Дело № 1-219 11 ноября 2010 года П Р И Г О В О Р Город Славгород 11 ноября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В. с участием прокурора Гуляевой А.А., подсудимой Оранской Л.И., защитника Михно А.В., представившего удостоверение N № и ордер N №, при секретаре Бугровой А.В., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев уголовное дело в отношении ОРАНСКОЙ ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В соответствии с приказом председателя комитета <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании распоряжения <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ Оранская Л.И. назначена <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Уставом <данные изъяты> учреждения «<данные изъяты> (в новой редакции), утвержденным главой <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и председателем Комитета <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: 1.1. <данные изъяты> учреждение «<данные изъяты> (именуемая в дальнейшем – Учреждение) создано в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего и среднего (полного) образования; 1.3. Юридический адрес Учреждения: <адрес>; 4.1. Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправства; 4.3. Непосредственное руководство Учреждением осуществляет директор, прошедший соответствующую аттестацию и назначенный Комитетом <данные изъяты> <адрес> по согласованию с другим учредителем. Директор Учреждения вправе: 2) распоряжаться имуществом Учреждения в пределах, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом; 3) принимать и увольнять работников Учреждения в соответствии с трудовым законодательством ; 4) издавать приказы и инструкции, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения и обучающимися; 6) осуществлять иные полномочия по руководству деятельность подчиненного Учреждения. Согласно должностной инструкции директора школы, утвержденной председателем комитета <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: 1.5. Директору школы непосредственно подчиняются его заместители. Директор школы вправе в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания любому работнику школы и обучающемуся, вправе отменить распоряжение любого другого работника школы; 3. Должностные обязанности директора школы: 3.1. Осуществляет общее руководство учебным заведением, организует и контролирует работу коллектива по всем направлениям деятельности; 3.2. Осуществляет руководство коллективом работников образовательного учреждения, как штатных, так и внештатных; обеспечивает подбор и расстановку кадров, оформление их на работу; устанавливает в соответствии с трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, служебными и квалификационными характеристиками круг обязанностей работников школы; создает необходимые условия для повышения их научно-методического уровня, педагогической квалификации. 3.6. Решает вопросы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью учебного заведения, обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, рациональное использование бюджетных средств, а также средств, которые поступают из других источников финансирования в доход учебного заведения; распоряжается имуществом; 5.2. Отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин правил внутреннего трудового распорядка школы. Согласно трудового договора с руководителем (директором) общеобразовательного учреждения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Комитетом <данные изъяты> <адрес> в лице председателя ФИО13 и Оранской Л.И., <данные изъяты> вступившего в силу в соответствии с пунктом 5 данного договора с ДД.ММ.ГГГГ, работник обязан: п. 8.1. Осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения; 8. 3. Обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения; 8.7 Обеспечивать учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы учреждения; 8.11. Обеспечивать организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении; 8. 12. Соблюдать требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения; 8.20. Соблюдать законы, иные нормативные правовые акты и локальные акты. В точно неустановленное следствием, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оранская Л.И. при исполнении обязанностей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что согласно штатному расписанию в числе должностей данной <данные изъяты> имеется вакансия гардеробщицы, задалась преступной целью, направленной на хищение денежных средств на неустановленную сумму, выделяемых комитетом <данные изъяты> <адрес> в учебное учреждение в качестве заработной платы работницы <данные изъяты> работающей в должности гардеробщицы. Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оранская уговорила ФИО7 фиктивно трудоустроиться в <данные изъяты> на должность гардеробщицы на полставки, не выполняя при этом должностных обязанностей гардеробщицы, а начисляемую заработную плату в полном объеме передавать Оранской Л.И. Продолжая реализацию своего преступного умысла, достоверно зная, что ФИО7 не будет исполнять своих трудовых обязанностей, желая наступления общественно опасных последствий в виде противоправного начисления заработной платы последней и завладения ею, Оранская Л.И., находясь в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ издала заведомо незаконный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО14 на должность гардеробщицы на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ, а в трудовой книжке на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сделала отметку о приеме ФИО15 на работу. В последующем при исполнении своих трудовых обязанностей Оранская Л.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, достоверно зная, что ФИО7 фиктивно трудоустроена в должности гардеробщицы <данные изъяты> и не выполняет трудовых обязанностей гардеробщицы, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ давала подчиненным ей работникам <данные изъяты> обязательные для исполнения незаконные указания о фиксации в табелях учета отработанного времени нахождение на рабочем месте ФИО7, что не соответствовало действительности, тем самым обманывая работников <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ работников Комитета <данные изъяты> <адрес>, производящих начисление заработной платы работникам <данные изъяты> относительно фактически отработанного времени ФИО7 в качестве гардеробщицы данного учебного учреждения. В результате осуществления указанных противоправных деяний на имя ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ была неправомерно начислена заработная плата на общую сумму 18954,99 рублей. Денежные средства, получаемые в качестве заработной платы гардеробщицы <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7 после их получения в полном объеме передавала Оранской Л.И., которая распоряжалась или по своему усмотрению. Тем самым противоправными действиями Оранской Л.И. Комитету по <данные изъяты> <адрес> был причинен имущественный ущерб на сумму 18954,99 рублей. Подсудимая Оранская Л.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимой Оранской Л.И. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., представитель потерпевшего ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Оранская Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор. Суд считает, что действия подсудимой Оранской Л.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении меры и вида наказания подсудимой Оранской Л.И. суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику подсудимой. Обстоятельства, отягчающие ее наказание, отсутствуют. С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Оранской Л.И. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Оранской Л.И. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой Оранской Л.И., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ОРАНСКУЮ ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч рублей) с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев частями по 1000 (одной тысячи) рублей в месяц. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания виде лишения свободы ОРАНСКОЙ ФИО17 считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Оранской Л.И. отменить. Вещественные доказательства: 1) Подшивка документов <данные изъяты>; 2) Подшивка документов <данные изъяты>; 3) Подшивка документов <данные изъяты>; 4) Подшивка документов <данные изъяты>; 5) Подшивка документов <данные изъяты>; 6) Подшивка документов <данные изъяты>; 7) Подшивка документов <данные изъяты>; хранить комитете <данные изъяты> <адрес>. 1) Подшивка документов <данные изъяты>; 2) Подшивка документов «<данные изъяты>; 3) Подшивка документов <данные изъяты>; 4) Подшивка документов <данные изъяты>; 5) Подшивка документов <данные изъяты>; 6) Подшивка документов <данные изъяты>; 7) Подшивка документов <данные изъяты>; 8) Подшивка документов <данные изъяты>; 9) Подшивка документов <данные изъяты>; 10) Подшивка документов <данные изъяты>; 11) Подшивка документов <данные изъяты>; 12) Подшивка документов <данные изъяты>; 13) Подшивка документов «<данные изъяты>; 14) Подшивка документов «<данные изъяты>; 15) Подшивка документов <данные изъяты>; 16) Подшивка документов <данные изъяты>; 17) Подшивка документов <данные изъяты>; 18) Подшивка документов <данные изъяты>; 19) Подшивка документов <данные изъяты>; 20) Подшивка документов «<данные изъяты>; 21) Подшивка документов <данные изъяты>; 22) Подшивка документов <данные изъяты>; 23) Подшивка документов <данные изъяты>; 24) Подшивка документов <данные изъяты>; 25) Подшивка документов <данные изъяты>; 26) Подшивка документов <данные изъяты>; 27) Подшивка документов «<данные изъяты>; 28) Подшивка документов <данные изъяты>; 29) Подшивка документов <данные изъяты>; 30) Подшивка документов <данные изъяты>; 31) Подшивка документов «<данные изъяты>; хранить в <данные изъяты> <адрес>. Личное дело ФИО2; Трудовую книжку серийный номер № выданная на имя ФИО2 – хранить в материалах уголовного дела. Книгу приказов № на <данные изъяты> листе, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, возвратить по принадлежности - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Витько