Дело Номер обезличен ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Девятко Н.В., подсудимого ФИО10 защитника адвоката Михно А.В., представившего удостоверение № 391 и ордер № 025026, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5 ФИО11 родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 1 год; 2) Дата обезличена года ... Алтайского края по ст.73 УК РФ- 2 года; 3) Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п.п. «а», «б», «в» ст.70 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобождён из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ... района Алтайского края Дата обезличена года около 03 часов ФИО6 вышла из кафе ... расположенного по адресу: ..., на улицу, оставив на столе свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson W380». Дата обезличена года около 03 часов 05 минут ФИО12 сидящий за соседним столом, увидел, что сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, находится без присмотра, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Дата обезличена года около 03 часов 05 минут ФИО13 находясь в помещении кафе ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W380», стоимостью 2600 рублей, с установленными флеш-картой 512 Мб, стоимостью 360 рублей, сим-картой, не представляющей ценности, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 2960 рублей. Действия ФИО14 суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку ФИО15 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Девятко Н.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО17 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении ФИО18 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание ФИО19 обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей, Отягчающим наказание ФИО20 обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. С учетом характера совершенного ФИО21 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить ФИО22 указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО24 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО25 отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W380», - оставить у потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий В.В. Безуглов ... ... ... ... ... ...