Дело № 1-237/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 23 ноября 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощник Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Тибейкина Ю.И.,
защитника адвоката Бобрикова С.А..,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИБЕЙКИНА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тибейкин Ю.И. по месту своего жительства в <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства – героин, неоднократно предоставляя помещение для потребления наркотического средства.
Так, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тибейкин Ю.И., имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, преследуя корыстную цель предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение своей квартиры расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства – героин. Используя принесённые с собой инъекционные шприцы однократного применения и стеклянный флакон, ФИО4 и ФИО5 употребили наркотическое средство – героин <данные изъяты> в помещении квартиры Тибейкина Ю.И.. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Тибейкин Ю.И. получил от ФИО4 и ФИО5 водку в количестве 0,25 литра, которую тут же употребил.
Кроме того, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Тибейкин Ю.И., имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, преследуя корыстную цель предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства – героин. Используя принесённые с собой инъекционный шприц однократного применения и стеклянный флакон, ФИО4 в помещении квартиры Тибейкина Ю.И. приготовил <данные изъяты> но не успел употребить по независящим от него обстоятельствам. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Тибейкин Ю.И. получил от ФИО4 и ФИО5 водку в количестве 0,5 литра, которую тут же употребил.
Действия Тибейкина Ю.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Тибейкин Ю.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тибейкин Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Тибейкину Ю.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Тибейкина Ю.И. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Тибейкина Ю.И. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Тибейкины Ю.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Тибейкину Ю.И. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Кроме того, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИБЕЙКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тибейкину Ю.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тибейкина Ю.И. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов