мошенничество



<данные изъяты>

Дело № 1-138/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 30 июля 2010 г.

Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре Шевченко Е.Н,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,

подсудимого Скляренко Д.Ю.,

защитника Буторина А.Н.,

предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скляренко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне- специальным, военнообязанного, холостого, работающего курьером в ИП «Бардин», проживавшего в <адрес>, микрорайон-2 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.15 мин. подсудимый Скляренко со своим знакомым ФИО5 в <адрес>, в районе пересечения улиц Суворова и Урицкого (возле военного городка) встретили ранее незнакомого ФИО4 Подсудимый попросил последнего оказать ему помощь в вызове из квартиры своего друга, проживающего в военном городке, на что ФИО4 согласился. Когда все зашли в пятый подъезд <адрес> военного городка в <адрес>, подсудимый, имея умысел на похищение у ФИО4 сотового телефона, введя последнего в заблуждение, попросил у него телефон, объясним свою просьбу необходимостью отправить СМС сообщение. ФИО4, не зная о преступных намерениях Скляренко, передал последнему свой сотовый телефон марки «NOKIA-73», стоимостью 7000 рублей. После чего, подсудимый с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Скляренко правильно квалифицированны ч. 2 ст. 159 УК РФРФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Скляренко признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Скляренко согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката ФИО6, государственный обвинитель ФИО3, потерпевший ФИО4 не возражают против данного ходатайства; также учитывая, что размер наказания за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Скляренко суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется, как лицо не работающее, общающееся с лицами антиобщественной направленности.

Как установлено судом Скляренко в настоящее время работает в ИП «Бардин», где положительно характеризуется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в отношении Скляренко судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при его назначении следующее: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что на момент совершения данного преступления он не был судим, положительную характеристику по месту работы, просьбу потерпевшего о смягчении ему наказания, тот факт, что он полностью возместил причиненный им потерпевшему вред.

Учитывая указанное, а также, что совершенное Скляренко преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным наказание ему назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скляренко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скляренко Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрации в данный орган в установленные им дни.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скляренко Д.Ю. после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA-73»,, переданный на хранение потерпевшему ФИО4- оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А. Мозер