Дело №1-249/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 26 ноября 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Корниенко В.А.,
защитника адвоката Знакоманова Д.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРНИЕНКО ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, Корниенко В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на расстоянии, примерно 400 метров от 395 километра автомобильной трассы <адрес> – <адрес>), с правой стороны по ходу движения из <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 510 граммов в высушенном состоянии, которое сложил в принесенный с собой пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Корниенко В.А. пешком направился к железнодорожному переезду, расположенному на 317 км. 6 пикете перегона <адрес> (<адрес>), где в тот же день около 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранимое Корниенко В.А. при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 510 граммов в высушенном состоянии, было обнаружено и изъято.
Действия Корниенко В.А., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Корниенко В.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Корниенко В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Корниенко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Корниенко В.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие подсудимого в боевых действиях, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Корниенко В.А. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Корниенко В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Корниенко В.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Учитывая материальное положение подсудимого Корниенко В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРНИЕНКО ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корниенко В.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корниенко В.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов
.