кража с проникновением в жилище



Дело Номер обезличен ...

                                                                                                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора                Гартман А.В.,                          

подсудимого                                                                               ФИО2,

защитника адвоката                                                                Липшеева Ю.С., 

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего                                                                             ФИО4,

при секретаре                                                                           ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, безработного, не военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена года условно-досрочно;

2) Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена года условно-досрочно на срок 9 месяцев 11 дней;

3) Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «б», «в» ст.73 УК РФ – 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В ... ... около 01 часов Дата обезличена года ФИО6 проходил мимо квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... и, достоверно зная, что в данной квартире никого нет, решил совершить кражу имущества ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Дата обезличена года около 01 часа ФИО6 подошёл к входной двери квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, используя физическую силу, руками вырвал металлическую скобу, при помощи которой входная дверь запиралась на навесной замок, незаконно проник в веранду, где при помощи подобранного на полу гвоздодёра отжал накладной замок двери, ведущей в квартиру. Открыв дверь, ФИО6 незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: телевизор «КАСКАД -61ТБ-301», стоимостью 300 рублей; металлический гвоздодёр, не представляющий ценности для потерпевшего; стиральную машину марки «Омь», стоимостью 2300 рублей; два газовых баллона, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей; редуктор газового баллона, стоимостью 80 рублей; куртку мужскую кожаную чёрного цвета, стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО4, которые вынес из квартиры и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4980 рублей.

Действия ФИО2 суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку ФИО6 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с  которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

  При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд признает полное признание вины и  раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного ФИО6 преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому ФИО2 определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к ФИО2 ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО2 приговором Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года -  отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

Меру пресечения ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. 

Вещественные доказательства: телевизор «КАСКАД -61ТБ-301», металлический гвоздодёр, стиральную машину марки «Омь», два газовых баллона, редуктор газового баллона, куртку мужскую кожаную чёрного цвета, - оставить у потерпевшего ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6, который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов

...

...

...

...

...а