Дело № 1-264/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 16 декабря 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Албула М.Ю.,
защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛБУЛА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Яровским районным судом Алтайского края, с учётом изменений внесённых определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Албул М.Ю., находясь у своей знакомой ФИО1 в <адрес>, попросил у последней телефон для осуществления звонка, после чего ФИО1 передала принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» Албулу М.Ю., который, осуществив звонок, задался преступным умыслом направленным на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Самсунг С 3300», Албул М.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ положил указанный сотовый телефон в карман своей куртки, после чего, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, вышел из квартиры. На площадке первого этажа <адрес> в <адрес> ФИО1, догнав Албула М.Ю., схватила его за правый рукав куртки и вновь потребовала вернуть принадлежащее ей имущество, однако Албул М.Ю., освободившись, проигнорировал требование ФИО1 и вышел из подъезда с принадлежащим ей сотовым телефоном марки «Самсунг С 3300», после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Албул М.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 4400 рублей.
Кроме того, в <адрес> около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Албул М.Ю., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей знакомой ФИО1, которая положила принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» на стул около дивана, после чего легла на диван и уснула. Албул М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут увидев на стуле по указанному адресу сотовый телефон марки «Самсунг С 3300», принадлежащий ФИО1, задался преступной целью тайного хищения указанного телефона и зарядного устройства к нему. Реализуя преступный умысел, Албул М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес> похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3300», стоимостью 4290 рублей, зарядное устройство к указанному сотовому телефону, стоимостью 90 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4380 рублей.
Действия Албула М.Ю. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Албул М.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Албул М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Албулу М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Албула М.Ю. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.
Отягчающим наказание Албула М.Ю. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных Албулом М.Ю. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанного выше отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, применив правила ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Албулу М.Ю. на сумму 5643рубля 48 копеек в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Албулом М.Ю., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛБУЛА ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Албулу М.Ю. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Албулу М.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Албула М.Ю. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 к Албулу ФИО7 на сумму 5643 рубля 48 копеек удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Албула ФИО7 в пользу ФИО1 5643 (Пять тысяч шестьсот сорок три) рубля 48 копеек, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Албула М.Ю., <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов