незаконный оборот ядовитых веществ



Дело № 1-188/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 13 октября 2010 г.

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

с участием: помощника Славгородского

межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимого Малкова В.Ю.,

защитника - адвоката Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение

ордер

при секретаре Шевченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малкова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Славгороде, <адрес>, гражданина РФ, обучавшегося на дому, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего в городе <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малков около 14 часов в один из дней июля 2010 года, находясь на берегу озера Секачи в г <адрес>, на участке местности (на расстоянии около 340 м от двора домовладения по адресу: <адрес> в северном направлении до развилки грунтовых дорог, и 25 м от данной развилки в юго-восточном направлении), среди строительного мусора, обнаружил бутылку емкостью 300 мл с этикеткой «Соус чили Китайский «Стебель Бамбука», с содержащейся в ней ртутью металлической объемом 125,5 мл, массой 1723,4 грамма, являющейся ядовитым веществом. Осознавая, что находящаяся в бутылке ртуть является ядом, включенным в утвержденный Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень видов продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. распоряжения Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 743-рп; Указов Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ ), Малков, не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и перевозку ядовитых веществ, решил незаконно приобрести, хранить, и перевозить с целью последующего сбыта, обнаруженную им ртуть. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, в нарушении установленного порядка оборота ядовитого вещества, свободная реализация которого на территории Российской Федерации запрещена, указанную бутылку с ртутью металлической поднял с земли, принес домой по адресу: <адрес>. и стал хранить в сарае, расположенном во дворе домовладения в целях сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, и перевозку с целью последующего сбыта найденной им при указанных обстоятельствах ртути металлической, Малков около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ решил перевезти её за пределы Российской Федерации, в <адрес>, через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, и сбыть её там.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., имея при себе незаконно хранившееся у него ядовитое вещество- ртуть металлическую массой 1723, 4 грамма, Малков прибыл на привокзальную площадь железнодорожного вокзала в <адрес>, где для поездки в <адрес> Казахстан, нанял автомобиль такси - ВАЗ 21100 гос. рег. знак Р 398 СА rus 22 под управлением ФИО4 Указанную бутылку с ртутью, находящуюся в пакет черного цвета он поместил в данный автомобиль, о чем не поставил в известность водителя автомобиля ФИО4 и около 11 часов они выехав из <адрес>, в направление <адрес>.

В 11 час. 15 мин. этого дня в <адрес>, в момент движения по автодороге Славгород – таможенный пост ДАПП (двухсторонний автомобильный пункт пропуска) «Павловка», на участке вышеуказанной автодороги, расположенном перед таможенным постом ДАПП (двухсторонний автомобильный пункт пропуска) «Павловка» на расстоянии 800 от указателя пограничной полосы, непосредственно перед выездом с территории Российской Федерации на территорию <адрес>, их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и ФСБ. Малков скрыл от них факт того, что при нем имеется вещество, запрещенное в свободном гражданском обороте.

В ходе последующего обследования транспортного средства, в салоне автомобиля ВАЗ 21100 гос. рег. знак Р 398 СА rus 22 был обнаружен и изъят, принадлежащий Малкову полиэтиленовый пакет черного цвета с бутылкой емкостью 300 мл. с этикеткой «Соус Чили Китайский «Стебель бамбука», где находилось ядовитое вещество - ртуть металлическая массой 1723, 4 грамма, которую Малков В.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил с целью сбыта, и пытался переместить через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

Действия подсудимого Малкова по приобретению, хранению перевозке в целях сбыта ртути металлической, правильно квалифицированы ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия Малкова, связанные с попыткой перевезти упомянутое количество ртути металлической из г. Славгорода Российской Федерации в <адрес> Казахстан также правильно квалифицированы ч. 2 ст. 188 УК РФ, как покушение лицом на контрабанду, то есть умышленные действия непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации, ядовитых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Малков в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку Малков согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н. и в присутствии последнего, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов Малков обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Вместе с тем он, как в момент совершения преступления, так и на момент экспертного обследования, находился в состоянии вменяемости, то есть мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 157-158).

В судебном заседании подсудимые вел себя адекватно судебно-следственной обстановке, в связи с чем, выводы экспертов, изложенные в заключении, суд признает обоснованными, а Малкова вменяемым.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого за содеянное, суд исходит из положения ст. 60 УК РФ относительно того, что при назначении наказания необходимо учитывать характер,

степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, как отягчающих наказание, в отношении Малкова судом не установлено.

По месту жительства Малков характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, с соседями поддерживающее хорошие отношения.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает и учитывает следующее: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, тот факт, что он ранее не судим, а также то, что он является инвалидом 2 группы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным определить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малкова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ сроком 1 (один) год;

по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 188 УК РФ сроком 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малкову ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малкову В.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малкову В.Ю., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала объемом 300 мл с ядовитым веществом – ртутью металлической массой 1723,4 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району и пакет из полимерного материала черного цвета с рисунком серебристого цвета, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А. Мозер