хранение наркотиков



<данные изъяты>

Дело – 151/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 06 августа 2010 года

Коллегия судей Славгородского городского суда Алтайского края

в составе: Мозер Л.А.,

Гайдар Е.В.,

Щербина Е.В.,

при секретаре Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- прокурора Табунского района

Алтайского края Костогладова В.Н.,

подсудимого Котышева С.Н.,

адвоката Николаева Е.А.,

представившего удостоверение

, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котышева ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, имеющего на иждивении 5 детей в возрасте от 8 до 14 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ноября 2009 г. в точно неустановленное время за своим огородом, расположенным в <адрес> по адресу: пер. Центральная, <адрес> подсудимый Котышев, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, наркотическое средство марихуану массой не менее 32,73 грамма в высушенном состоянии, а также наркотическое средство гашиш массой не менее 31,66 грамма без цели сбыта для личного потребления, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания (<адрес>, пер. Центральный <адрес>) и при себе. Кроме того, по месту жительства подсудимый также хранил без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство -гашишное масло массой 2,12 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в ходе обыска места проживания подсудимого, дома по адресу: <адрес> ул. пер.Центральная <адрес> сотрудники полиции изъяли незаконно хранимые гашишное масло, массой 2,12 грамма, гашиш массой 24,96 грамма и марихуану массой 24,10 грамма в высушенном состоянии.

Здесь же при личном обыске подсудимого у него были изъяты незаконно хранимые: марихуана, массой 8,63 грамма в высушенном состоянии и гашиш, массой 6,7 грамма.

Подсудимый Котышев виновным себя в указанных преступных действиях признал полностью. При этом он пояснил, что некоторое время, в том числе в 2009 году, он употреблял наркотики. Проживая с семьей в селе Самбор, для личного употребления за «своим» огородом на пустыре он собирал дикорастущую коноплю, сушил её и употреблял «по разному». Все «это» делал в своем доме.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции проводился обыск в его доме. На предложение выдать запрещенное в гражданском обороте он добровольно выдал, находившиеся при нем в одежде: марихуану (в полиэтиленовом свертке), гашиш (в бумажном свертке), а также колбу с марихуаной и гашишное масло, что находилось в доме. Все изъятое приготовлено им было для личного употребления.

Кроме полного признания подсудимого, его вина в совершении указанных преступных действиях подтверждается собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, допрошенные в суде свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.30 мин. они участвовали в качестве понятых в обыске дома подсудимого Котышева в <адрес>. В дом Котышева они прибыли с сотрудниками полиции. Котышеву было предъявлено постановление о производстве обыска, им и Котышеву разъяснились права и обязанности. Вначале был проведен личный обыск Котышего, последний на предложение выдать добровольно наркотики, сообщил о наличии при нем таковых. После чего, он из правого кармана жилета вытащил полиэтиленовый пакет и бумажный сверток, которые передал сотрудникам полиции, сообщив, что «это» наркотики. Переданное им представляло собой вещество растительного происхождения. Ничего другого у Котышева при его обыске сотрудниками полиции обнаружено не было. У Котышева также были взяты смывы с рук. После личного обыска Котышева, ему предложили при наличии «чего-либо запрещенного» в доме, выдать его. Он согласился и выдал, находившиеся: - в кухонном столе на веранде пластиковую бутылку с мутной жидкостью, на шкафу в кочегарке -пластиковую колбу, заполненную растительным веществом в измельченном виде и полиэтиленовый пакет красного цвета с желеобразной массой и ложкой. Кроме того, сотрудники полиции изъяли в зале в пепельнице окурок от самодельной сигареты с травой и в кочегарке в углу за печкой два мешка с веществом растительного происхождения. Котышев объяснил, что все найденное у него (кроме двух мешков с веществом растительного происхождения), принадлежит ему и приготовлено им для личного употребления. Изъятое в ходе обыска дома и самого Котышева упаковывалось и опечатывалось, они ставили на упаковках свои подписи, производилось фотографирование, составлялись протоколы обыска, которые прочитывались вслух, подписывались участниками обыска; при этом никаких замечаний, относительно правильности изложенного в протоколах, от Котышева не поступило.

Свидетели (сотрудники полиции), проводившие указанные следственные действия, ФИО8, ФИО9 на предварительном следствии (л.д.69-70, 71-72), ФИО10 и ФИО11, в судебном заседании дали пояснения, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

Протоколом обыска жилища от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес>, пер. Центральный <адрес> (т.е по месту проживания подсудимого) обнаружены и изъяты: пластиковая колба с крышкой, заполненная веществом растительного происхождения в измельченном виде, полиэтиленовый пакет красного цвета, заполненный желеобразной массой темного цвета с металлической ложкой, «самодедьный окурок» с остатками растительного вещества, (л.д. 44-51);

Протоколом личного обыска ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт нахождения при подсудимом (в одежде) полиэтиленового пакета и бумажного свертка с веществами растительного происхождения и их изъятие, а также изъятие смывов с кистей рук ФИО1, (л.д.55-59);

Протоколом осмотра, изъятого при обысках и признания их вещественными доказательствами по данному делу, (л.д.60-63);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что при обыске жилища подсудимого изъяты наркотические средства: в пластиковой колбе зеленого цвета - марихуана в высушенном состоянии массой 24,1грамма; во фрагменте полимерного материала красного цвета с металлической ложкой- гашиш, массой 24,96 грамма; вещество, выделенное из жидкости, находившейся в бутылке из бесцветного полимерного материала – гашишное масло в высушенном состоянии 2,12 грамма, (л.д.88-89).

Заключением эксперта , из которого следует, что изъятое в ходе личного обыска подсудимого и находившееся в полиэтиленовом пакете является марихуаной в высушенном состоянии, массой 8,63 грамма; в бумажном свертке – гашишем, массой 6,70 грамма. В смывах с кистей рук Котышева, в следовых количествах имелись основные канабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом наркотических средств, изготовленных из конопли (л.д. 93-94).

Данные действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования как два самостоятельных преступления, предусмотренных: ч.2 ст.228 УК РФ в отношении остальных наркотических средств.

Суд считает, что указанные действия подсудимого представляют собой единое продолжаемое преступление, поскольку совершены в одном месте, в одно время при одних и тех же обстоятельствах, охвачены единым умыслом подсудимого. Такую же позицию высказал в судебном заседании государственный обвинитель.

Таким образом, изложенные в описательной части приговора действия подсудимого, суд квалифицирует одной статьей - ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Котышев, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, в нарушение ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительств РФ от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства марихуану, массой 8,63 грамма в высушенном состоянии и гашишное масло 2,12 грамма, а также гашиш массой 6,7 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанные массы марихуаны и гашишного масла определяются как крупные размеры; гашиш же массой 6,7 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Котышев для личного употребления, без цели сбыта приобрел, хранил наркотические средства в крупном и особо крупном размере.

Органами предварительного расследования в отношении гашишного масла подсудимому вменен признак изготовления наркотического средства без цели сбыта. При этом органы следствия основывались на показаниях подсудимого Котышева о приготовлении им настоя марихуаны на молоке, а также на факте изъятии в его доме упомянутой бутылки с жидкостью.

Подсудимому также вменено, как хранимое без цели сбыта наркотическое средство (марихуана, массой 11880 граммов), изъятое в ходе упомянутого обыска дома подсудимого в кочегарке за печкой и находящееся в двух полимерных мешках.

Кроме того, подсудимый Котышев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (незаконном сбыте наркотических средств), а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, пер. Центральный <адрес>, он незаконно сбыл ФИО12. наркотическое средство- марихуану массой не менее 2,97 грамма, которую ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 09 час. 40 минут ФИО12 добровольно выдал в помещении Славгородского МРО РУФСКН сотрудникам наркоконтроля.

Что касается обвинения подсудимого в данных действиях, то необходимо исходить из ст. 302 УПК РФ и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6.02 2007 г.№7) «О судебном приговоре», относительно того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств. Признать достоверными уличающие доказательства суд может только в том случае, если они подтверждаются совокупностью доказательств; а все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Учитывая данные положения уголовно-процессуального закона и разъяснения Пленума ВС РФ, суд исключает из обвинения Котышева квалифицирующий признак изготовление наркотических средств в отношении гашишного масла, а также изготовление и хранения без цели сбыта марихуаны массой 11880 граммов, считая обоснованной такую же позицию государственного обвинителя.

В отношении изготовления гашишного масла в материалах дела отсутствует заключение эксперта о процессе переработки, изготовления наркотического средства- гашишного масла. Приведенных же следствием доказательств (упомянутых показаний подсудимого и факта изъятия указанной жидкости) недостаточно для признания наличия в действиях подсудимого признака «изготовления наркотических средств».

Относительно приобретения и хранения двух мешков марихуаны, суд исходит из того, что подсудимый Котышев вину не признал как на предварительном следствии, так и в суде. Свидетель ФИО13 указывает на то, что данные мешки, с её разрешения были оставлены «на время» незнакомым ей жителем <адрес> по просьбе её брата, также проживающего в Р.Казахстане. Доказательств, опровергающих данные доводы подсудимого и свидетеля, ( в частности объективных) обвинением не представлено.

Что касается обвинения Котышев в незаконном сбыте марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, то в данном случае также отсутствует необходимая совокупность доказательств. Как на предварительном следствии, так и в суде, Котышев в данной части вину не признала, указывая на то, что летом 2009 г., в том числе 10 июля, он находился в <адрес>, работая в фермерском хозяйстве ФИО14 Такие же показания дала в суде жена подсудимого ФИО13 Свидетель ФИО14, допрошенный на предварительном следствии (л.д.121), подтвердил пояснения Котышева в той части, что он работал в его хозяйстве в летний период 2009 <адрес> следует из пояснений ФИО6 и ФИО7, они являлись свидетелями добровольной выдачи ФИО12 марихуаны, но не свидетелями её приобретения у Котышева. Кроме того, согласно заключению эксперта , наркотическое средство, добровольно выданное ФИО15, отличается от изъятых при обыске жилища подсудимого и его личного обыска наркотических средств по внешнему виду и количественному содержанию основных каннабиноидных компонентов, (л.д.105).

Таким образом, стороной обвинения, не представлено достаточно доказательств, что именно у подсудимого Котышева ФИО19. приобрел наркотические средства. Поэтому по данному эпизоду Котышева необходимо оправдать за непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимому Котышеву, суд исходит из положений ч.3 ст. 60 УК РФ, требующей учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ Котышев страдает каннабиноидной наркоманией, в активной фазе и нуждается в принудительном лечении. (л.д.98).

В отношении Котышева суд признает смягчающими наказание обстоятельствами следующее: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, факт того, что он имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Котышева отсутствуют.

Учитывая в отношении Котышева указанную совокупность смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что в случае осуждения его к реальному лишению свободы, его семья останется без материальной, моральной и физической поддержки, суд считает возможным определить Котышеву наказание с применением статьи 73 УК РФ, несмотря на повышенную общественную опасность совершенного им преступления.

Принимая такое решение, суд, кроме того, учитывает, что как личность он не представляет опасности для общества, о чем свидетельствуют характеризующие его данные, поэтому его исправление возможно без реального лишения свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котышева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котышеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни, в течение двух месяцев пройти лечение от наркомании.

Котышева С.Н. по ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Котышеву С.Н., после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотические средства: марихуану массой 11880 грамма, гашишное масло массой 2,12 грамма, гашиш, массой 24,96 грамма, гашиш, массой 6,7 грамма, марихуану массой 8,63 грамма, марихуану, массой 24,1 грамма, хранящиеся в камере хранения Славгородского МРО РУ ФСКН по Алтайскому краю; ватный тампон со смывами с рук Котышева С.Н., контрольный ватный тампон, окурок от папиросы, хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судьи Л.А. Мозер

Е.В. Гайдар

Е.В. Щербина

Верно

Судья Л.А. Мозер