умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Копия                                                                                                                     

  Дело № 1-119-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород Дата обезличена

Судья Славгородского городского суда Алтайского края   Мозер Л.А.,

при секретаре                                                                              Шевченко Е.Н.,

 с участием: Славгородского межрайонного прокурора        Роота А. П.,

потерпевших                                                                               ФИО3,

                                                                                                       ФИО4,

  подсудимого                                                                               Асадова Р.Д. о,                                                                                             

 защитника адвоката                                                         Макарова А. В.,

                                                                       предоставившего удостоверение № 817 и ордер № 016522,                 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Асадова ФИО132, родившегося Дата обезличена в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г... судимого:

             1) 08.11. 2006 г. Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

            2) 09. 03. 2007 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.; 

            3) 20.11. 2007 г. Бурлинским районным судом Алтайского края по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ ( приговоры от 08.11.2006 г. и 09.03.2007 г.) к 1 г. 9 мес. лишения свободы; освободившегося 02.03. 2009 г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

 

Дата обезличена подсудимый Асадов ФИО133 совместно с братом ФИО135 ФИО134, друзьями ФИО15, ФИО8, ФИО14 и ФИО13 находились в кафе «...», расположенном по адресу: г. Славгород .... Там же в это время находилась другая компания молодых людей: ФИО12, ФИО4, ФИО9, ФИО11 ФИО10 Около 24 часов ФИО9 обнаружил пропажу своей куртки, висевшей на спинке стула, за столиком, где они сидели. В последствии было установлено, что похитил данную куртку ФИО8

Имея сведения, что куртку похитил кто-то из компании подсудимого Асадова, вышедших из кафе, ФИО12 ФИО4 и остальные последовали за ними на улицу, где предложили им вернуть куртку. Подсудимый Асадов Р. и его друзья, причастность к похищению куртки отрицали. В результате чего, между ФИО14 и потерпевшим ФИО4 возникла потасовка. Находившийся здесь же потерпевший ФИО12 сказал подсудимому Асадову ФИО41, что он похитил куртку ФИО9

 После чего у подсудимого Асадова Р., раздраженного обвинением его в краже, на почве личной неприязни к ФИО12 возник преступный умысел на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

   Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление от этих действий преступного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая его наступления, подсудимый Асадов здесь же у кафе ... Дата обезличена Дата обезличенаг., имеющимся при себе ножом нанес ФИО12 один удар в область расположения жизненно-важных органов – область живота справа.

Умышленными действиями подсудимого Асадова ФИО42. ФИО12 были причинены: колото-резаная рана, расположенная на передней брюшной стенке справа в верхней трети на расстоянии 120см от подошвенной поверхности стоп по среднеподмышечной линии, на расстоянии 18 см. от срединной линии тела, продолжающаяся раневым каналом проникающим в брюшную полость, далее раневой канал идет в ткани правой доли печени, где слепо и заканчивается с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 4000 мл крови). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.   

После нанесения ножевого ранения ФИО12, у подсудимого Асадова, также на почве возникшей личной неприязни к ФИО4, который тоже допустил высказывание в его адрес о предположении хищения им куртки, возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление от этих действий преступного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая его наступления, подсудимый Асадов здесь же у кафе «...» нанес ФИО4 один удар ножом в область живота слева, причинив колото-резаную рану, расположенную на передней брюшной стенке слева, продолжающуюся раневым каналом проникающим в брюшную полость, далее раневой канал проходит в брюшной полости с ранением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 500-600 мл крови). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

После причиненных подсудимым телесных повреждений ФИО12 и ФИО4 последние были доставлен в Славгородскую ЦРБ, где ФИО12 от полученного ранения скончался.

Смерть ФИО12 наступила Дата обезличенаг. в Славгородской ЦРБ, в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением ткани печени и с развитием внутрибрюшного кровотечения, что привело к развитию обильной кровопотери.

             Подсудимый Асадов виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний он отказался. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в суде были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования.

            На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и  обвиняемого, подсудимый Асадов пояснил, что с вечера Дата обезличенаг. он отмечал свой день рождения с братом Асадовым ФИО43 ФИО14 ФИО44 ФИО45. ФИО46 в кафе «...», где было много «людей». После 23 часов, когда он хотел съездить домой за деньгами для продолжения выпивки, ФИО8 А. вызвал его на улицу. ФИО8 А. был в чужой куртке. Он забрал эту куртку у ФИО8 А. и надел на себя и они пошли к такси. Их догнал незнакомый парень и потребовал возвратить якобы похищенную у него ими куртку, чего он не сделал. При следовании домой в такси ФИО8 ФИО47. сообщил ему, что действительно он в кафе со стула, где сидели, как ему далее стало известно, ФИО3 ФИО48., ФИО4 ФИО49. с друзьями, похитил «эту» куртку. По просьбе ФИО8 ФИО50. он (подсудимый) оставил похищенную куртку «у себя дома» и они возвратились в кафе. Он, предложив остальным продолжить празднование дня рождения в другом кафе, вышел из кафе первым и сел в такси. Не дождавшись друзей, он направился обратно в кафе. Подходя к кафе, увидел, что на ФИО14 ФИО51. «кинулся драться парень в светлой одежде», как он позже узнал, его фамилия ФИО19н понял, что конфликт возник, в связи с похищением куртки ФИО18арни, «из другой компании» ругали их нецензурно, высказывали претензии по поводу похищения у них куртки. Он, подойдя к ФИО14 и ФИО4, хотел прекратить «потасовку» между ними. В это время к нему с левой стороны подошел ранее незнакомый ему парень в темной одежде, как он позже узнал его фамилия ФИО3 ФИО52 который крикнул в его адрес нецензурной бранью. Никаких насильственных действий и угроз применения таковых со стороны ФИО3 ФИО53 в его адрес, или в адрес его друзей не было. Разозлившись на ФИО3 ФИО54 он сразу достал из внутреннего кармана своей куртки нож- «раскладушку», который он носил с собой «для хозяйских целей», и  нанес им ФИО3 ФИО55 один удар в правый бок, после чего ФИО3 ФИО56. отошел в сторону и схватился руками за бок. Удар для ФИО3 ФИО57 был неожиданным, так как он (подсудимый) не демонстрировал перед ФИО12 нож перед нанесением удара. После нанесения удара ножом ФИО3 М., он увидел возле себя ФИО4, который его не ударил и не пытался ударить. Предполагая, что ФИО4 может в отношении него проявить агрессию, продолжая держать нож в правой руке, он нанес один удар ножом в область живота, стоящему перед ним ФИО4 Далее, насколько он помнит, нож он выбросил на месте происшествия, куда именно не помнит и сел в такси, откуда его забрали сотрудники милиции. Во время совершения преступлений он был одет в куртку темного цвета, кофту, трико темного цвета, которые в последующем были у него изъяты сотрудниками милиции. Нанося ножевые ранения ФИО3 ФИО58 и ФИО4 ФИО59., он понимал, что причиняет им тяжкие телесные повреждения. Убивать он никого из них не хотел. (ФИО60).

              Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании.

             Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. с 22 часов он совместно со своими знакомыми ФИО9 ФИО61., ФИО10 ФИО62 ФИО63 ФИО3 ФИО64. находились в кафе «...» .... В тот вечер на нем были белые: рубашка, брюки и туфли. ФИО3 ФИО65. был одет в темную одежду. В кафе было много других отдыхающих. Около 23 час.30 мин. ФИО9 ФИО66. обнаружил, что «пропала» его куртка, которая висела не в гардеробе, а на спинке стула в зале. Поняв, что куртка похищена, они все выбежали на улицу, надеясь поймать «вора». Он и ФИО9 ФИО67. увидел трех парней, один из которых был похож «кавказца» национальности, как сейчас он знает это подсудимый Асадов и которые также были к кафе. Асадов ФИО68 был одет в куртку ФИО9. Куртку парни отказались вернуть, оскорбили их нецензурно и уехали на такси. Он и ФИО9 ФИО69. вернулись в кафе. Около 00 часов 30 минут уже Дата обезличенаг. «эти» парни появились в кафе «Весна» и « сразу» вышли. На улице он стал требовать у одного из тех парней (не у подсудимого) возвратить куртку, толкнул его, поскольку он демонстративно заявлял, «…что они ничего не похищали». Что конкретно делали другие, он не видел, но «драки не было». Были «разборки», крики. Все действия происходили в считанные секунды. Он продолжал убеждать парня, с которым разговаривал, возвратить похищенную ими куртку. В это время он почувствовал удар в область чуть ниже передней груди. Этот удар был произведен не тем парнем, с кем он говорил. После ощущения боли, он увидел, как от него в сторону парня, с кем он разговаривал, отскочил смуглый парень, похожий на кавказца. В руке у отбежавшего парня кавказской внешности он увидел предмет похожий на нож, при этом парень сделал жест рукой, как будто бы скинул нож и сел в автомобиль такси, стоящий здесь же. Он, увидев кровь на своей одежде, рану на животе, понял, что «порезан». Он также увидел, что ФИО3 ФИО70., лежал на спине около кафе. После чего его и ФИО3 ФИО71. доставили в Славгордскую ЦРБ. 

 Потерявший ФИО4 также указал, что до настоящего времени его здоровье после полученного ранения не восстановлено. Он перенес несколько операций и чувствует себя неудовлетворительно. Получив образование машиниста тепловоза, он по состоянию здоровья «никогда не сможет им работать ».                              

            Потерпевшая ФИО3 (мать погибшего ФИО12) пояснила в суде, что её сын был спокойный, общительный, учился в ААЭП ... на экономическом факультете, имел много друзей, занимался спортом, никаких вредных пристрастий не имел. Дата обезличенаг. около 19 часов сын с друзьями пошел в кафе, о чем сообщил ей. Около 00 часов 30 минут Дата обезличенаг. она по телефону общалась с сыном, который сказал, что сейчас придет домой. Через 15 минут ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что сына увезли в больницу. Приехав в больницу, узнала, что у сына ножевое ранение. Около 06 часов Дата обезличенаг. ее сын скончался от полученных телесных повреждений.

              Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличенаг. после 23 часов он совместно с ФИО4 ФИО72 находились в кафе «...». Около 24 час. он обнаружил, что похищена его куртка, которая висела на спинке стула за их столиком. «Похожую на свою куртку» он увидел на незнакомом парне, когда выходил на улицу. Он с ребятами пытался найти на улице парня в его куртке, что не удалось. О краже он сообшил в милицию. В это время в кафе зашли парни, у которых он видел свою куртку, как ему позже стали известны фамилии этих парней- ФИО73 ФИО74 Он стоял на крыльце в это время. При этом он видел, что Асадов Р., Пюненин А. и Удод Д., вышли из кафе на улицу. ФИО76 просил ФИО77, вернуть куртку. После чего ФИО78 толкнул ФИО11 ФИО79. руками в грудь. Подбежал ФИО4 ФИО80. и толкнул ФИО14 руками в грудь. В это время он (ФИО9) и ФИО3 ФИО81. находился на крыльце. Далее ФИО3 ФИО82., подбежав «к толпе», попытался «прекратить драку», руками оттаскивал кого-то за одежду. Рядом с ФИО3 ФИО83., справа был Асадова ФИО7. Когда он (ФИО9) подбежал к ФИО3 ФИО84., последний держась за правый бок, вначале наклонялся, а потом сел на землю. Здесь же кричал ФИО4 ФИО85.: «… мне больно, зачем меня ударили ножом!», на его одежде была кровь, на животе - резанная ножевая рана. До приезда скорой помощи, ФИО3 ФИО86. вставал на ноги, но терял сознание. После чего ФИО3 ФИО87. лег на спину на улице и ждал приезда скорой помощи. В этот вечер ФИО3 ФИО88. был в темной одежде, ФИО4 ФИО89. – в светлой. Как и кто нанес удары ножом ФИО3 ФИО90. и ФИО4 ФИО91. он сам не видел.  Номер обезличен

             Свидетель ФИО11 на предварительном следствии в отношении пропажи куртки и обнаружения её у ранее незнакомых ему парней, дал показания, аналогичные пояснениям ФИО4 А., ФИО9. Он также пояснил, что вступать в конфликт с «этими» парнями они не хотели, поэтому ФИО9 М. о краже куртки сообщил в милицию, заявив, что в кафе находятся лица, похитившие куртку. Как указал ФИО11, он узнал фамилии лиц причастных к похищению куртки; это – ФИО8, Удод Асадов ФИО126. На улице он просил ФИО14 возвратить куртку. Разговаривали они на повышенных тонах. Подошел ФИО4 А. и, заступаясь за него, оттолкнул ФИО14. Межу ФИО14 и ФИО4 «завязалась потасовка». Туда же вступили Асадов Р. и ФИО8. ФИО3 ФИО92. и ФИО9 ФИО93. в это время стояли на крыльце. Далее ФИО3 ФИО96. подбежал к ним. Что «конкретно» происходила, он не уловил, так как все очень быстро происходило, но драки не было. Сразу же появились сотрудники милиции. После чего он увидел раненых ФИО4 А. и ФИО94 ФИО95 которых увезли в больницу, Номер обезличен

             Свидетеля ФИО10 в судебном заседании, обстоятельства нахождения его в компании ФИО100. ФИО97 ФИО99 ФИО98. в кафе «...» в ночь на Дата обезличенаг., пропажи куртки и поиск её изложил в соответствии с пояснениями последних. ФИО10 также пояснил, что «драки» он не видел, так как был в кафе. Когда вышел, увидел, что ФИО3 ФИО101. и ФИО4 ФИО102. «порезаны».

               Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснил, что вечером Дата обезличена г. он с друзьями братьями ФИО127, ФИО8 А., ФИО15 П. в кафе «...» отмечали день рождения Асадова ФИО7, где употребляли спиртное, танцевали, выходили из кафе. При этом никаких конфликтов с другими посетителями кафе у них не было. В какой-то момент на улице он увидели Асадова ФИО7 в чужой «дутой» куртке черного цвета с карманами красного цвета. Асадов сообщил, что куртку в кафе украл ФИО8 ФИО103. и её надо отвести домой к нему. В это время к ним подбежали без верхней одежды двое парней, которые также были посетителями кафе. Эти парни требовали вернуть похищенную куртку. Они этого не сделали, а отвезли куртку домой к  Асадововым. В кафе возвратились около 00 час. 30 мин., чтобы забрать остальных друзей. На крыльце кафе один из парней, который ранее просил вернуть куртку, повторил свои требования. Такие же претензии стал предъявлять парень в светлой одежде, выбежавший из кафе и толкнувший его. Возле кафе на улице завязалась «потасовка». Здесь же находились Асадов Р., Асадов Тимур, ФИО8 А. и несколько незнакомых парней, как он понял, у одного из которых ФИО8 А. украл куртку. Парень в светлой одежде требовал от Асадова ФИО7 вернуть куртку; с такими же требованиями он подошел и обратился к нему. Далее он увидел, как со стороны к ним приблизился с ножом в руке Асадов ФИО7. Молча Асадов Р. нанес парню в белой одежде один удар ножом в область груди спереди. На одежде «этого» парня он увидел кровь. Парень закричал: «Мне больно и схватился за туловище!». После чего Асадов Р. сел в автомобиль такси. Сразу же прибыли сотрудники милиции. Его посадили в милицейский автомобиль. Из окна он увидел, как из толпы, вышел не знакомый ему парень в темной одежде и упал. Его и ребят из его компании доставили в отдел милиции, при этом Асадов ФИО7 сказал ему, что именно он у кафе «Весна» порезал «этих» 2 парней. Ни у кого другого «здесь» он ножа не видел, Номер обезличен)

                  Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал пояснения аналогичные показаниям подсудимого и свидетеля ФИО14 В частности он указал, что именно он похитил куртку, висевшую на стуле за соседним столиком. Похищенную куртку, которую сразу надел на себя Асадов ФИО7, они отвезли к последнему домой. Когда они уезжали на такси, двое парней требовали возвратить похищенное. Вернувшись около 00 часов 30 минут, они хотели забрать остальных друзей и уехать в другое кафе. Сообщив о своих намерениях сидевшим за столиком Асадову ФИО108. и ФИО15 ФИО109., он вышел из кафе, где увидел, что незнакомый ему парень, в светлую одежду, (из тех, у кого он украл куртку), «разбирался» с ФИО26ыли и другие парни. Парни предъявляли им на повышенных тонах претензии по поводу украденной куртки. Были крики, «разборки», но никакой драки при этом не было. «Вдруг» он увидел у Асадова ФИО107. в руке нож, который он видел у него в раздевалке, когда они первоначально пришли в кафе. Перед подсудимым Асадовым, спиной к последнему, находился парень в темной одежде, который словесно «ругался». В это время Асадов Р., без слов, неожиданно сзади замахнулся и ударил парня в темной одежде один раз ножом в брюшную область справа. От удара парень, что-то закричал. После этого, Асадов Р., держа в правой руке нож, ничего не говоря, нанес им один удар в область груди спереди парню в светлой одежде, который «разбирался» в отношении куртки с ФИО105. Далее Асадов ФИО106. сел в автомобиль такси. Прибывшие сотрудники милиции их всех задержали и доставили в ОВД. Кроме того ФИО8, указал, что ножа у кого-либо другого он не видел. Куда делся нож, которым Асадов ФИО7 нанес ножевые ранения двум парням, он не знает,  Номер обезличен

                   Свидетели ФИО15, ФИО128 ФИО111  на предварительном следствии указали, что в кафе были с  Асадовым ФИО7., ФИО8 ФИО112 ФИО21коло Дата обезличена за столиком они остались одни. Примерно через час их вызвал Асадов ФИО7. Выйдя из кафе, они увидели, что двое парней (один в светлой, второй в темной одеждах) «порезаны», (Номер обезличен

               Из пояснений сотрудников милиции ФИО33, ФИО32 ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27 на предварительном следствии, следует, что с Дата обезличена на Дата обезличенаг. они находились на службе, каждый на своем объекте. Прибыв в 00час.30 мин. к кафе «...» увидели «потасовку» между молодыми людьми. Двое парней (ФИО12 и ФИО4)  имели ножевые ранения. Эти парни скорой помощью были доставлены в больницу. При осмотре места происшествия(территории прилегающей к кафе) никаких колюще-режущих предметов обнаружено не было. ФИО29 и ФИО114, кроме того, пояснили, что именно они приняли по телефону сообщение от ФИО3 ФИО115. и ФИО9 ФИО116. о похищении у последнего куртки, поэтому выехали для разбирательства, (тНомер обезличен).

             Свидетель ФИО34, допрошенный на предварительном следствии показал, что, занимаясь частным извозом, Дата обезличенаг. в начале Дата обезличена он находился напротив входной двери в кафе «...». При этом он видел, как из кафе «Весна» вышли парни около 8 человек, которые толкались между собой и кричали друг на друга, стояли недалеко друг от друга, поэтому он не мог увидеть действия каждого. Один парень был высокого роста в светлой одежде, что он запомнил. Один из конфликтующих парней (черноволосый) через некоторое время сел к нему в машину и попросил «поехать». Пока заводилась машина, он увидел, что парень в светлой одежде, держась за живот, стал наклоняться, второй парень в темной одежде также держался за правый бок и присел на снег. Он понял, что они «порезаны». Парень, который сидел у него в автомобиле молчал и ничего не говорил, ножа у него он не видел. Далее на место прибыли сотрудники милиции. Пассажира из его машины забрали сотрудники милиции. Все действия между парнями около кафе «...» произошли очень быстро, кто причинил ножевые ранения двоим парням, он не заметил, (Номер обезличен).

       Свидетель сотрудник милиции ФИО35 на предварительном следствии пояснил, что в ходе работы «по проверке»  Асадова ФИО7 на причастность к причинению ножевых ранений ФИО4 и ФИО12, Асадов ФИО117. признался, что именно он причинил ножевые ранения этим, ранее ему незнакомым, парням. Далее он (Асадов ФИО7) без какого-либо воздействия на него, собственноручно написал явку с повинной, заявил о раскаянии, (т.л.д. Номер обезличен).

                   Объективными доказательствами вины подсудимого в совершении указанных преступлений являются следующие процессуальные документы:

                  Протокол явки с повинной подсудимого Асадова ФИО118., согласно которому Асадов ФИО119 сообщил, что он Дата обезличена года во время конфликта с неизвестными ему лицами, нанес ножом в область груди двум парням по одному удару в период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. Дата обезличена Дата обезличенаг., (т.Номер обезличен).

                    Протоколы проверки показаний на месте свидетелей ФИО14 ФИО8,, из которых видно, что в ходе проведения данных следственных действий, они дали показания, аналогичные пояснениям, данным в ходе допроса в качестве свидетелей. 

  Кроме того, свидетель ФИО14 уточнил, что с ФИО4 (парнем в белом) « при выяснения ситуации» «до драки дело не дошло». ФИО4 не высказывал никаких угроз в его и других адрес. Асадов ФИО120. возле них появился внезапно. Подбежав с ножом в руке и, ничего не говоря, Асадов Р. неожиданно ударил ножом ФИО4 В ходе данного следственного действия ФИО36 при помощи статиста продемонстрировал, каким образом Асадов ФИО121. нанес удар ножом ФИО4 в область грудной клетки спереди, а также указал место, где упал ФИО12, (т.1л.д. Номер обезличен).

              Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО4 опознал подсудимого Асадова, как лицо, причинившее ему ножевое ранение при указанных обстоятельствах, (т.Номер обезличен).      

              Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что в ходе осмотра территории, прилегающей к кафе «... на утоптанном снегу обнаружено пятно вещества бурого цвета, (т.1л.д. Номер обезличен).

                Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе осмотра трупа ФИО12, на передней брюшной стенке обнаружены множественные раны со следами хирургической обработки, (т.Номер обезличен).

              Заключение медицинской экспертизы Номер обезличен, которым установлено, что на трупе ФИО12 обнаружены: колото-резаная рана расположенная на передней брюшной стенке справа в верхней трети на расстоянии 120 см от подошвенной поверхности стоп по среднеподмышечной линии, на расстоянии 18 см от срединной линии тела, продолжается раневым каналом проникающим в брюшную полость, далее раневой канал идет в ткани правой доли печени, где слепо и заканчивается с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 4000мл крови). Направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшего- справа налево и снизу вверх. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Смерть ФИО12 наступила Дата обезличенаг. Дата обезличена в результате проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением ткани печени и с развитием внутрибрюшного кровотечения, что привело к развитию обильной кровопотери,  (т.1л.д. Номер обезличен).

               Заключение медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у ФИО4 ФИО122. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной на передней брюшной стенке слева, которая продолжается раневым каналом, проникающим в брюшную полость, далее раневой канал проходит в брюшной полости с ранением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 500-600мл крови), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (т.1л.д. Номер обезличен).

             В соответствии с обоими заключениями медицинских экспертиз, каждое из ранений возникло от одного удара плоским односторонне острым, с острым концом колюще-режущим орудием, например ножом. Время получения ранений соответствует дате событий преступлений, то есть Дата обезличена

              Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., где зафиксирован факт  изъятия в помещении санпропускника Славгородской ЦРБ одежды ФИО12 и ФИО4, (т. 1л.д. Номер обезличен).

     Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрена одежда ФИО12; ФИО4 и подсудимого Асадова, при этом на куртке, свитере и футболке от трупа ФИО12;   сорочке ФИО4   обнаружены повреждения; на куртке подсудимого следы похожие на кровь, (т.2. 2л.д. Номер обезличен).

           Заключение медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен МК, согласно выводам которой, морфологическое строение повреждений на куртке, свитере и футболке от трупа ФИО12 (линейность, ровность пересеченных нитей по краям, наличие раскрытых и сомкнутых концов) свидетельствуют о том, что они являются колото-резаными, причинены однократным воздействием, это подтверждается их топографией и направлением, односторонне острого с острым концом колюще-режущим орудием (предметом) с шириной его погруженной части не более 25 мм. Лезвие было обращено вверх,(т. 2л.д. Номер обезличен).

           Заключение медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен МК, из которого следует, что морфологическое строение повреждений (линейность, ровность пересечения нитей по краям, наличие раскрытого и сомкнутого концов) на левой поле сорочки ФИО4 свидетельствуют о том, что оно является колото-резаным, причинено односторонне острым с острым концом плоским колюще-режущим орудием (предметом) с шириной его погруженной части не более 25 мм. Лезвие было обращено вправо, (т.2л.д. Номер обезличен).

                Заключение медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен МК, в соответствии с которым, повреждения на куртке, свитере и футболке справа от трупа ФИО12 и на правой поле сорочке ФИО4. могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием (предметом), ( т.2л.д. Номер обезличен).

               Заключение биологической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой, на куртке, изъятой у Асадова Р.Д., найдены следы крови человека, (т.2л.д. Номер обезличен).            

                Действия подсудимого по факту причинения повреждений ФИО12, правильно квалифицированы ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. 

    Умышленно нанеся ФИО12 удар ножом в брюшную область, Асадов осознавал, что причиняет здоровью ФИО12 тяжкий вред, опасный для жизни человека и желал этого. При этом Асадов не желал наступления смерти ФИО12, но должен был и мог предвидеть, что в указанной ситуации от его действий, выразившихся в нанесении удара ножом, являющимся предметом с высокими поражающими свойствами, в область расположения жизненно-важных органов (область живота справа) может наступить смерть ФИО12

            Вина подсудимого по отношению к смерти потерпевшего ФИО12 в результате умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью проявлена в форме неосторожности.       

Действия Асадов Р. по факту причинения ФИО4 телесных повреждений правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

  Нанося ФИО4 удар ножом в брюшную область, Асадов осознавал, что причиняет здоровью ФИО4 тяжкий вред, и желал этого.        

                 В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен, подсудимый Асадов ФИО7 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. В период совершения преступления у него не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Во время совершения преступлений (как и на момент обследования) он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Асадов не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения он не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается, (т.2л.д. Номер обезличен).

           В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно судебно-следственной обстановке, отвечали на вопросы, в связи с чем выводы экспертов, изложенные в заключении, суд признает обоснованными, а подсудимого вменяемым.

              Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             По месту жительства подсудимый Асадов характеризуется как лицо, не работающее и не принимающее мер к трудоустройству, поддерживающее отношения с лицами злоупотребляющими спиртным и наркотиками.

                Одно из преступлений, совершенных подсудимым, относится к категории особо тяжких, приведших к смерти человека, что представляет особую общественную опасность и делает невосполнимым причиненный преступлением вред. В результате совершения второго преступления здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. До настоящего времени здоровье потерпевшего ФИО4 не восстановлено, кроме того, по состоянию здоровья, связанного с полученной травмой, им утрачена возможность работать по профессии, которую он получил.

                Преступления Асадов совершил в условиях рецидива, что в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

                Потерпевшие ФИО12 и ФИО4 характеризуются положительно.

       Учитывая указанные обстоятельства, наказание подсудимому суд назначает в виде длительного реального лишения свободы. Только такая мера наказания, суд считает, может повлиять на его исправление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, суд не применяет.

            При назначении наказания подсудимому Асадову суд в соответствии с. п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

           

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать  Асадова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

                    по ч.4 ст. 111 УК РФ сроком 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев;

                    по ч.1 ст. 111 УК РФ сроком 5 (пять) лет.

 На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асадову ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                 Меру пресечения Асадову ФИО129ФИО123 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Асадову ФИО130ФИО124. исчислять с Дата обезличена г., с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

                 После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку, брюки, спортивные брюки, трусы, принадлежащие ФИО12, возвратить ФИО3;

                  рубашку, брюки, спортивные брюки, трусы, принадлежащие ФИО4, возвратить последнему;

                  спортивные брюки, кепку, пару кроссовок, принадлежащих подсудимому Асадову, возвратить последнему.   

 Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Асадовым ФИО131ФИО125., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

                                     Судья Л.А. Мозер

Верно

Судья Л.А. Мозер