ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ



    Дело N 1-269/2010г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                 15 декабря 2010 года

             Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    заместителя Славгородского межрайонного прокурора    Гартман А.В.,

    подсудимого                    Кромма И.Е.,

    защитника адвоката                     Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре                        Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРОММА ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        В <адрес> у Кромма И.Е., не позднее 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Кромм И.Е. около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где стоящему около автомобиля ФИО5 предложил приобрести у него сигнальный пистолет «СПШ» №ГА421, на что последний ответил согласием и предложил отъехать от магазина, после чего они на автомобиле ФИО5 проехали к <адрес>, где Кромм И.Е. с целью доведения преступного умысла до конца сбыл ФИО5 сигнальный пистолет «СПШ» №ГА421 за деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённый у Кромма И.Е., согласно экспертизы, сигнальный пистолет «СПШ» №ГА421, самодельно приспособленный для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, то есть в данном виде являющийся огнестрельным оружием.

        Кроме того, в <адрес> у Кромма И.Е., не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконный сбыт боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Кромм И.Е. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес> где стоящему около автомобиля ФИО5 предложил приобрести у него патроны калибра 5,6 мм, в количестве 147 штук за 900 рублей, на что последний ответил согласием и предложил отъехать от магазина, после чего они на автомобиле ФИО5 проехали к <адрес> где Кромм И.Е. сбыл ФИО5 патроны калибра 5,6 мм., в количестве 147 штук за деньги в сумме 900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, вышеуказанные приобретённые у Кромма И.Е., согласно экспертизы, длинные винтовочные патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения штатные к нарезному огнестрельному оружию – пистолету Марголина, винтовке ТОЗ-8.

В подготовительной части судебного заседания, государственный обвинитель Гартман А.В. заявила об исключении по каждому из эпизодов преступлений признака «хранение», в связи с тем, что данный признак по каждому из эпизодов вменяемых Кромм И.Е. своего подтверждения, согласно материалов дела, не находит.

Действия подсудимого Кромма И.Е. с учётом заявления государственного обвинителя суд считает правильно квалифицированы: по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконный сбыт боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый полностью признали себя виновными в совершении преступлений и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Кромм И.Е. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кромм И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Кромму И.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Кромма И.Е. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

            Отягчающих наказание Кромма И.Е. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенных Кроммом И.Е. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, применив правила ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Кромма И.Е., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРОММА ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( по эпизоду сбыта огнестрельного оружия) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду сбыта боеприпасов) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Кромму И.Е. 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кромму И.Е., считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кромма И.Е. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет в котором находятся 147 патронов, пакет с сигнальным пистолетом «СПШ» ГА421– после вступления приговора в законную силу оставить в ОВД по <адрес>, осуществляющем контроль за оборотом оружия в соответствии со ст.28 Федерального закона «Об оружии».

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                            В.В. Безуглов