Дело № 1 – 39/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЯ
г. Славгород 21 февраля 2011 г.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием:
помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Романченко А.А.,
защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,
представившего удостоверение №,
ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романченко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не работающего, холостого, имеющего 2 малолетних детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет, проживающего в <адрес> ул.ул. 50 лет Октября <адрес>, судимого 21 апреля 2008 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося 24 февраля 2010 г. по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 09 февраля 2010 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 августа 2010 г. около 19 часов подсудимый Романченко, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно похитил из него следующие ценности: телевизор марки «ВВК-1514», стоимостью 8239 руб., DYD плеер марки «ВВК», стоимостью 654 руб. 10 коп., сотовый телефон марки «LG», стоимостью 230 руб. 90 коп., денежные средства в сумме 3000 рублей, всего на сумму 12124 рубля, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный ущерб.
Действия Романченко правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Романченко виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Романченко согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в срок, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с адвокатом Моисцрапишвили О.Н., потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Лиманских Р. А. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказания за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Романченко, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Романченко совершил преступление в условия рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в период условно-досрочного освобождения, характеризуется как лицо не работающее, состоящее на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Смягчающими наказание Романченко обстоятельствами суд признает и учитывает при определении его размера следующее: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него 2 малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья (страдает туберкулезом легких), а также тот факт, что он полностью возмести причиненный потерпевшей ФИО5 материальный вред и она просит о смягчении ему наказания.
Исходя из требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда от 21 апреля 2008 г. следует отменить.
Учитывая обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романченко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда от 21 апреля 2008 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда от 21 апреля 2008 г. и окончательно назначить Романченко ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Романченко А.А. (содержащемуся под стражей по другому делу) меру пресечения по данному делу в виде заключения под стражу; срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: вещество кремового цвета, похожее на пудру – уничтожить; дактопленку со следом пальца рук оставить при данном уголовном деле.
: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романченко в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер