Дело № 1-252/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 09 декабря 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Цебульского Д.А.,
защитника адвоката Михно А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО9,
ФИО4,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЦЕБУЛЬСКОГО ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края, с учётом изменений внесённых постановлениями: Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.73 УК РФ – 3 года, постановлением Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – испытательный срок 2 года 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Цебульский Д.А., находясь в зале <адрес> совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 распивали спиртные напитки. Цебульский Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут увидев на столе в зале по указанному адресу сотовый телефон марки «NOKIA 2760», принадлежащий ФИО4, задался преступной целью тайного хищения указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Цебульский Д.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, находясь в зале <адрес>, подошел к столу, с которого похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2760», № стоимостью 2600 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Цебульский Д.А. после совершения кражи сотового телефона марки «NOKIA 2760», принадлежащего ФИО4, вышел на кухню <адрес>, чтобы одеться и пойти продать ранее похищенный телефон. На кухне, на шифоньере, Цебульский Д.А. увидел сотовый телефон марки «NOKIA 2760», принадлежащий ФИО9, который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цебульский Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, находясь в кухне <адрес> действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подошел к шифоньеру, с которого похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2760», № стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Цебульского Д.А. суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Цебульский Д.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшие ФИО4, ФИО9 и государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цебульский Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Цебульскому Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Цебульского Д.А. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшим, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающим наказание Цебульского Д.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных Цебульским Д.А. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе – небольшой тяжести, личности подсудимого, указанного выше отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы по каждому из эпизодов преступлений, применив правила ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЦЕБУЛЬСКОГО ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 (два) года 2 (два) месяца;
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Цебульскому Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цебульскому Д.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цебульского Д.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевших, квитанцию – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Цебульский Д.А. осужден по ст.73 УК РФ - 2 года 2 месяца, - необходимо исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов