Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Славгородского городского суда <адрес> Мозер Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощник Славгородского межрайонного прокуратура Корнилович Г.Н., подсудимого Рыбина А.С., защитника - адвоката Панькина Д.Г., представившего ордер №.988, удостоверение №, при секретаре Шевченко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, имеющего ребенка в возрасте 2 лет, проживающего в <адрес> ННР <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бурлинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рыбин в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал в семье своей знакомой ФИО4, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>. Подсудимый, оставшись утром (около 08 час.40 мин.) этого дня один в данном доме и обнаружив на мебельной полке в зале фарфоровую шкатулку с ювелирными изделиями, решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних, действуя тайно, Рыбин изъял из указанной шкатулки, принадлежащие потерпевшей ФИО4, следующие украшения из золота 585 пробы: браслет массой 2,62 гр., стоимостью 3200 рублей, кольцо с камнем белого цвета массой 1,10 гр., стоимостью 1210 рублей, пару золотых серег в виде колец с камнем белого цвета массой 0,83 грамма, стоимостью 920 рублей, кулон массой 0,34 гр., стоимостью 380 рублей, кулон в виде буквы «А» массой 1,06 гр., стоимостью 1200 рублей, кулон в виде сердца массой 0,43 гр., стоимостью 470 рублей, половину золотого браслета массой 1,40 гр., стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 8930 рублей. С похищенными ценностями подсудимый скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. Действия подсудимого Рыбина правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Рыбин виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Рыбин согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Панькиным Д.Г. потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Рыбин по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Подсудимый заявил о явке с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая на его «строгом наказании» не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая данные о личности подсудимого, указанные смягчающие его наказание обстоятельства, и отсутствие обстоятельств, в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ. Наказание, назначенное подсудимому приговором Бурлинского районного суда Алтайского края от 26 апреля 2010 г., в виде120 часам обязательных работ, следует отбывать самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыбина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыбину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в контролирующий орган в установленные им дни. Меру пресечения в виде заключения под стражу Рыбину А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Рыбина из-под стражи освободить в зале суда. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: браслет массой 2,62 гр, кольцо с камнем белого цвета массой 1,10 гр., пару золотых серег в виде колец с камнем белого цвета массой 0,83 грамма, кулон массой 0,34 гр., кулон в виде буквы «А» массой 1,06 гр., кулон в виде сердца массой 0,43 гр., половину золотого браслета массой 1,40 гр., переданные на хранение потерпевшей ФИО4., оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Мозер Л.А.