Копия Дело № г. П Р И Г О В О Р г. Славгород 18 августа 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н., подсудимого Саец А.А.. защитника - адвоката Панькина Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей ФИО7, при секретаре Шевченко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саец ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, с образованием неполным средним, гражданина РФ, холостого военнообязанного, проживающего в <адрес>, безработного, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Яровским районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от18 апреля 2008 г. условно-досрочно на 3 мес. 8 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г.; 3) ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.1 ст. 139 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Саец заключил с ФИО6 письменный договор аренды принадлежащего последней дома по адресу: с Селекционное <адрес> правом проживания в нем и пользования имуществом, находящимся в доме и во дворе дома, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После чего у подсудимого возник преступный умысел на присвоение имущества, находящегося на территории арендованного им домовладения, принадлежащего ФИО6 Реализуя данный преступный умысел, подсудимый в период с 7 марта по ДД.ММ.ГГГГ систематически похищал имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6 Так, около 01 часа 7 марта Саец пришел в арендуемый им <адрес> в <адрес> и из сарая, находящегося во дворе данного дома, похитил, два автомобильных баллона общей стоимостью 1400 рублей. Около 07 часов этого дня из спальни дома он похитил ковер размером 2,0 м х 1,5 м, стоимостью 300 руб., около 22 часов этого дня из сарая он похитил 2 автомобильных баллона R 16 марки «Снежок» общей стоимостью 1400 рублей. Около 07 часов 8 марта из коридора дома потерпевшей Саец похитил зарядное устройство стоимость 200 рублей, из гаража похитил лодку резиновую марки «Уфимка» стоимостью 2500 рублей, двигатель мотоцикла «Тула» стоимостью 850 рублей. В этот же день около 22 часов из сарая он похитил два автомобильных баллона R 16 «Britston» общей стоимостью 2200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов подсудимый похитил из дома потерпевшей сувенирное ружьё стоимостью 1000 рублей, электросчетчик стоимостью 300 рублей, а из сарая газовый баллон 20 кг стоимостью 650 рублей. Всего подсудимым было похищено имущества на сумму 10800 рублей, чем причинен потерпевшей ФИО6 значительный ущерб. с Селекционное йней по адресу шейго края от18 апреля 2008 г. Действия подсудимого Саец правильно квалифицированы ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Саец виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку подсудимый Саец согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Панькина Д.Г., государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При разрешении вопроса о назначении наказания Саец за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым преступления в условиях рецидива. Суд признает смягчающими наказание Саец обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, фактические обстоятельства преступных действий, суд считает возможным наказание ему назначить в виде условного осуждения к лишению свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Саец ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саец А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни. Меру пресечения в виде заключения под стражу Саец А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Саец А.А. из-под стражи немедленно в зале суда. Приговоры: мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ., мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательства: 20 кг газовый баллон, сувенирное ружьё, электросчетчик, переданные на хранение представителю потерпевшей ФИО7, оставить в её распоряжении; находящиеся в камере хранения Славгородского городского суда саночки и ботинки возвратить по принадлежности: саночки -ФИО5, ботинки подсудимому -Саец А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Л.А. Мозер Верно Судья Л.А. Мозер