тайное хищение чужого имущества



    Дело № 1 – 256/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                                                        17 декабря 2010 г.

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Мозер Л.А.,

    при секретаре                                                                               Шевченко Е.Н.,

государственного обвинителя - помощника

Славгородского межрайонного прокурора                                 Гаас С.В.,

потерпевших                                                                                  ФИО4,

                                                                                                         ФИО7,

обвиняемого                                       Решетняка Н.И.,

защитника - адвоката                                                                  Панькина Д.Г.

                                                                                          представившего удостоверение

                                                                                            , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Талды - <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> ул. 50 лет ССР <адрес>, судимого:

1) 29 апреля 2009 г. Славгородским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.; постановлением того же суда от 05 июля 2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

         Около 06 часов 02 ноября 2010 г. в с. Селекционное Славгородского района Решетняк пришел к своему родственнику ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. После того, как его не впустили в квартиру, подсудимый решил похитить что-либо из имущества, находящегося во дворе данного дома. Реализуя своего преступного умысла, пройдя за веранду дома и увидев, стоящий велосипед марки «SENATOR 811 CLASSIC», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, похитил данный велосипед, стоимостью 3900 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней значительный ущерб.

           Действия Решетняка правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Кроме того, около 07 часов 02 ноября 2010 г., находясь в г. Славгороде, Решетняк пришел к своей знакомой ФИО7 по адресу: военный городок <адрес>. Войдя в незапертую дверь и обнаружив, что в квартире, кроме спящих детей, никого нет, Решетняк, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, понимая, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, находившийся на трельяже в коридоре, принадлежащий Вишняковой С.А., мобильный телефон марки «LG GD -350», стоимостью 3150 рублей с вставленной в него флешкартой стоимостью100 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

              Данные действия Решетняка правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решетняк виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Поскольку подсудимый Решетняк согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в срок, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Панькиным Д.Г., потерпевшие ФИО4, ФИО7, государственный обвинитель Гаас С.В. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

         Решетняк совершил преступления в период условного осуждения, характеризуется, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртным, общающееся с лицами ранее судимыми. Как условно осужденный он уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, допускал нарушения общественного порядка, в связи с чем ему продлен испытательный срок. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

         Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при определении его размера - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него заболевания – инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения левого легкого.

            Наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

             Исходя из требований ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Славгородского городского суда от 29 апреля 2009 г. следует отменить.

         Учитывая обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Решетняка ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

                     п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи велосипеда) сроком 1 (один) год 3 (три месяца);

                     п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи сотового телефона) сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

                    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Решетняку Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 5 (пять) месяцев.

          На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Решетняку Н.И. приговором Славгородского городского суда от 29 апреля 2009 г.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда от 29 апреля 2009 г.. и окончательно назначить Решетняку ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в колонии- поселении.

           Меру пресечения Решетняку Н.И. оставить прежнюю – заключение под стражу; срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 г., с зачетом времени содержания его под стражей с 08 ноября 2010 г. по 16 декабря 2010 г. включительно.

                   После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим: велосипед марки «SENATOR 811 CLASSIC» - ФИО7, телефон марки «LG GD -350»-ФИО4, оставить в их распоряжении.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А. Мозер

Верно:

Судья                                              Л.А. Мозер