ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-227/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 03 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,

подсудимого Ковтуна Н.В.,

защитника адвоката Михно А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОВТУНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> края в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на службе совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 – выполняя свои служебные функциональные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут ФИО5, управляя служебным автомобилем ОГИБДД ОВД по <адрес>, марки имеющем соответствующую цветографическую раскраску с надписью «ДПС» и государственный регистрационный знак синего цвета, свидетельствующем о принадлежности к органам внутренних дел, совместно с ФИО6 двигался по маршруту патрулирования по <адрес>, от <адрес> в сторону <адрес>. В ходе движения автомобиля по проезжей части дороги по <адрес> ФИО5 заметил Ковтун Н.В., который переходя проезжую часть дороги по <адрес> края, в неположенном для пешеходного перехода проезжей части дороги месте, остановился на проезжей части дороги и тем самым создавал помехи для движения транспортных средств и угрозу совершения дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, Ковтун Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и тем самым совершал администратиное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ – «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

ФИО5 и ФИО6 во исполнение требований ч.1 ст.10 Закона РФ "О милиции", предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, с целью принятия в отношении Ковтун Н.В., мер по привлечению к административной ответственности за совершенное правонарушение, двигаясь по проезжей части дороги по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, на служебном автомобиле ОГИБДД марки имеющем соответствую цветографическую раскраску с надписью «ДПС» и государственный регистрационный знак синего цвета, свидетельствующем о принадлежности к органам внутренних дел, остановились неподалеку от Ковтун Н.В., напротив здания ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>.

После чего ФИО5 и ФИО6, с целью принятия в отношении Ковтун Н.В. мер по привлечению к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона РФ "О милиции", предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и п. 5 ст. 11 Закона РФ "О милиции", предусматривающим право сотрудников милиции составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, предложили Ковтун Н.В. находится на месте и пояснили, что они сейчас к нему подойдут.

В данный момент у Ковтун Н.В., понимавшего, что он будет задержан сотрудниками милиции, и привлечен к административной ответственности, так как им нарушалось административное законодательство, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", достоверно знавшего, что ФИО5 является сотрудником милиции, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции, в служебном автомобиле ГИБДД марки имеющем соответствую цветографическую раскраску с надписью «ДПС» и государственный регистрационный знак синего цвета, свидетельствующем о принадлежности к органам внутренних дел.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции, в служебном автомобиле ГИБДД марки имеющем соответствую цветографическую раскраску с надписью «ДПС» и государственный регистрационный знак синего цвета, свидетельствующем о принадлежности к органам внутренних дел, на проезжей части дороги по <адрес>, напротив здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, Ковтун Н.В. около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде причинения ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желая его наступления, желавший избежать разбирательства, которое могло повлечь негативные для него последствия в виде привлечения к административной отвественности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником милиции, нанес последнему не менее 2-х ударов кулаком руки в голову, причинив тем самым следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей верхнего века правого глаза и правой брови в виде их отека, болезненности при пальпации, который не причинили вреда здоровью.После совершения Ковтун Н.В. противоправных действий, он был доставлен в ОВД по <адрес>.

Действия подсудимого Ковтуна Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку подсудимый Ковтун Н.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковтун Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Ковтуну Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Ковтуна Н.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание Ковтуна Н.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Ковтуном Н.В. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВТУНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковтуну Н.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковтуна Н.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов