неправомерное завладение транспортным средством



КОПИЯ

Дело № 1 – 118/2010 г.                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 08 июля 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края   Мозер Л.А.,

при секретаре                                                                              Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-

помощника Славгородского межрайонного прокурора            Барсуковой Е.А.,

подсудимого                                                                                  Гуриновича А.Г.,

адвоката                                                                                           Михно А.В.,

представившего удостоверение

Номер обезличен, ордер Номер обезличен  008121,

потерпевшего                                                                                  ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуриновича ФИО9, родившегося Дата обезличена года в  ... ССР, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, разведенного, не работающего, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., м. 2, ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а, г» ч. 2  ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

   2) Дата обезличена года Люберецким городским судом ..., с изменениями внесенными Рубцовским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 2  ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к лишению свободы сроком на 4 года; освободившегося Дата обезличена г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно 1 год 6 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

   Подсудимый Гуринович, работая кладовщиком в ИП «ФИО4», Дата обезличена года около 20 часов 30 минут находился в складе, расположенном на территории ООО «Гранит» по адресу: ... края. В это время водитель-экспедитор это же ИП ФИО6 поставил на территорию ООО «...» автомобиль ГАЗ 212752, государственный регистрационный знак ..., стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО4, а ключи и  аккумуляторную батарею от данного автомобиля отнес на хранение в склад. После чего, у Гуриновича, в присутствии которого происходили эти события, возник преступный умысел на угон данного автомобиля без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый поставил аккумуляторную батарею в автомобиль, ключом зажигания запустил двигатель и уехал на нем, то есть неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО4, без цели его хищения.

Дата обезличена года не позднее 09 часов 00 минут Гуринович А.Г., двигаясь на угнанном автомобиле по ... в районе дома Номер обезличен, не справился с его управлением и совершил наезд на бетонную опору. После чего продолжил движение и в районе дома ... остановил двигатель автомобиля и с места происшествия скрылся.          

  Действия подсудимого правильно квалифицированы по  ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

            Гуринович А.Г. признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

            Поскольку подсудимый Гуринович А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката Липшеева Ю.С., государственный обвинитель Барсукова Е.А., потерпевший ФИО4 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что размер наказания за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.      

             При назначении наказания подсудимому Гуриновичу А.Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Подсудимый Гуринович А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление он совершил в условиях рецидива, что в соответствии с п. «а»  ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при его назначении следующее: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

                Учитывая указанное, а также, что совершенное Гуриновичем преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным наказание ему назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуриновича ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуриновичу А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрации в данный орган в установленные им дни.

  Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гуриновичу А.Г. после вступления приговора в законную силу, отменить.

           После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - оставить последнему.

 Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        

                       Судья Л.А. Мозер

 ВЕРНО:                                   

 Судья Л.А. Мозер