незаконное приобретение наркотических веществ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 82/2010г.                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 22апреля 2010 г.

Судья Славгородского городского суда Алтайского края   Мозер Л.А.,

при секретаре                                                                              Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-

помощника Славгородского межрайонного прокурора            Лиманских Р.А.,

подсудимого                                                                                  Спольникова А.Н.,

адвоката                                                                                          Немцова А.З.,

представившего удостоверение

Номер обезличен ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спольникова ФИО13, родившегося Дата обезличена в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, имеющего ребенка в возрасте 9 лет,не работающего, невоеннообязанного, проживающего в г. Славгороде, ..., судимого Дата обезличена Славгородский городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год (постановлением того же суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на три месяца; постановлением того же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и для отбытия наказания направлен в места лишения свободы); постановлением Центрального районного суда г. Барнаула от Дата обезличена. освобожден от наказания по приговору суда от 02 мая 2007 г. условно- досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

   Подсудимый Спольников, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение постановления правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 ( в редакции от 06.02 2004 г. №51, от17.11 2004 г.№648, от 08.07.2006 г.№421, от 04.07. 2007 г. №  427, от 22.06.2009 г. № 507) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с целью сбыта незаконно приобрел, хранил и сбыл наркотическое средство массой 0,10 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диатецилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».  

         Так, не позднее 27 октября 2009 года, Спольников у своей знакомой ФИО8 по адресу: г. Славгород ... за деньги в сумме 900 рублей, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство массой не менее 0,10 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, 28 октября 2009 г. не позднее 14 часов 55 минут, находясь напротив дома 10 по ул.1-я Вокзальная в г. Славгороде, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Спольников незаконно сбыл за деньги в сумме 400 рублей ранее знакомому ФИО9. указанное наркотическое средство: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой не менее 0,10 грамма.

        В этот же день, при следовании ФИО10 в автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен rus 22, приобретенное у подсудимого наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

       Таким образом, Спольников                               Действия Спольникова правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), как незаконный сбыт наркотических средств. 

            Спольников признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

            Поскольку подсудимый Спольников согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Немцова А.З. государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.      

                   При назначении наказания подсудимому Спольникову суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Спольников характеризуется как лицо не работающее, состоящее на учете у психиатра с диагнозом наркомания, поддерживающее отношения с лицами антиобщественной направленности.

         Он совершил тяжкое преступление, представляющее особую общественную опасность, в условиях рецидива, последнее в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

         Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Спольникову наказание в виде реального лишения свободы.  

             Суд в отношении Спольникова признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при определении размера наказания следующее: явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания туберкулезом, а также тот факт, что он имеет малолетнего ребенка. 

                                                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спольникова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком  4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Спольникову А.Н., находящемуся под стражей по другому делу, изменить по данному делу с подписки о невыезде на заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

наркотическое средство массой 0,08 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Славгороду Славгородскому району  уничтожить;

 пустой стеклянный флакон пустой инъекционный шприц, одноразового применения емкостью 5 мл, два мешка из бесцветного полупрозрачного материала, в первом находится ватный тампон белого цвета с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «Контрольный смыв» гр. ФИО11 во втором- ватный тампон белого цвета с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «Контрольный смыв» гр. ФИО12 хранящиеся при материалах данного уголовного дела, уничтожить; 

  Два CD-диска, хранящиеся при материалах данного уголовного дела, оставить в уголовном деле № 1-82/2010 г.

. Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Спольниковым А.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        

                                        

 Судья Л.А. Мозер

 ВЕРНО:              Судья Л.А. Мозер