Дело Номер обезличен ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Барсуковой Е.А., подсудимого Рябчук В.А., защитника адвоката Липшеева Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Семёновой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЯБЧУК ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 26 сентября 1991 года в с.Пригородное Славгородского района Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, Славгородский район, с.Даниловка, ул.Мира, 5, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, учащегося средней школы, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ... района Алтайского края Дата обезличена года около 22 часов Рябчук В.А. находясь на участке местности, расположенном около домовладения по адресу: ..., ..., и увидев ФИО5 с сотовым телефоном, решил совершить открытое хищения вышеуказанного телефона с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Рябчук В.А. дождался, когда к нему подойдёт ФИО5, после чего Дата обезличена года около 22 часов с силой взял последнего за руку с целью подавления воли к сопротивлению, после чего, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, достал из кармана брюк ФИО5 сотовый телефон марки «Samsung Е250», стоимостью 2400 рублей, с флеш-картой, объёмом 512 Мб, стоимостью 200 рублей, тем самым открыто их похитив. После этого Рябчук В.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 2600 рублей. Действия Рябчук В.А. суд считает, правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Рябчук В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Барсукова Е.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябчук В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Рябчук В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Рябчук В.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства и учёбы, а также молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание Рябчук В.А. обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного Рябчук В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Рябчук В.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого Рябчук В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому Рябчук В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РЯБЧУК ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябчук В.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябчук В.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий В.В. Безуглов ... ... ... ... ...а