неправомерное завладение автомобилем



ВЕРНО

Дело – 122/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 14 июля 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-

помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимого Гиберта Е.Я.,

адвоката Николаева Е. А.,

представившего удостоверение

, ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гиберта ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в настоящее время в <адрес>, кв. «в»д.16 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гиберт Е.Я., будучи в нетрезвом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес>, и увидев стоящий около дома автомобиль «Москвич 2140 ЛЮКС», гос. рег. знак т 084 ВР 22 RUS стоимостью 20000 руб., принадлежащий ФИО4, решил его угнать не имея умысла на его хищения, а с целью покататься. После чего, реализуй свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гиберт Е.Я. открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водительского сиденья, сел в салон, завел двигатель ключом, находящимся в замке зажигания, и поехал. Двигаясь на данном автомобиле по <адрес>, подсудимый не справился с управлением и возле <адрес> совершил опрокидывание автомобиля.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Гиберт признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Гиберт согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Николаева Е.А. государственный обвинитель Лиманских Р. А., потерпевший Яцко Н.А. не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что размер наказания за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Гиберту суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гиберт по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, он совершил в период испытательного срока, поэтому наказание ему необходимо определить в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает следующее: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего о смягчении ему наказания.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гиберта судом не установлено.

. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиберта ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 месяцев.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гиберту Е.Я. приговором Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гиберту ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гиберту Е. Я. после вступления приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу, Гиберту ФИО10 самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: «Москвич 2140 ЛЮКС», гос. рег. знак т 084 ВР 22 RUS, переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А. Мозер