Дело №1 - 263/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 28 декабря 2010 года.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника Славгородского
межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимой Литвиновой Н.А., адвоката Ремезова Е.А.,
представившего удостоверение №894,
ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Литвиновой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием не полным средним, не замужней, имеющей ребенка в возрасте 2лет, учащейся ПУ-39 <адрес>, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
8 ноября 2010 г. в период с 02 часов до 03 часов у подсудимой Литвиновой, следовавшей по аллеи ул. Ленина в г. Славгороде, возник преступный умысел на открытое завладение с применением насилия не опасного для здоровья, сотовым телефоном у шедшей впереди неё и ранее не знакомой ей, разговаривающей по телефону, ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, Литвинова догнала потерпевшую ФИО4 в районе дома № 98 «а» ул. Ленина. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению подсудимая схватила ФИО4 за волосы и бросила ей в лицо горсть перца, который находился при ней в спичечном коробке. Потерпевшая от боли в глазах присела на землю, при этом из рук у неё выпал, принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG КР 500», стоимостью 4650 рублей. Подсудимая осознавая, что её преступные действия очевидны для потерпевшей, забрала данный телефон с земли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Литвинова, применяя физическую силу, пыталась вырвать из рук потерпевшей ФИО4 женскую сумочку, причинив при этом ей повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца левой кисти, не повлекшее за собой вреда здоровью. ФИО4 оказала активное физическое сопротивление, в результате чего подсудимая не могла довести до конца свой преступный умысел и с похищенным телефоном скрылась.
Данные действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированны п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как оконченный грабеж.
В судебном заседании государственный обвинитель Лиманских Р.А. заявил о переквалификации действий Литвиновой на ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от покушавшегося лица обстоятельствам.
Данную квалификацию действий Литвиновой суд считает законной и обоснованной.
Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Литвинова согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Ремезова Е.А., государственный обвинитель Лиманских Р.А. и потерпевшая ФИО4 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и тот факт, что она ранее не судима.
Учитывая данные о личности подсудимой Литвиновой, обстоятельства смягчающие её наказания, суд наказание ей назначает в виде лишения свободы условно, то есть с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвиновой Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленное им время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литвиновой Н.А., после вступления приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства сотовый телефон марки «LG КР 500» № imei 359858031865106, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Литвинова Н.А. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер
Верно
Судья Л.А. Мозер
Секретарь ФИО2