<данные изъяты> Дело №г. П Р И Г О В О Р г. Славгород 26 августа 2010 г. Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.., адвоката Панькина Д.Г., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого ФИО2, представителя потерпевшего Кохана М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Любинецкого ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего механиком в ООО КФХ «Знаменка», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: На основании распоряжения главы Администрации Селекционного сельсовета <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №-л подсудимый Любинецкий (начальник коммунального хозяйства) переведен с ДД.ММ.ГГГГ директором МУП «Коммунальное хозяйство» Селекционного сельсовета. В соответствии с Уставом муниципального унитарного предприятия «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>», утвержденным постановлением администрации Селекционного сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №: Муниципальное унитарное предприятие «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» создано на основании постановления администрации Селекционного сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», иными федеральными законами, законами <адрес>, а также правовыми актами органов местного самоуправления <адрес>; Учредитель предприятия: Администрация Селекционного сельсовета <адрес>, адрес: <адрес>…; Непосредственное руководство деятельностью предприятия осуществляет директор, являющийся единоличным исполнительным органом предприятия; Директор назначается собственником имущества на условиях трудового договора, который по соглашению сторон может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок; Директор действует от имени предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, утверждает структуру и штаты предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в соответствии с законодательством; Директор организует выполнение решений собственника имущества предприятия, отчитывается о деятельности предприятия в порядке и сроки, определяемые собственником имущества предприятия и несет ответственность за убытки, причиненные его виновными действиями (бездействием). Согласно Трудовому договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией Селекционного сельсовета <адрес> в лице Главы сельсовета ФИО5 и Любинецким Ю. А.: …Настоящий договор закрепляет режим труда и отдыха Работника, условия оплаты его труда в качестве директора муниципального унитарного предприятия «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>». Работник самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции настоящим договором, уставом предприятия и действующим законодательством. По вопросам, входящим в его компетенцию, Работник действует на основе единоначалия… Работник вправе: - действовать от имени предприятия, представлять его интересы во взаимоотношениях со всеми предприятиями, организациями, государственными органами; - распоряжаться имуществом предприятия в пределах прав, установленных Работодателем – собственником; - в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для исполнения всеми подразделениями и работниками предприятия; - поощрять и привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности работников предприятия; - по согласованию с Работодателем утверждать штатное расписание и должностные оклады работников предприятия; - заключать от имени предприятия коллективный договор, а также трудовые договоры с работниками предприятия; - осуществлять иные полномочия, предоставленные ему настоящим договором, Уставом предприятия, действующим законодательством либо предоставленные ему Работодателем. Работник обязуется: …- обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия;… - обеспечивать сохранность порученных к управлению основных и оборотных средств и других материальных ценностей;…- выполнять другие обязательства, предусмотренные настоящим договором, Уставом предприятия, коллективным договором, действующим законодательством либо возложенные на него Работодателем…Работник несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию… Обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и являясь, таким образом, должностным лицом, подсудимый Любинецкий совершил преступление при следующих обстоятельствах. На основании постановления № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного главным специалистом межрайонного отдела экологического контроля департамента по охране окружающей среды <адрес> ФИО6, директор МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» Любинецкий был привлечен к административной ответственности за совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» в виде административного штрафа в размере 40 МРОТ (4000 рублей). На основании постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного и.о. начальника Территориального отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучию человека в городах Славгороде и Яровое, Бурлинскому и <адрес>х <адрес> ФИО7, директор МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» Любинецкий был привлечен к административной ответственности за совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» в виде административного штрафа в размере 5 МРОТ (500 рублей). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную следствием дату и время, будучи директором МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>», Любинецкий, достоверно знал о том, что ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом межрайонного отдела экологического контроля департамента по охране окружающей среды <адрес> ФИО6 на него, как на должностное лицо, наложен административный штраф в размере 4000 рублей, и, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника Территориального отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучию человека в городах Славгороде и Яровое, Бурлинскому и <адрес>х <адрес> ФИО7 на него также наложен административный штраф в размере 500 рублей, и, как лицо, привлеченное уполномоченными органами к административной ответственности в виде административного штрафа, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ оплатить штраф за счет собственных денежных средств, задался преступной целью, направленной на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>», путем растраты на уплату наложенных на него административного штрафа в размере 4000 рублей и комиссионного сбора в размере 120 рублей и административного штраф в размере 500 рублей и комиссионного сбора в размере 15 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Любинецкий Ю.А., используя своё служебное положение и имея возможность распоряжаться находящимися в подотчете денежными средствами в сумме 8434, 39 рублей, принадлежащими МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>», находясь в помещении отделения № Славгородского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, Любинецкий Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 51 минуту осуществил оплату находящимися у него в подотчете денежными средствами, принадлежащими МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>», наложенного на него, как на должностное лицо – директора МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» административного штрафа в размере 500 рублей и комиссионного сбора в размере 15 рублей, всего на общую сумму 515 рублей и в 08 часов 56 минут осуществил оплату находящимися у него в подотчете денежными средствами, принадлежащими МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>», наложенного на него, как на должностное лицо – директора МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» административного штрафа в размере 4000 рублей и комиссионного сбора в размере 120 рублей, всего на общую сумму 4120 рублей. При этом, чтобы скрыть свои противоправные действия и отчитаться за потраченные в личных целях денежные средства, принадлежащие МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» в сумме 4635рублей, Любинецкий Ю.А. утвердил бухгалтерский авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ к которому приложил квитанцию об уплате административного штрафа в размере 500 рублей и комиссионного сбора в размере 15 рублей и квитанцию об уплате административного штрафа в размере 4000 рублей и комиссионного сбора в размере 120 рублей. Тем самым противоправными действиями Любинецкого Ю.А. МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» был причинен имущественный ущерб в сумме 4635 рублей. Действия Любинецкого правильно квалифицированы ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Любинецкий виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Любинецкий согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Панькина Д.Г. государственный обвинитель Гартман А.В. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за преступления, совершенное подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Любинецкому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Любинецкий ранее не судимы, ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признали вину и глубоко раскаивается в содеянном, заявил о явке с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью возместил причиненный ущерб, представитель потерпевшего просит о смягчении ему наказания. Указанные обстоятельства суд, в отношения подсудимого признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Любинецкого ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два года); В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Любинецкому Ю.А наказание считать условными с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Любинецкому Ю.А, после вступления приговора в законную силу, отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: подшивка первичных бухгалтерских документов МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельсовета <адрес>» за июль 2006 года; тетрадь регистрации авансовых отчетов за 2006-2008 года на 170 страницах; книга регистрации приходных и расходных документов за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах; дело об административном правонарушении № в отношении Любинецкого Ю.А.; административный материал в отношении ЛюбирецкогоЮ.А.пост8.21КоАП РФ; Административный материал от ДД.ММ.ГГГГвотношенииЛюбинецкогоЮ.А.; Распоряжение главы администрации Селекционного сельсовета <адрес> №-Л от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Любинецкого Ю.А.; распоряжение главы администрации Селекционного сельсовета <адрес> №-Л от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с работы Любинецкого Ю.А.; трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Администрацией Селекционного сельсовета <адрес> и Любинецким Ю.А.; Распоряжение главы администрации Селекционного сельсовета <адрес> № а-л от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение главы администрации Селекционного сельсовета <адрес> №-л от ДД.ММ.ГГГГ.; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с подколотыми к нему с помощью металлической скобы следующими документами: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на имя Любинецкого Ю.А. об уплате административного штрафа на сумму 4000 рублей; ксерокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на сумму 500.00 рублей;ксерокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на сумму 500.00 рублей;ксерокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на сумму 426.00 рублей; ксерокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на сумму 426.00 рублей; ксерокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на сумму 500.00 рублей; ксерокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на сумму 426.00 рублей; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 об уплате административного штрафа на сумму 500 рублей; счет фактура 00000865 от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2480.00; акт № от ДД.ММ.ГГГГ;копия чека № ЦсД-005041 от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150.00;товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80.00;счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 599.00 рублей возвратить по принадлежности – в МУП «Коммунальное хозяйство Селекционного сельского <адрес>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Л.А. Мозер Верно Судья Л.А. Мозер