умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Копия

Дело – 127/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- и.о. заместителя

Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимого Шапошника А.Н.,

адвоката Михно А.В.,

представившего удостоверение

, ордер ,

представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шапошника ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, по адресу: микрорайон -2 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> -2 <адрес> между нетрезвыми, находившимися на кухне, подсудимым Шапошником и потерпевшим ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе данного конфликта у Шапошника, находившегося в агрессивном состоянии, возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им, сидевшему к нему лицом ФИО6, один удар в область шеи слева. При этом подсудимый не имел умысла на убийство потерпевшего ФИО6

В результате преступных действий Шапошника, ФИО6 было причинено колото-резаное ранение шеи слева с повреждением крупных кровеносных сосудов с развитием острой постгеморрагической анемии (геморрагического шока 4 степени). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью ФИО6. по признаку развития угрожающего жизни состояния.

Действия подсудимого Шапошника правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шапошник признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Шапошник согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката Михно А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель Лиманских Р.А. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что размер наказания за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Шапошнику суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шапошник по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер, повышенную общественную опасность преступных действий Шапошника, суд считает необходимым наказание ему назначить в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при его назначении следующее: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что он не имеет судимости.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, в отношении Шапошника судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапошника ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с. ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, по приговору Славгородского городского суда от 1 сентября 2010 г., окончательно назначить Шапошнику ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; с ограничением свободы сроком 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шапошнику А.Н., находящегося под стражей по другому делу, по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Шапошнику А.Н. исчислять с 03 сентября 2010 г., с зачетом в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 31 мая 2010 года по 02 сентября 2010 года

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шапошником А.Н. в тот же срок, со дня вручения ему приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А. Мозер

Верно

Судья Л.А. Мозер Л.А. Мозер