незаконное приобретение наркотических средств



<данные изъяты>

Дело № 1 – 53/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 26 марта 2010 г.

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-

помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,

подсудимого Сайчука Л.Н.,

адвоката Липшеева Ю.С.,

представившего удостоверение

, ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сайчука ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, м/н 3, <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сайчук, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение постановления правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 ( в редакции от 06.02 2004 г. №51, от17.11 2004 г.№648, от 08.07.2006 г.№421, от 04.07. 2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере массой 0,98 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диатецилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Так, ДД.ММ.ГГГГ. не позднее 12 час. в г. Славгороде на пересечении улиц <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта подсудимый Сайчук незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 0,98 грамма (в 5 фрагментах)– смесь, содержащую: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

После чего, храня данное наркотическое средство, подсудимый Сайчук проследовал к ожидавшему его возле <адрес> такси марки <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции. При этом подсудимый выбросил имеющееся при нем наркотическое средство. В ходе осмотра сотрудниками милиции места происшествия, данное наркотическое средство (5 фрагментов) массой 0,98 грамма было изъято.

Действия подсудимого правильно квалифицированными ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сайчук признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Сайчук согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Липшеева Ю.С. государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Сайчуку суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сайчук по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающим его наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст и неудовлетворительное состояние здоровья.

Учитывая в отношении Сайчука совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить его в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УК РФ.

. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайчука ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сайчуку Л.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сайчуку Л.Н. после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

ватный тампон со смывами с кистей обеих рук Сайчука Л.Н., контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин с обеих рук Сайчука Л.Н., бумажный конверт с наркотическим средством массой 0,98 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А. Мозер

ВЕРНО: Судья Л.А.Мозер