тайное хищение



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 21 сентября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимого Пирунова Н.В.,

защитника - адвоката Кондуровой И.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пирунова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средне-специальным, холостого, имеющего ребенка в возрасте 7 лет, безработного, военнообязанного, судимого:

1) 23 апреля 2003 г.Славгородским городским судом Алтайского края РФ, с изменениями, внесенными определением Алтайского краевого суда от 26 июня 2003 г. по п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 19 апреля 2004 года Яровским районным судом Алтайского края ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) 25 июня 2004 г. Яровским районным судом Алтайского края ч.3 ст. 30, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам, освободившегося 29 сентября 2005 г. по постановлению Рубцовского городского суда от 19 сентября 2005 г. условно –досрочно на 1 г. 2 мес. 24 дня;

4) 26 апреля 2006 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободившегося 23 октября 2009 г. по отбытии срока,

5) 25 августа 2010 г. Яровским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 марта в период с 10 час. 30 мин. по 14 часов подсудимый Пирунов, проходя мимо двухквартирного <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу ценностей из <адрес>. С этой целью он зашел во двор данного дома. Постучав в окно найденным во дворе металлическим прутом, подсудимый убедился, что в <адрес> никого нет. После чего этим же прутом он взломал внутренний замок на двери и незаконно с целью кражи проник в данную квартиру. Осмотрев квартиру, Пирунов похитил из неё следующие ценности, принадлежащие ФИО5: из детской комнаты – шкатулку, не представляющую ценности, со следующими украшениями – тремя парами золотых серег (весом около 3 гр., стоимостью 3000 руб., весом около 5 гр., стоимостью 5000 руб., весом около 5 гр. стоимостью 400 руб.), серебряными - браслетом весом около 5 гр. стоимостью 600 руб., браслетом весом около 7 гр. стоимостью 800 руб., подвеской весом около 1,5 гр. стоимостью 300 руб., цепочкой с крестиком весом около 4 гр. стоимостью 600 руб., кроме того, он похитил монитор марки «LG» стоимостью 5000 руб., системный блок компьютера, стоимостью 12500 руб., электрошокер марки «TUPE 8233», стоимостью 1100 руб.; из коридора – мужской пуховик стоимостью 1300 руб., с не представляющими ценности перчатками, всего на сумму 30600 руб. Хищением указанных ценностей потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб.

Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пирунов в период с 07 час. 45 мин. до 11 час. 10 мин., имея намерения попросить воды, зашел во двор <адрес> в <адрес>. Постучав в окно и обнаружив отсутствие жильцов <адрес> данного дома, подсудимый решил похитить из неё ценности. Реализуя свой преступный умысел, найденным там же металлическим прутом, он взломал внутренний замок на двери <адрес> незаконно с целью кражи проник в неё. Из данной квартиры он похитил, принадлежащие ФИО6 ценности: из коридора мужскую дубленку стоимостью 4000 руб., газовый пистолет марки «ИЖ-76» М 5120 в комплекте с боеприпасами стоимостью 3000 руб.; из зала цифровую телевизионную приставку, стоимостью 700 руб., бутылку подарочного коньяка стоимостью 600 руб., 6 пачек сигарет «Ява Золотая классическая», не представляющих ценности, всего на сумму 8300 руб., причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

Данные действия подсудимого правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пирунов, разыскивая своего знакомого, в период с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. зашел во двор <адрес>, что в доме никого нет, он решил совершить кражу ценностей из него. Реализуя свой преступный умысел, Пирунов там же отыскал металлический прут, сорвал им внутренний замок на двери и незаконно с целью кражи проник в данный дом, откуда похитил, находившиеся в зале и принадлежащие потерпевшей ФИО3 DYD плеер марки «ZZX», стоимостью 1700 руб., с пультом дистанционного управления, не представляющим ценности.

Данные действия подсудимого правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Пирунов виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку подсудимый Пирунов согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника ФИО8, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны, государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; также учитывая, что наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Пирунову, суд исходит из требований ч.3 ст. 60 УК РФ о необходимости учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Пирунов характеризуется как лицо, поддерживающее нормальные отношения с соседями, не нарушающее общественный порядок, не привлекавшееся к административной ответственности, но состоящее на профилактическом учете в ОВД по <адрес>.

Смягчающими наказание Пирунова обстоятельствами, суд признает и учитывает при его назначении следующее: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым преступлений в условиях особо опасного рецидива.

Учитывая в отношении подсудимого Пирунова обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, в частности, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, данные преступления совершил через пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает его исправление возможно только в изоляции от общества.

Исходя из материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа; суд считает нецелесообразным применять к нему и ограничение свободы, как дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пирунова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 10.03 2010 г.) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 (два) года 2 (два) месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 16.03 2010 г.) сроком 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пирунову ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Яровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пирунову ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пирунову Н.В., содержащемуся под стражей по другому делу, по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Пирунову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- пару зимних ботинок, хранящихся в камере хранения Славгородского городского суда, после вступления приговора в законную силу, возвратить Пирунову Н.В.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пируновым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А. Мозер