Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славгород 25 августа 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А., с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А., подсудимого Каракулина С.А. защитника адвоката Кондуровой И.И., представившей удостоверение № 289 и ордер № 100757 при секретаре Бутко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРАКУЛИНА ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес> края, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228? УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, ч. 1 ст. 228? УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каракулин С.А. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. В не установленное предварительным следствием время, но не позднее 19 часов 20 минут 22 апреля 2010 года, при не установленных обстоятельствах, Каракулин С.А. незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 3,05 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 22 апреля 2010 года не позднее 19 часов 20 минут Каракулин С.А., приготовив к сбыту вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 3,05 гр., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак №, стоящего на просёлочной дороге, расположенной в 1 км. в южном направлении от <адрес> и 500 метров западном направлении от <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, был обнаружен сотрудниками милиции. После этого Каракулин С.А. зная, что при себе у него для последующего сбыта хранится наркотическое средство, расфасованное в три свёртка, общей массой не менее 3,05 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, в целях избежать уголовной ответственности, один из свертков с находящимся в нем наркотическим средством, массой не менее 1,76 грамма, содержащим в своем составе наркотические средства 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, бросил в салоне автомобиля марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак № на заднее сиденье, стеклянный флакон с находившимся в нём наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, массой не менее 1,03 грамма, а также бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, массой не менее 0,26 грамма, Каракулин С.А. бросил на землю возле автомобиля. В г. Славгороде Алтайского края 22 апреля 2010 г. в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 24 минуты при производстве осмотра места происшествия два вышеуказанных свертка и стеклянный флакон с находившимися в них веществами были изъяты.. Изъятое вещество, согласно заключения эксперта № 181 от 29.04.2010 г. является наркотическим средством - смесью содержащей ацетильные производные морфина - 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства согласно справки эксперта № 168 от 23.04.2010 г. составляла: в свертке, обнаруженном на заднем сиденье салона автомобиля марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак №, 1,76 грамма; в стеклянном флаконе, обнаруженном возле автомобиля в 1,5 метрах от заднего правого колеса на земле, 1,03 грамма; в свертке, обнаруженном возле автомобиля на расстоянии 6 метров 20 см. от переднего левого колеса на земле 0,26 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, приготовленной Каракулиным С.А. к сбыту, составила 3,05 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Каракулин С.А. категорически отрицал свою вину в совершении сбыта наркотических средств 02 октября 2009 года ФИО23, 09 октября 2009 года ФИО5, 17 апреля 2010 года ФИО24 Подсудимый пояснил, что точно помнит, что в указанные даты он наркотиков кому-либо не продавал. Каракулин С.А. не отрицал, что в 2010 году он неоднократно сбывал героин. Наркотики в двух свертках и стеклянном флаконе, обнаруженные 22 апреля 2010 года в автомобиле ВАЗ 2101 и возле него, он ранее приобрел у незнакомой ему женщины цыганской национальности, а затем расфасовал и приготовил для сбыта. 22 апреля 2010 года он собирался сбыть обнаруженное при осмотре места происшествия наркотическое средство ФИО25, однако это ему не удалось, так как он был задержан сотрудниками милиции. Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что является наркозависисмым лицом и употребляет героин. 22 апреля 2010 года около 18 часов он встретил своего знакомого ФИО8 ФИО32, который был на автомобиле марки ВАЗ 2101 белого цвета. Так как ему необходимо было употребить наркотическое средство героин, то он попросил сотовый телефон, принадлежащий ФИО8 ФИО31 и позвонил Каракулину ФИО29 на сотовый телефон №. По телефону он спросил ФИО30 ли у него героин, и может ли он продать его ему на 800 рублей. Каракулин ФИО36 сказал, что может, и попросил подъехать на проселочную дорогу за ул. Кирпичной. ФИО8 согласился отвезти его в указанное место. Для приобретения наркотика у него имелись деньги в сумме 800 рублей (три купюры по 100 рублей и одна 500 рублей). Когда он с ФИО8 подъехали на проселочную дорогу, там уже стояли Каракулин ФИО33 и его сожительница ФИО34, фамилия которой ему не известна. Каракулин и ФИО35 сели в их автомобиль на заднее сиденье. Он передал Каракулину деньги в сумме 800 рублей, а тот сказал, что сейчас передаст ему наркотическое средство. После этого Каракулин ФИО37 достал из своей одежды сверток с веществом кремового цвета, шприцы и стеклянные флаконы, после чего стал готовить наркотическую смесь. Почему Каракулин стал готовить смесь, он не понял. Он (ФИО6) не собирался употреблять наркотическое средство с Каракулиным. Когда Каракулин готовил наркотическую смесь, к ним подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, которые их всех задержали (том 1, л.д. 132, том 1, л.д. 144-146); Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что она наркозависима и употребляет героин. 22 апреля 2010 года около 18 часов она возле магазина «Я» встретилась с Каракулиным С., в это время ему на сотовый телефон кто-то позвонил, и Сергей сказал, что ему необходимо встретиться с парнем за улицей Кирпичная, и предложил ей сходить вместе с ним. Вместе они пошли за улицу Кирпичная. Туда же спустя несколько минут приехал автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета. В автомобиле находился ФИО6 ФИО38 и водитель. Она вместе с Каракулиным ФИО39 сели на заднее сиденье автомобиля. В это время ФИО6 ФИО40 передал Каракулину ФИО41 деньги в сумме 800 рублей, и спросил у Каракулина, принес ли он героин, на что тот ответил утвердительно. Затем Каракулин достал из своей одежды свертки с веществом кремового цвета, а также шприцы и флаконы, видимо, для того чтобы употребить наркотическое средство. Развернув один сверток с наркотическим средством, Каракулин стал готовить смесь, но в это время подъехал автомобиль, и Сергей часть наркотического средства бросил на сиденье, а остальное взял в руку. Из автомобиля, который подъехал к ним, вышли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в ОВД. В ходе дополнительного допроса ФИО7 пояснила, что Каракулин С.А. занимался сбытом наркотических средств. Покупатели Каракулину С.А. звонили на сотовый телефон № (оператор «Билайн») и они договаривались встретиться в том месте, которое называл Каракулин С.А. (том 1, л.д. 133, том 1, л.д. 138-140); Показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что 22 апреля 2010 года около 18 часов, находясь возле своего <адрес>, встретил ранее ему знакомого ФИО42. ФИО6 попросил дать ему сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО6 позвонил по телефону и в договорился с кем-то о встрече на проселочной дороге за ул. Кирпичная. Затем ФИО43 отдал ему его сотовый телефон и попросил отвести его на указанное место. Он согласился, и на автомобиле ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак № вместе с ФИО44 они поехали за ул. Кирпичная в сторону молочного комбината. На проселочной дороге уже стояли парень и девушка, которые, когда он остановился, сели на заднее сиденье его автомобиля. ФИО6 спросил у парня, принес ли он наркотик, тот ответил утвердительно. Затем ФИО45 передал парню деньги, после чего парень достал из своей одежды сверток с веществом кремового цвета, шприцы и флаконы, после чего стал готовить наркотическую смесь. В это время подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, которые задержали их. После этого приехали еще и другие сотрудники милиции и стали осматривать место происшествия, в ходе которого возле автомобиля в присутствии понятых были изъяты шприцы, флаконы, в одном из которых находилось вещество светло-кремового цвета, сверток с заднего сиденья его автомобиля и сверток в веществом кремового цвета возле автомобиля на земле. Все это было изъято и в присутствии понятых упаковано (том 1, л.д. 134) Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что 22 апреля 2010 года около 19 часов 20 минут он на принадлежащем ему автомобиле вместе с семьей ехали в г. Славгород к себе домой и на СП ДПС Табунское были остановлены сотрудником милиции, который пригласил его участвовать в качестве понятого, на что он согласился. По предложению сотрудников милиции он на своём автомобиле проехал на открытую местность, расположенную за улицей Кирпичная в сторону Славгородского молочного комбината, где стоял автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета. Возле автомобиля находились сотрудники милиции, водитель данного автомобиля, он и второй понятой. С их участием проводился осмотр места происшествия, в ходе которого они подошли к автомобилю марки ВАЗ 2101, и видели, что на расстоянии около одного метра от заднего правого колеса указанного автомобиля на земле находились различные предметы: одноразовые шприцы, флаконы, в одном из флаконов имелось вещество кремового цвета, все вышеуказанные предметы были изъяты экспертом, а затем были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. После этого следователь пояснила, что необходимо осмотреть салон автомобиля. В ходе осмотра салона они увидели, что на заднем сиденье находились следующие предметы: полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, а также флаконы, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также при осмотре территории возле указанного автомобиля, в нескольких метрах в восточном направлении от автомобиля на земле был обнаружен бумажный сверток с веществом кремового цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан. При составления протокола осмотра места происшествия у него и остальных участников замечаний и дополнений не было (том 1, л.д. 135). Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (том 1, л.д. 136); Показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что 03 сентября 2009 года её знакомый Каракулин С.А. по кличке «Вася» попросил, чтобы она приобрела для него сим-карту оператора Билайн. Она обратилась в офис Билайн, где приобрела на свое имя сим-карту оператора Билайн номер № и передала Каракулину С.А. в пользование. Ей известно, что Каракулин С.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств в г. Славгороде (том 1, л.д. 149-150); Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он занимает должность милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Славгороду Славгородскому району. По указанию начальника ОВД по г. Славгороду ему вместе с ФИО13 была поставлена задача о выявлении и пресечении незаконного оборота наркотических средств на территории г. Славгорода. 22 апреля 2010 г. с 15 часов он совместно с ФИО13 на личном автомобиле выехали на окраину г. Славгорода с целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений. В указанный день приблизительно в 18 часов 30 минут, когда они находились возле улицы Кирпичная г. Славгорода, то увидели, что на проселочную дорогу, расположенную за улицей Кирпичная, проехал автомобиль марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак №. Они решили проверить документы у водителя автомобиля, и проехали к нему. Подъехав, увидели, что в автомобиле на заднем сиденье находится Каракулин С.А., в руке у которого был фрагмент с веществом кремового цвета. Также в автомобиле находились два мужчины и девушка. Он подошел к автомобилю, попросил предъявить документы, пояснив, что является сотрудником милиции. Каракулин С.А. стал нервничать и что-то прятать. Увидев это, он вытащил Каракулина С.А. из салона автомобиля и положил его на землю. При этом Каракулин выбросил из своих рук стеклянный флакон с веществом кремового цвета, а также различные предметы: шприцы, флаконы, а также выбросил из правой руки сверток, который упал на землю. В автомобиле на заднем сиденье он увидел еще один сверток с веществом кремового цвета. Предположив, что у Каракулина С.А. при себе находилось наркотическое средство героин, он вызвал следственно-оперативную группу, которая по прибытию произвела осмотр места происшествия и изъяла в присутствии двух понятых все обнаруженные при осмотре предметы (том 1, л.д. 152-153); Показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12(том 1, л.д. 154-156); Показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что до 2008 года он внутривенно употреблял наркотическое средство героин. Ему известно, что Каракулин ФИО46 оказывает помощь лицам, употребляющим наркотические средства, в приобретении героина. Он сам неоднократно приобретал у Каракулина С.А. героин (том 1, л.д. 159-160); Показаниями свидетеля ФИО15, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 22 апреля 2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого. Его пригласили пройти в один из кабинетов ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району, где находился сотрудник милиции, второй понятой и парень, представившийся Каракулиным ФИО47. В их присутствии сотрудник милиции предложил Каракулину С.А. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Каракулин С.А. пояснил, что у него таковых не имеется. После этого сотрудник милиции стал производить личный досмотр Каракулина, и в ходе осмотра из одежды данного гражданина были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей), также у Каракулина С.А. был изъят сотовый телефон марки «LG» в корпусе из полимерного материла черно-серого цвета. Все вышеуказанное сотрудник милиции в их присутствии упаковал в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. После этого сотрудник милиции произвел смывы с кистей рук Каракулина С.А. при помощи ватного тампона, смоченного в спирте, а один тампон был смочен в спирте, но смывы им не производились. Данные ватные тампоны были помещены в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны (том 1, л.д. 161-162); Показаниями свидетеля ФИО16, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (том 2, л.д. 166); Показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство героин и ему известно, что Каракулин ФИО48 занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Славгорода (том 1, л.д. 163-164); Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного заседания пояснил, что в ОВД по г.Славгороду, Славгородскому району он работает в должности <данные изъяты>. 22 апреля 2010 года в вечернее время в ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району был доставлен Каракулин ФИО49, который подозревался в незаконном хранении наркотического средства героина и был задержан сотрудниками милиции. После доставления Каракулина С.А. в ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району, он в служебном кабинете произвел личный досмотр Каракулина С.А. В ходе досмотра у Каракулина С.А. были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, сотовый телефон марки «LG». Обнаруженные предметы он изъял, упаковал и опечатал. После этого он произвёл смывы с кистей рук Каракулина С.А. Позже, 22 апреля 2010 года, в ходе беседы с ним Каракулин ФИО50 изъявил желание написать явку с повинной и сознаться в совершении преступления. После чего Каракулин С.А. собственноручно без какого-либо давления с его стороны написал явку с повинной, в которой указал, что 22.04.2010 года он незаконно хранил наркотическое средство героин, которое приобрел у лиц цыганской национальности (том 1, л.д. 168-169); Показаниями свидетеля ФИО22, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он занимает должность <данные изъяты> <адрес>. 22 апреля 2010 года в вечернее время от дежурного ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ему стало известно, что были задержаны граждане, которые, предположительно, незаконно хранили наркотическое средство. Он в составе следственно-оперативной группы на служебном автомобиле приехал на проселочную дорогу, расположенную за ул. Кирпичная, где находился автомобиль марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак №. Возле автомобиля на земле находились трое мужчин и одна девушка, а также предметы, которые впоследствии были изъяты. Им были произведены несколько фотоснимков обстановки места происшествия. После этого часть лиц, задержанных сотрудниками милиции, были отправлены для разбирательства в ОВД по г.Славгороду, Славгородскому району, на месте происшествия оставили водителя автомобиля марки ВАЗ 2101. В присутствии этого водителя и понятых был осмотрен автомобиль и территория, на которой он находился. В ходе осмотра были изъяты различные предметы: шприцы, вещество кремового цвета (том 2, л.д. 164); Показаниями свидетеля ФИО19, оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые в части описания событий, происходивших при осмотре места происшествия 22 апреля 2010 года, аналогичны показаниям свидетеля ФИО22 (том 2, л.д. 165); Кроме показаний свидетелей вина подсудимого ФИО1 подтверждается и следующими исследованными в судебном заседании объективными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 22 апреля 2010г., согласно которому осмотр проведен следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО19 с участием понятых ФИО9 и ФИО10, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на проселочной дороге, расположенной в 1000 метрах в южном направлении от ул. Лермонтова и 500 метров в западном направлении от ул. Кирпичная, где находился автомобиль марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак №. В протоколе отражено, что в салоне автомобиля и возле него на земле были обнаружены и изъяты: при осмотре территории возле автомобиля на земле обнаружены: флакон с веществом светло-кремового цвета внутри, бумажный свёрток с веществом кремового цвета, в автомобиле на заднем сиденье пакетик из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование (том 1, л.д. 117-123);. Протоколом личного досмотра Каракулина С.А. от 22 апреля 2010 г., согласно которому у Каракулина С.А. 22 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут в кабинете № 11 ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району были изъяты: денежные средства в сумме 800 рублей купюрами три по 100 рублей, одна 500 рублей, сотовый телефон марки «LG» в корпусе из полимерного материала чёрно-серого цвета (т.1 л.д.125-126); Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22 апреля 2010 г., в ходе которого у Каракулина С.А. были сделаны смывы с обеих кистей рук (т.1, л.д.127); Справкой эксперта № 168 от 23 апреля 2010 г., согласно которой: вещество, находившееся в стеклянном флаконе с надписью «Нафтизин», является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетильные производные морфина- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 1,03 грамма; вещество, находившееся в свертке из фрагмента бесцветного полупрозрачного полимерного материала, изъятом в салоне автомобиля, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетильные производные морфина- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 1,76 грамма; вещество, находившееся в бумажном свертке, изъятом возле автомобиля, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетильные производные морфина- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,26 грамма (том 1, л.д. 131); Протоколом выемки, согласно которому была изъята информация о входящих и исходящих звонках абонента «Билайн» № (ФИО8) на 18 страницах (том 1, л.д. 171-189); Протоколом выемки, согласно которому была изъята информация в ходе которого была изъята информация о входящих и исходящих звонках абонента «Билайн», номер № которым пользовался ФИО1 на 75 страницах (том 1, л.д. 191-266); Заключением эксперта № 181 от 29 апреля 2010 г. в котором указано, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 3,05 грамма. В смывах с кистей рук Каракулина С.А. в следовых количествах обнаружены ацетильные производные 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин (том 2, л.д. 3-6) Протоколом осмотра предметов от 20 мая 2010 г., согласно которому осмотрены следующие предметы: мешок из бесцветного полупрозрачного материала, в котором находится денежные средства в сумме 800 рублей купюрами: одна 500 рублей, номер и серия лМ 0984238, три по 100 рублей, номера и серии Ле 8882910, НТ 2176273, НХ 3285976, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 22.04.2010 года, бумажный конверт с надписью пакет № 1, белого цвета, в котором находится: два инфекционных шприца емкостью 6,0 мл. с иглами в защитных пластмассовых пеналах, два инфекционных шприца емкостью 3,0 мл. с иглами в защитных пластмассовых пеналах в стандартной заводской упаковке, два флакона с этикетками «Нафтизин», «Тропикамид» с бесцветными жидкостями, согласно заключения эксперта № 181, бумажный конверт с надписью пакет № 3, белого цвета, в котором находится флакон с этикеткой «Тропикамид» с бесцветной жидкостью, мешок из бесцветного полупрозрачного материала, в котором находится ватный тампон серого цвета с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «смывы с правой руки гр. Каракулина С.А.», мешок из бесцветного полупрозрачного материала, в котором находится ватный тампон серого цвета с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «смывы с левой руки гр. Каракулина С.А.», мешок из бесцветного полупрозрачного материала, в котором находится ватный тампон белого цвета с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «Контрольный смыв» гр. Каракулина С.А. (т.2, л.д.19-23) Протоколом явки с повинной Каракулина С.А., согласно которому Каракулин С.А. сообщил, что 22.04.2010 года около 18 часов находясь в автомобиле марки ВАЗ 2101 белого цвета стоящего за улицей Кирпичной г. Славгорода хранил наркотическое средство героин, который он приобрел у незнакомой цыганки в районе вокзала г. Славгорода, для личного употребления (том 2, л.д. 34); Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.05.2010г. в ходе которого у Каракулина С.А. были отобраны образцы почерка (том 2, л.д. 38). Заключением эксперта № 173 от 25 мая 2010 г., согласно которому рукописные записи, расположенные в протоколе явки с повинной от 22 апреля 2010 года в графе после слов: «сообщил о совершенном им преступлении: ст. 51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна» - выполнены Каракулиным ФИО51, а не другим лицом (том 2, л.д. 15-17) При оценке доказательств вины Каракулина С.А. в совершении инкриминируемых ему органами предварительного расследования преступлений, суд исходит из приведенных в описательной части приговора последовательных, согласующихся между собой показаний, данных в ходе предварительного расследования свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО20, ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО21, ФИО22относительно обстоятельств, касающихся обстоятельств приготовления к сбыту наркотического средства 22 апреля 2010 года и обстоятельств осмотра места происшествия и личного обыска Каракулина С.А. 22 апреля 2010 г., объективных данных, соответствующих показаниям всех перечисленных лиц, а также признательных показаний самого подсудимого Каракулина С.А. в части приготовления к сбыту наркотического средства, обнаруженного в автомобиле ВАЗ 2101 и возле указанного автомобиля при осмотре места происшествия 22 апреля 2010 года. Оснований не доверять указанным показаниям у суда нет. Разрешая вопрос об ответственности подсудимого Каракулина С.А. за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что он, в нарушение ст. ст. 14,20,24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления Правительства РФ от 06 мая 2003 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» № 1, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере. Действия подсудимого по факту обнаружения 22 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия 3,05 гр. наркотического средства-смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое он приготовил для дальнейшего сбыта покупателям, суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228? и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин - 3,05 грамма, приготовленного Каракулиным С.А. для сбыта, является особо крупным размером. Каракулин С.А. обвиняется органами предварительного расследования и в том, что 02 октября 2009 г. не позднее 09 часов 32 минут, находясь в г. Славгороде на пересечении улиц ул.1-я Вокзальная-Тимирязева, незаконно сбыл наркотическое средство 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой не менее 0,11 грамма за денежные средства в сумме 400 рублей, гражданину, псевдоним которого ФИО23, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228? УК РФ– незаконном сбыте наркотических средств; 09 октября 2009 г. не позднее 13 часов 05 минут, находясь в г. Славгороде на расстоянии 4 метра в южном направлении от магазина «Хелми», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой не менее 1,06 грамма за денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее ему знакомому ФИО5, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ – то есть незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.; 17 апреля 2010 г. не позднее 17 часов 15 минут, находясь в г. Славгороде возле дома 17 мкр. 2, незаконно сбыл наркотическое средство 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой не менее 0,05 грамма за денежные средства в сумме 400 рублей, гражданину, псевдоним которого Степанов Н.М. то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228? УК РФ– незаконном сбыте наркотических средств Оценивая доказательства, представленные суду стороной государственного обвинения по эпизодам преступлений, совершенных 02 октября 2009 года и 09 октября 2009 года, суд исходит из требований ст. 302 УПК РФ о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств. В отношении указанных эпизодов сбыта наркотических средств (по фактам 02 октября 2009 года и 09 октября 2009 года) подсудимый вину не признал. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что именно у подсудимого Каракулина С.А. граждане под псевдонимами ФИО23 и ФИО5 приобрели наркотические средства. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО23 и ФИО5 не подтверждаются другими прямыми доказательствами. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей, участвовавших при добровольных выдачах в качестве понятых, а также показания свидетелей – сотрудников милиции относительно указанных фактов, являются производными от показаний ФИО23 и ФИО5. В связи с указанным, суд считает необходимым подсудимого Каракулина С.А. по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228? УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, оправдать по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях ФИО1 При назначении Каракулину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Каракулина С.А. обстоятельств суд признаёт полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной и раскаяние в содеянном, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием. Отягчающим наказание подсудимого Каракулина С.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. С учетом характера совершённого Каракулиным С.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Учитывая, что имеется ряд смягчающих наказание подсудимого Каракулина С.А. обстоятельств, изложенных выше, и, признавая совокупность данных смягчающих обстоятельств исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ, по которой он осуждается. Оснований для применения к Каракулину С.А. ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Каракулину С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Исходя из материального положения подсудимого Каракулина С.А., суд находит нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 302, 305 и 306 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАРАКУЛИНА ФИО52 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (месяца) с применением ст. 64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Каракулину С.А. оставить прежней. Срок наказания Каракулину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Каракулина С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Оправдать Каракулина С.А. по ч. 1 ст. 228? УК РФ (по эпизоду 02 октября 2009 года) и по п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступлений. Прекратить уголовное дело в отношении Каракулина С.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228? УК РФ, на основании ч.7 ст. 246, ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием действиях Каракулина С.А. состава преступления. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь первоначальной массой 0,05 грамма, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь первоначальной массой 1,76 грамма, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин; наркотическое средство смесь первоначальной массой 1,03 грамма содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин; наркотическое средство смесь первоначальной массой 0,26 грамма, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин; находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>– уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 800 рублей купюрами: одна 500 рублей, номер и серия №, три по 100 рублей, номера и серии №, которые согласно пояснительной записки были изъяты в ходе личного досмотра Каракулина С.А. 22.04.2010 года, после вступления приговора в законную силу передать начальнику уголовного розыска ОВД по <адрес> – для использования в оперативно-розыскной деятельности, два инъекционных шприца емкостью 6,0 мл. с иглами в защитных пластмассовых пеналах, два инъекционных шприца емкостью 3,0 мл. с иглами в защитных пластмассовых пеналах в стандартной заводской упаковке, два флакона с этикетками «Нафтизин», «Тропикамид» с бесцветными жидкостями, ватный тампон серого цвета со смывами с правой руки гр. Каракулина С.А., ватный тампон серого цвета со смывами с левой руки гр. Каракулина С.А., ватный тампон со смывами с рук гр. ФИО7, ватный тампон со смывами с рук, три контрольных ватных тампона, сотовый телефон марки «LG-КР-105» в корпусе из полимерного материала черно-серого цвета, без сим-карты, который согласно пояснительной записки был изъят в ходе личного досмотра Каракулина С.А. 22.04.2010 года – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Два CD-диска после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. В соответствии с ч. 3 ст. 306 УПК РФ выделить из уголовного дела в отношении Каракулина С.А. материалы, касающиеся эпизода преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228? УК РФ (сбыт наркотического средства 02 октября 2009 года) и п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ (сбыт наркотического средства 09 октября 2009 года) и направить их Славгородскому межрайонному прокурору для организации производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Каракулиным С.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий О.А. Филиппова