядилась по собственному усмотрению.

Тем самым, в результате совместных противоправных действий главного бухгалтер <данные изъяты> Авдеевой Е.С. и бухгалтера <данные изъяты> Николюк М.В. были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 2445, 98 рублей, которыми Авдеева Е.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2445, 98 рублей.

Кроме того, в точно неустановленное предварительным следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к Авдеевой Е.С., являющейся главным бухгалтером <данные изъяты> в помещении бухгалтерии предприятия по адресу: <адрес>, обратилась бухгалтер <данные изъяты> Николюк М.В. с предложением о начислении Николюк М.В. за ДД.ММ.ГГГГ незаконной доплаты к заработной плате в размере 2400 рублей. При этом между ними была достигнута договоренность, согласно которой Николюк М.В. произведет начисление себе за ДД.ММ.ГГГГ доплаты к заработной плате в размере 2400 рублей, а Авдеева Е.С., как главный бухгалтер предприятия, не будет исправлять незаконно начисленную Николюк М.В. доплату к заработной плате в размере 2400 рублей. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности с Авдеевой Е.С., Николюк М.В. в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ произвела незаконное начисление на свое имя доплаты к заработной плате в размере 2400 рублей. Авдеева Н.С, действуя согласно ранее достигнутой с Николюк М.В. договоренности, достоверно зная о неправомерности начисления Николюк М.В. доплаты к заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2400 рублей, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не произвела исправлений начисления Николюк М.В. доплаты к заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым своими совместными преступными действиями Авдеева Е.С. и Николюк М.В. обманули руководство <данные изъяты> относительно правомерности начисления Николюк М.В. доплаты к заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 400 рублей. Неправомерно начисленную Николюк М.В. доплату к заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 400 рублей Николюк М.В. получила из кассы <данные изъяты> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанными денежными средствами Николюк М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Тем самым, в результате совместных противоправных действий главного бухгалтера <данные изъяты> Авдеевой Е.С. и бухгалтера <данные изъяты> Николюк М.В. были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 2400 рублей, которыми Николюк М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Кроме того, в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ к Авдеевой Е.С, являющейся главным бухгалтером <данные изъяты> в помещении бухгалтерии предприятия по адресу: <адрес>, обратилась бухгалтер <данные изъяты> Николюк М.В., работающая в <данные изъяты> по совместительству, с предложением о начислении с ДД.ММ.ГГГГ на ее имя заработной платы, как за полный рабочий день при фактическом 4-х часовом рабочем дне. Авдеева Е.С., зная о том, что заработная плата Николюк М.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ начислялась в завышенном размере, что не соответствовало штатному расписанию <данные изъяты> и должностному окладу бухгалтера расчетной группы, на её предложение ответила согласием. При этом между ними была достигнута договоренность, согласно которой Николюк М.В., начиная с ДД.ММ.ГГГГ будет начислять на свое имя заработную плату, как за полный, т.е. 8-часовой рабочий день, при фактически отработанном 4-м часовом рабочем дне, а Авдеева Е.С., как главный бухгалтер предприятия, не будет исправлять незаконное начисление Николюк М.В. заработной платы. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности с Авдеевой Е.С., Николюк М.В. в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производила начисление на свое имя заработной платы как за 8-ми часовой рабочий день, при фактически отработанном 4-м часовом рабочем дне. Авдеева Е.С., действуя согласно ранее достигнутой с Николюк М.В. договоренности, достоверно зная о неправомерности начисления Николюк М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработной платы как за 8-ми часовой рабочий день, при фактически отработанном 4-м часовом рабочем дне, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не производила исправлений начисления Николюк М.В. заработной платы. Тем самым своими совместными преступными действиями Авдеева Е.С. и Николюк М.В. обманули руководство <данные изъяты> относительно отработанного Николюк М.В. времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и правомерности начисления Николюк М.В. заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Неправомерно начисленную Николюк М.В. заработную плату за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17473, 47 рублей Николюк М.В. получила из кассы <данные изъяты> в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанными денежными средствами Николюк М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Тем самым, в результате совместных противоправных действий главного бухгалтера <данные изъяты> Авдеевой Е.С. и бухгалтера <данные изъяты> Николюк М.В. были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 17473,47 рубля, которыми Николюк М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17473,47 рубля.

Подсудимая Авдеева Е.С. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Николюк М.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми Авдеевой Е.С., Николюк М.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками Михно А.В., Николаевым Е.А., подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., представитель потерпевшего ФИО9, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Авдеева А.С., Николюк М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимой Авдеевой Е.С. правильно квалифицированы по:

- эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При определении меры и вида наказания подсудимой Авдеевой Е.С. суд учитывает, что ею совершены тяжкие преступления.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику подсудимой и наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие ее наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Авдеевой Е.С. преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Авдеевой Е.С. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Авдеевой Е.С., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой Авдеевой Е.С. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что действия подсудимой Николюк М.В. правильно квалифицированы по:

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При определении меры и вида наказания подсудимой Николюк М.В. суд учитывает, что ею совершены тяжкие преступления.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие ее наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Николюк М.В. преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Николюк М.В. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Николюк М.В., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой Николюк М.В. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВДЕЕВУ ФИО17 виновной по:

- эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно АВДЕЕВОЙ ФИО18 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы АВДЕЕВОЙ ФИО19 считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авдеевой Е.С. отменить.

Признать НИКОЛЮК ФИО20 виновной по:

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно НИКОЛЮК ФИО21 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы НИКОЛЮК ФИО22 считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Николюк М.В. отменить.

Вещественные доказательства: Папка «Журнал-ордер , авансовые отчеты <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 176 листах;

1)        Папка «Авансовые отчеты <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 178 листах;

2)        Папка « Касса, журнал-ордер <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» на 229 листах;

3)        Папка «Журнал-ордер , авансовые отчеты <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 177 листах;

4)        Подшивка «касса и Журнал-ордер за ДД.ММ.ГГГГ» на 154 листах;

5)        Папка «Журнал-ордер , авансовые отчеты <данные изъяты> за ноябрь 2009 г.» на 147 листах;

6)        Папка «Касса, журнал-ордер , счет <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 228 листах;

7)        Папка «Расчетный счет, журнал-ордер <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 96 листах;

8)        Папка «Журнал-ордер , расчетный счет , <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 193 листах;

9)        Папка «Расчетный счет, журнал-ордер <данные изъяты> на 43 листах;

10) Книга кассовая хозрасчетная на 101 листе;

11) Подшивка «Касса и журнал-ордер за ДД.ММ.ГГГГ на 344 листах;

12) Папка «Журнал-ордер , авансовые отчеты <данные изъяты> на 182 листах;

13) Папка «Журнал-ордер , расчетный счет <данные изъяты> на 50 листах;

14) Папка «Журнал-ордер , расчетный счет , <данные изъяты> на 31 листе;

15) Папка «Касса, журнал-ордер <данные изъяты> не пронумерована;

16) Папка « Касса, журнал-ордер , журнал-ордер , расчетный счет <данные изъяты> на 170 листах;

17) Папка «Касса, журнал-ордер , журнал-ордер , расчетный счет <данные изъяты> на 269 листах;

18) Папка «Отгрузка, ведомость за ДД.ММ.ГГГГ на 24 листах;

19) Папка «Отгрузка, ведомость за ДД.ММ.ГГГГ на 59 листах;

20) Кассовая книга за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 100 листах;

21) Папка «касса за ДД.ММ.ГГГГ на 373 листах;

22) Папка «Отгрузка, ведомость за ДД.ММ.ГГГГ на 45 листах;

23) Папка «Отгрузка, ведомость за ДД.ММ.ГГГГ на 50 листах;

24) Папка «Отгрузка, ведомость за ДД.ММ.ГГГГ на 122 листах;

25) Папка «Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ на 160 листах;

26) Папка «Отгрузка за ДД.ММ.ГГГГ на 69 листах;

27) Папка «Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ на 121 листе;

28) Папка «Отгрузка за ДД.ММ.ГГГГ»;

29) Подшивка бух. документов журнал-ордер ,2,7, касса за ДД.ММ.ГГГГ, не пронумерована;

30) Папка «Журнал-ордер Касса за ДД.ММ.ГГГГ не пронумерована;

31) Подшивка бух. документов журнал-ордер ,2,7, касса за ДД.ММ.ГГГГ, не пронумерована;

32) Подшивка бух. документов журнал-ордер ,2, касса за ДД.ММ.ГГГГ, не пронумерована;

33) Папка «Журнал-ордер касса за ДД.ММ.ГГГГ не пронумерована;

34) Папка «Больничные листы», не пронумерована;

35) Книга по заработной плате, не пронумерована;

36) Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, не пронумерована;

37) Папка «Расчетный счет, журнал-ордер <данные изъяты> на 51 листе;

38) Папка «Журнал – ордер касса ДД.ММ.ГГГГ не пронумерована;

39) Папка «Расчетный счет «Журнал-ордер <данные изъяты> не пронумерована;

40) Папка документов «Касса за ДД.ММ.ГГГГ»;

41) Папка документов «Касса за ДД.ММ.ГГГГ»;

42) Папка документов «Касса за ДД.ММ.ГГГГ»;

хранить в <данные изъяты> <адрес>.

Трудовую книжку на имя Авдеевой Е.С. серии

Оставить у владельца - Авдеевой ФИО27

1)        Журнал учета приходных и расходных документов <данные изъяты>»;

2)        Квитанции к приходным кассовым ордерам ФИО23 на 31 листе;

3)        Квитанции к приходным кассовым ордерам ФИО24 на 22 листах;

4)        Тетрадь (зеленого цвета) с показаниями электросчетчиков <данные изъяты>» на 34 листах;

5)        Папка «Начисление заработной платы по цехам ДД.ММ.ГГГГ.» не пронумерована;

6)        Папка «Табель учета рабочего времени <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ», не пронумерована;

7)        Папка «Приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ», не пронумерована;

8)        Папка «Начисление и распределение заработной платы <данные изъяты> <данные изъяты>», не пронумерована;

9)        Папка «Табель учета рабочего времени <данные изъяты> не пронумерована;

10) Папка «Приказы для бухгалтерии <данные изъяты>, не пронумерована;

11) Папка «Начисление заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ не пронумерована;

12) Папка «Приказы по основной деятельности ДД.ММ.ГГГГ не пронумерована;

13) Папка «Приказы по основной деятельности ДД.ММ.ГГГГ не пронумерована;

14) Лицевой счет на имя Авдеевой ФИО25 с прикрепленными к нему расчетными листками на имя Авдеевой Е.С. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и лицевой счет на имя Николюк ФИО26 с прикрепленными к нему расчетными листками на имя Николюк М.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

15) Расчетная ведомость Аппарата управления за ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах;

16) Приказ -К от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Николюк М.В. на 1 листе;

17) Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Авдеевой Е.С. на 2 листах;

18) Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Николюк М.В. на 2 листах;

19) Штатное расписание от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

20) Штатное расписание по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах;

21) Штатное расписание по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

22) Расчетная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

23) Расчетная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

24) Расчетная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

25) Записка-расчет от ДД.ММ.ГГГГ;

26) Табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ;

27) Приказ от ДД.ММ.ГГГГ -к о приеме на работу Авдеевой Е.С. на 1 листе;

28) Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей <данные изъяты> на Авдееву Е.С. на 1 листе;

29) Должностная инструкция кассира на 2 листах

30) Листок нетрудоспособности серии на имя Авдеевой ФИО28 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии на имя Авдеевой ФИО29 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько