ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                Дело №1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                        17 февраля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора          Лиманских Р.А.,

подсудимого    Мануйлова А.Ф.,

защитника адвоката Бобрикова С.А., представившего удостоверение № 917

                                                                  и ордер № 044243,

при секретаре                            Купцовой Э.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНУЙЛОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> «а», <данные изъяты>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В с. Славгородское Славгородского района Алтайского края 31 декабря 2010 года около 08 часов 30 минут Мануйлов А.Ф. пришёл на территорию <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> с целью приобрести <данные изъяты> коноплю для дальнейшего употребления к в качестве наркотического средства. Реализуя этот умысел, Мануйлов А.Ф. 31 декабря 2010 г. около 08 часов 30 минут, находясь в южной части <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, в 40 м. в восточном направлении от пересечения <адрес>, <данные изъяты> и сложил в пакет <данные изъяты> конопли и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции.

31 декабря 2010 г. в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 25 минут сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в каб. 11 здания ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району по адресу: <адрес> у Мануйлова А.Ф. под курткой был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество согласно заключению эксперта № 20 от 17 января 2011 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 36 грамм.

Суд считает, что действия Мануйлова А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Мануйлов А.Ф. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мануйлов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Мануйлову А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Мануйлова А.Ф. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие судимостей.

            Отягчающих наказание Мануйлова А.Ф. обстоятельств не имеется.

С учетом характера совершённого Мануйловым А.Ф. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАНУЙЛОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мануйлову ФИО8 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мануйлова А.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мануйлова А.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством -марихуана массой 36 грамм, два пакета со смывами, – уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол получения образцов для сравнительного исследования- хранить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                    О.А.Филиппова