Дело №1-228/2010 П Р И Г О В О Р город Славгород 10 ноября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В., подсудимого Пик О.В., защитника адвоката Николаева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИК ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Яровским районным судом Алтайского края, с учётом постановления Яровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а», «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ – 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на срок 1 год 2 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В <адрес> края Пик О.В., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, массой не менее 0,74 грамма, содержащую в своём составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. При этом ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, проезжая мимо <адрес>, Пик О.В. увидел сотрудников милиции и, осознавая, что хранит при себе вышеуказанное наркотическое средство, не желая его выдавать, бросил наркотическое средство на землю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов при производстве осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии около 640 см. от южного ограждения <адрес> в западном направлении и в 950 см. от опоры <адрес> в южном направлении, были обнаружены и изъяты два свёртка из бумаги с наркотическим средством, принадлежащим Пик О.В., - смесью массой 0,74 грамма, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Действия Пик О.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Пик О.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пик О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Пик О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Пик О.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого страдающего хроническим заболеванием. Отягчающим наказание Пик О.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. С учетом характера совершенного Пик О.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанного выше отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, назначить Пик О.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ПИК ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пик О.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пик О.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Протокол получения образцов для сравнительного исследования хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий В.В. Безуглов