ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-229/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 09 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимого Глуховченко О.А.,

защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛУХОВЧЕНКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края, с учётом изменений внесённых постановлением Рубцовского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.162 УК РФ ( в ред.2003 года) к 7 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на срок 11 месяцев 10 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 г.Славгорода по ст.70 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения совбоды;

3) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Глуховченко О.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в 20 метрах в северном направлении от <адрес>, достал из кармана мешок из бесцветного полимерного материала, нарвал и сложил в него <данные изъяты> являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 34,25 грамм, которое стал незаконно хранить при себе с 22 часов 30 минут до момента задержания сотрудниками милиции в 23 часа 40 минут, когда он, не желая добровольно выдавать вышеуказанное наркотическое средство, бросил его на землю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 15 минут до 0 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 3,5 метрах в восточном направлении от ограждения <адрес>, был обнаружен и изъят мешок из бесцветного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 34,25 грамм.

Действия Глуховченко О.А., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Глуховченко О.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глуховченко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Глуховченко О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Глуховченко О.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание Глуховченко О.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Глуховченко О.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанного выше отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, назначить Глуховченко О.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛУХОВЧЕНКО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глуховченко О.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глуховченко О.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов