п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-257/2010

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                   14 декабря 2010 года

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    заместителя Славгородского межрайонного прокурора    Гартман А.В.,

    подсудимого                    Исаева А.В.,

    защитника адвоката                    Михно А.В.,

    представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре                        Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСАЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, достоверно зная, что ФИО5, проживающего в <адрес>, нет дома, решил совершить кражу имущества принадлежащего ФИО5 по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, Исаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подошел к <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери веранды, сорвал с петли щеколду, на которой висел навесной замок и незаконно проник внутрь, после чего, подойдя к двери дома, сломал врезной замок, и незаконно проник внутрь дома, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, похитил: мобильный телефон марки «Sony Ericsson», номер имей: <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей; пылесос марки «SAMSUNG», стоимостью 700 рублей; мужскую дублёнку, стоимостью 900 рублей. После этого Исаев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия Исаева А.В. суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Исаев А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Исаеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Исаева А.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по прежнему месту работы, возмещение ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

            Отягчающих наказание Исаева А.В. обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом характера совершенного Исаевым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, назначить Исаеву А.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Исаева А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСАЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исаеву А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исаева А.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего, <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу, вернуть Исаеву А.В..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                               В.В. Безуглов