ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-215/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 01 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,

подсудимого Рубежанского Е.В.,

защитника адвоката Михно А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУБЕЖАНСКОГО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> края в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленную дату, около 17 часов, у Рубежанского Е.В., находящегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, Рубежанский Е.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов направился на принадлежащем ему велосипеде марки <данные изъяты> на территорию <адрес> расположенной <адрес> где на участке территории, расположенном на расстоянии 1,7 км и 23 метров от <адрес>, нарвал в полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, дикорастущую коноплю-марихуану, массой не менее 108 грамм, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Рубежанский Е.В. на принадлежащем ему велосипеде марки <данные изъяты> приехал домой по адресу: <адрес>, где в помещении гаража стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете красно-белого цвета наркотическое вещество – каннабис (марихуану), массой не менее 108 грамм, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 40 минут Рубежанский Е.В. находясь со своей матерью ФИО8 во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, не желая добровольно выдавать наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 108 грамм, и желая скрыть факт незаконного приобретения и хранения указанного наркотическое вещества, а так же в целях избежать уголовную ответственность, не сообщил сотруднику милиции о незаконном хранении им наркотического средства, обратившегося к нему с целью проверки информации нахождения в гараже домовладения предметов запрещенных в гражданском обороте. При проведении осмотра места происшествия – гаража, расположенного на территории домовладения, расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 31 минут, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - марихуана, общей массой 108 грамм.

Действия Рубежанского Е.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Рубежанский Е.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубежанский Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Рубежанскому Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Рубежанского Е.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

Отягчающих наказание Рубежанского Е.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Рубежанским Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Рубежанскому Е.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Рубежанского Е.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Рубежанскому Е.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУБЕЖАНСКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рубежанскому Е.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рубежанского Е.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов