ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-246/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                                24 ноября 2010 года

        Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя помощника

    Славгородского межрайонного прокурора                Девятко А.В.,

    подсудимого                    Зубан А.Г.,

    защитника адвоката                    Кондуровой И.И.,

    представившего удостоверение и ордер ,

        потерпевшего                        ФИО2,

        при секретаре                        Пивень О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУБАН ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Зубан А.Г. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на приусадебном участке, прилегающем к территории домовладения, расположенного по <адрес>, храниться в стогу сено, принадлежащее ФИО2, на почве личных неприязненных отношений к последнему, задался преступной целью умышленного уничтожения указанного чужого имущества путем поджога.

Реализуя преступный умысел, Зубан А.Г. взял у себя дома по <адрес>, зажигалку и направился на приусадебный участок, прилегающий к территории домовладения, расположенного по <адрес>, где подошел к стогу сена. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога Зубан А.Г., находясь у стога сена хранящегося на приусадебном участке прилегающем к территории домовладения <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, при помощи имевшейся при нем зажигалки поджог стог сена, уничтожив своими преступными действиями 15 центнеров сена, стоимостью 3750 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей.

Действия подсудимого Зубан ФИО7 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ – как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Зубан А.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Девятко А.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что обвинение, с которым согласился Зубан А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Зубан А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

                В качестве смягчающих наказание Зубан А.Г. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

            Отягчающих наказание Зубан А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Зубан А.Г. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить подсудимому Зубан А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Зубан А.Г. 5000 рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Зубан А.Г., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУБАН ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубану А.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубан А.Г. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Зубан ФИО7 в его пользу 5000 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Зубан ФИО7 в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть Зубан А.Г. после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                           В.В. Безуглов