ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело N 1-12/2011 г.

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                             09 февраля 2011 года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.

    с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н.,

    подсудимого Полещук ФИО6,

    защитника      адвоката Николаева Е.А., представившего

                                             удостоверение N 795 и ордер N 116060

        при секретаре                 Купцовой Э.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ПОЛЕЩУК ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) 08 сентября 2004 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ -2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 сентября 2006г. по отбытии срока;

    2) 28 апреля 2009 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ст. 73 УК РФ -2 года 6 месяцев, постановлением от 29 декабря 2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Славгородского городского суда от 24 декабря 2010 г. условное осуждение по приговору суда от 28 апреля 2009 г. отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    В г. Славгороде Алтайского края 28 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Полещук П.В., находясь около <адрес> <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь массой не менее 1,24 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство он положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе. После этого, в 18 часов 15 минут около магазина «5 элемент» по <адрес>, автомобиль такси марки «Део-Нексия» гос.рег. номер в котором в качестве пассажира находился Полещук П.В., был остановлен сотрудниками милиции. Желая избежать уголовной ответственности, Полещук П.В. рассыпал на сиденье автомобиля, и выбросил на землю около заднего правого колеса данного автомобиля хранившееся у него при себе наркотическое средство.

    28 сентября 2010 г. в период времени с 18 часов 49 минут до 19 часов 27 минут сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Полещук П.В. вещество общей массой 1, 24 грамма, которое согласно заключению эксперта № 372 от 11 октября 2010 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

    Указанное количество наркотического средства, содержащееся в обнаруженном веществе, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полещук П.В. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), с которым согласился подсудимый Полещук П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          При назначении подсудимому Полещук П.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

                     В качестве смягчающих наказание Полещук П.В. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

                Отягчающим наказание Полещук П.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Полещук П.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенную судимость, в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Полещук П.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛЕЩУК ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно определить Полещук П.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Полещук П.В. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28 декабря 2010 г. по 08 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,02 грамма, и накркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 1,22 грамма, два пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, протокол получения образцов для сравнительного исследования – после вступления приговора в законную силу хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Полещук П.В., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья                     О.А. Филиппова