ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-221/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 02 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,

подсудимой Чилиной Г.А.,

защитника адвоката Панькина Д.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Рогачёва К.А.,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧИЛИНОЙ ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой по адресу: <адрес>, где в коридоре продолжил распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут Чилина Г.А. выйдя коридор <адрес> в <адрес> увидела распивающего спиртные напитки ФИО6, в связи с чем между ФИО6 и Чилиной Г.А. произошел конфликт, в ходе которого у последней на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, и не имея умысла на его убийство, Чилина Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут взяла со стола, находящегося в веранде дома по вышеуказанному адресу, кухонный нож и нанесла ФИО6 один удар в область грудной клетки справа, после чего последний от боли присел. Затем Чилина Г.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла ему один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки справа, не проникающая в грудную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса слева (наличие воздуха в левой плевральной полости). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Чилиной Г.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Чилина Г.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Чилина Г.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чилина Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Чилиной Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Чилиной Г.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание Чилиной Г.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Чилиной Г.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, окончательное наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности.

Оснований для применения к подсудимой Чилиной Г.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИЛИНУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чилиной Г.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чилиной Г.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов