Дело N 1-31/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 27 января 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.
с участием государственного обвинителя Гуляевой А.А.
подсудимого Головня С.С.
защитника адвоката Буторина А.Н., представившего
удостоверение N 830 и ордер N 054011
при секретаре Купцовой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛОВНЯ ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В городе Славгороде Алтайского края 12 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут Головня С.С. вместе с двумя своими знакомыми пришли на территорию <данные изъяты>, чтобы собрать там металл. Приехав, они разошлись в разные стороны. В этот момент Головня С.С. решил приобрести <данные изъяты> коноплю, которая <данные изъяты>, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства. Реализуя указанный умысел, Головня С.С. 12 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, нашел на территории <данные изъяты> пакет синего цвета, <данные изъяты> и сложил в него <данные изъяты> конопли, которое является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Указанное наркотическое средство ФИО1 стал незаконно хранить при себе. В этот же день в 60 м. от <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, приблизительно в 16 часов 40 минут Головня С.С. был задержан.
12 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут сотрудники милиции при проведении личного досмотра Головня С.С., доставленного в здание ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району, обнаружили под курткой, надетой на Головня С.С., полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, с характерным пряным запахом. Обнаруженный пакет был изъят.
В соответствии с заключением эксперта № 420 от 24 ноября 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое при личном обыске Головня С.С., содержит основные каннабиоидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), вес которого составил 94 грамма. Указанная масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Головня С.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что действительно 12 ноября 2010 года на территории <данные изъяты> он <данные изъяты> и хранил при себе с целью личного употребления <данные изъяты> конопли. При этом он знал, что указанное растение содержит наркотически активные компоненты. Сорванные <данные изъяты> растений он поместил в синий полиэтиленовый пакет, который спрятал под своей курткой. Приблизительно через час был задержан сотрудниками милиции недалеко от завода <данные изъяты>, после чего его доставили в здание Славгородского ОВД. О том, что у него при себе имеются запрещенные предметы или вещества, он сотрудникам милиции не сообщил. В ходе проведения личного досмотра у него под курткой был обнаружен пакет с коноплей, который изъяли и опечатали. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Головня С.С. помимо его полного признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Как следует из указанных показаний, свидетель в ходе предварительного следствия пояснил, что он является <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>. 12 ноября 2010 года утром ему поступила оперативная информация о том, что неизвестные в районе свалки срывают коноплю. В этот же день он вместе с оперуполномоченным ФИО6 на автомобиле выехали в район свалки с целью пресечь возможное совершение преступления.. Возле асфальтобетонного завода они увидели троих мужчин. Когда они подъехали, мужчины стали убегать. Однако они стали преследовать мужчин. Он задержал Головня С.С., а ФИО6 – второго убегавшего. Затем ими была вызвана оперативная группа, после приезда которой задержанных доставили в ОВД. Как он узнал позднее, в ходе личного досмотра у Головня С.С. был обнаружен пакет с веществом, предположительно марихуаной (том 1, л.д. 18-19);
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. В ходе предварительного расследования свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, оглашенным в судебном заседании, а также пояснил, что после задержания Головня С.С., он (ФИО6) в присутствии понятых провёл личный досмотр задержанного. Перед проведением досмотра Головня С.С. пояснил, что у него не имеется ничего запрещенного. После под курткой задержанного обнаружили пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с пряным запахом. Этот пакет был изъят и опечатан. Затем в присутствии понятых он произвел ватным тампоном смывы с кистей обеих рук Головня С.С. Тампон со смывами упаковал в пакет и опечаталОтдельно был упакован и опечатан контрольный ватный тампон. О проведенных действиях он составил протокол (том 1, л.д. 20-22);
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Как следует из указанных показаний, свидетель в ходе предварительного следствия пояснил, что 12 ноября 2010 года около 15 часов он проходил по <адрес> и встретил ранее знакомых ему ФИО12 и Головня С. В ходе беседы ФИО12 сказал, что они идут на <данные изъяты>, чтобы собрать там металл и предложили ему идти с ними. Он согласился. Когда они пришли на свалку, то ФИО12 предложил им <данные изъяты> коноплю для последующего употребления. Через несколько минут он, Головня и ФИО12 <данные изъяты> в пакеты <данные изъяты> конопли и пошли домой. При этом Головня С.С. поместил свой пакет под куртку, которая находилась на нем. Когда они проходили по дороге недалеко от завода, то увидели, что им навстречу движется автомобиль. Подъехав ближе к ним, автомобиль остановился и из него вышли двое парней. ФИО12 в этот момент выбросил свой пакет на землю, и стал убегать. Головня тоже побежал. Он сам также испугался и убежал от сотрудников милиции (том 1, л.д. 23-24);
Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Как следует из указанных показаний, свидетели в ходе предварительного следствия пояснили, что 12 ноября 2010 года около 18 часов 10 минут их пригласили участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра незнакомого им мужчины. Перед проведением досмотра мужчине предлагалось выдать запрещенные предметы, однако тот пояснил, что ничего запрещённого у него при себе не имеется. После этого под курткой мужчины (его фамилия Головня С.С.) обнаружили полиэтиленовый пакет синего цвета. Сотрудник милиции вытащил указанный пакет из-под куртки задержанного и приоткрыл его. Они увидели, что внутри пакета находится вещество растительного происхождения. Затем пакет был опечатан. Об изъятии составлен протокол, в котором они расписались. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвёл смывы с рук Головня С.С. Им продемонстрировали контрольный ватный тампон. Указанный тампон сотрудник милиции смочил в спиртовом растворе, после чего упаковал и опечатал. Затем сотрудник милиции взял ещё один тампон, смочил его в спиртовом растворе и им произвел смывы с кистей обеих рук Головня С.С. Этот пакет сотрудник милиции упаковал в отдельный пакет и опечатал. О взятии образцов для сравнительного исследования был составлен протокол, в котором они расписались (том 1, л.д. 25-27; том 1, л.д. 28-29);
Заключением химической экспертизы № 420 от 24 ноября 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу (согласно справке эксперта № 415 от 16 ноября 2010 года) содержит основные каннабиоидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), масса наркотического средства (марихуаны) составила 94 грамма (том 1, л.д. 59-60);
Протоколом выемки от 22 ноября 2010 года, согласно которому у оперуполномоченного ФИО6 истребован протокол получения образцов для сравнительного исследования, и два пакета со смывами (том 1, л.д. 49-50);
Протоколом осмотра предметов от 26 ноября 2010 года, согласно которому в присутствии двоих понятых дознаватель ОД по <адрес> ФИО11 произвел осмотр контрольного ватного тампона, а также ватного тампона со смывами с рук Головня С.С., а также протокола получения образцов для сравнительного исследования (том 1, л.д. 52-53);
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого Головня С.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана исследованными по уголовному делу доказательствами. Квалифицирующие признаки указанного преступления нашли подтверждение в судебном заседании. Так, Головня С.С. действительно незаконно приобрел (нарвал), а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего употребления наркотическое средство марихуану массой 94 грамма. Масса обнаруженного у подсудимого наркотического средства Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому Головня С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Головня С.С. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении троих малолетних детей, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головня С.С., суд не усматривает.
С учётом характера совершённого Головня С.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОЛОВНЯ ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Головня ФИО16 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Головня С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в течение 2-х месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу – трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Головня С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 94 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- ватный тампон со смывами с рук Головня С.С. и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения Славгородского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путём заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Судья О.А. Филиппова