мошенничество, подделка бланков



<данные изъяты>

Дело Номер обезличен2010 г.  

                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород Дата обезличена г.

Судья Славгородского городского суда                               Мозер Л.А.,

при секретаре                                                                           Шевченко Е.Н.,

 с участием:

помощника Славгородского межрайонного прокурора      Девятко Н.В.,

представителя потерпевшего                                                  ФИО3,

подсудимых                                                                              Шуткина С.Г., 

                                                                                                   Анохина Ю.В.                                                                                                                                                                                         

адвокатов                                                                                  Михно А.В.,

                                                                                                   Буторина А.Н.

                    представивших удостоверения Номер обезличен,830, ордеры Номер обезличен,100863,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Шуткина Сергея Геннадьевича, родившегося 04 марта 1975 года в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, имеющего ребенка в возрасте 12 лет, не работающего, проживающего в г. Славгороде, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.1 ст.159, ч.2 ст.327, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ;

        Анохина Юрия Валерьевича, родившегося 05 октября 1968 года в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, сообразованием средним, женатого, имеющего ребенка в возрасте 6 лет, не работающего, проживающего в г. Славгороде ул. Коллонтай д. 154, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

           В г. Славгороде Алтайского края не позднее 27.11.2007 г., у не работающего подсудимого Шуткина возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода», расположенному по адресу: г. Славгород, ул. Володарского, 11. Реализуя свой преступный умысел в период с 27.11.2007 года по 14.04.2009 г. Шуткин систематически совершал хищение денег, принадлежащих КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода». Его преступные действия выражались в том, что систематически по его просьбе за плату неустановленные лица вносили в официальный документ бланк справки «О средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости», форма которого утверждена департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю, заведомо недостоверные сведения о его месте работы и получаемой заработной плате, учиняли подписи руководителей указанных мест работы. После чего, Шуткин ставил на данных справках, приобретенные им при неустановленных обстоятельствах в г. Новосибирске, печати. Данные поддельные справки наряду с другими документами и заявлениями о присвоении ему статуса безработного и назначения пособия по безработице, он представлял в КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода». На основании чего директором КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода», неосведомленным о неправомерных действиях Шуткина, присваивался последнему статуса безработного. Далее Шуткину назначалось пособие по безработице в нарушение Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения Российской Федерации» в редакции Федерального закона №199 –ФЗ от 31.12.2005 г. При этом размер пособия определялся исходя из представленных подсудимым заведомо поддельных справок о среднем заработке. После чего пособия перечислялись Центром занятости на банковский счет Номер обезличен, открытый в филиале Сбербанка Номер обезличен г. Славгорода Алтайского края на имя Шуткина.

            Так, не позднее Дата обезличенаг. по просьбе ФИО6 при неустановленных обстоятельствах неустановленное лица заполнило бланк «справки о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости», внесло в неё заведомо недостоверные сведения о том, что он ранее работал в ООО «ФИО10» в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и получил заработную плату в размере 1328 рублей 40 копеек, учинило подпись от имени директора ООО «ФИО10». После чего, ФИО6 заверил данную справку печатью ООО «ФИО10» и 27.11. 2007 г. представил её в числе других документов в КГУ «Центр занятости населения ...». Приказом директора КГУ «Центр занятости населения ...» Номер обезличенПП/07 от Дата обезличена г. ему был присвоен статус безработного и назначено пособие по безработице на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., которое перечислялось на его банковский счет, всего за этот период ему было перечислено и, таким образом, им похищено 1776 рублей 58 копеек.

        Не позднее 02.06.2008 г. по просьбе Шуткина при неустановленных обстоятельствах неустановленное лица заполнило бланк «справки о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости», внесло в неё заведомо недостоверные сведения о том, что он ранее работал в ООО «Марафон плюс» в период с 23.05.2008г. по 29.05.2008 г. и получил заработную плату в размере 2375 руб. учинило подпись от имени директора ООО «Марафон плюс». После чего, Шуткин заверил данную справку имевшейся у него печатью ООО «Марафон плюс» и 02.06.2008г. представил в числе других документов данную подложную справку в КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода». Приказом директора КГУ «Центр занятости населения г.Славгорода» №163пп/08 от 11.06 2008 г. ему был присвоен статус безработного и назначено пособие по безработице на период с 11.06 2008 г. по 01.12.2008 г., которое перечислялось на его банковский счет. Всего за этот период путем мошенничества он получил 2502 рубля 21 копейка.

          Не позднее 08.12.2008 г. по просьбе подсудимого Шуткина в г. Славгороде неустановленное лицо заполнило бланк «справки о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости», внесло в неё заведомо недостоверные сведения о том, что Шуткин ранее работал в ООО «Сибирь» в период с 01.12.2008 г. по 05. 12.2008 г. и получил заработную плату в размере 1710 руб., учинило подпись от имени директора ООО «Сибирь». После чего, Шуткин заверил данную справку имевшейся у него печатью ООО «Сибирь» и 08.12.2008 г. представил в числе других документов данную подложную справку в КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода». Приказом директора КГУ «Центр занятости населения г.Славгорода» №352ПП/08 от 17.12.2008 г. ему был присвоен статус безработного и назначено пособие по безработице на период с 08.12.2008 г. по 07.06.2009 г., которое перечислялось на его банковский счет. Всего за этот период путем обмана Шуткин получил 1153 рубля 07 копеек.   

      Кроме того, Шуткин, совершая указанные преступные действия, не позднее 14.10.2008 г. предложил своему родственнику, не работавшему на тот момент подсудимому Анохину, совершить хищение денег из КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода» упомянутым способом, то есть путем предоставления в этот орган подложной справки «о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости», на что последний согласился. Распределив роли, подсудимые вступили, таким образом, в предварительный преступный сговор. Действуя в соответствии с договоренностью, не позднее 14.10.2008 г. Шуткин в магазине «Мария Ра» г. Славгорода, попросил неустановленное следствием лицо по имени Елена в справку «о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости», утвержденную департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю, внести заведомо недостоверные сведения о том, что Анохин Ю.В. ранее работал в ООО «Прайм» в период с 16.05.2007 г. по 05.08.2008 г. и получил заработную плату в размере 42450 рублей 63 копейки и  поставить подпись от имени директора ООО «Прайс». Указанное лицо просьбу Шуткина выполнило, получив от него за такую услугу 100 рублей. Шуткин на данной справке поставил имевшуюся у него печать ООО «Прайм» и передал её подсудимому Анохину. Анохин, продолжая реализовывать свой совместный с Шуткиным преступный умысел в неустановленное время, но не позднее 14.10.2008 г. предоставил в числе других документов, переданную ему Шуткиным заведомо подложную справку в КГУ «Центр занятости населения г.Славгорода». Далее, после написания Анохиным заявления о присвоении ему статуса безработного и назначении пособия по безработице, приказом директора КГУ «Центр занятости населения г.Славгорода» ФИО11 № 296ДТ/08 от 22.10.2008 г. ему был присвоен статус безработного и назначено пособие по безработице за период времени с 14.10.2008 г. по 07.04..2009 г. При этом пособие по безработице выплачивалось за первые три месяца в размере 75% от средней заработной платы, следующие четыре месяца 60 % от средней заработной платы, далее 45 % от средней заработной платы и перечислялось на банковский счет Анохина Номер обезличен, открытый в филиале Сбербанка Номер обезличен г.Славгорода Алтайского края и всего было перечислено   28686 рублей 33 копеек. Данную сумму, полученную совместными преступными действиями, подсудимые разделили между собой.

            Подсудимые виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, каждый в судебном заседании в отношении себя и другого обстоятельства совершения преступных действий изложил в соответствии с описательной частью приговора.

           Так подсудимый Шуткин в суде пояснил, что, в июне 2007 г. на рынке в г. Новосибирске при случайных обстоятельствах, «без какого-либо умысла», он купил у незнакомого мужчины четыре печати различных ООО:  «СиКомАвто», «Сибирь», «Прайм», «Марафон плюс». В ноябре 2007 г. у него не было постоянной работы и, находясь в тяжелом материальном положении, он решил, воспользовавшись купленными печатями, делать незаконные справки о заработке, вносить заведомо ложные сведения о работе в трудовую книжку, «с этими документами»  становиться на учет в КГУ «Центр занятости населения г. Славгорода» и незаконно получать пособие по безработице.

 В ноябре 2007 г. по его просьбе незнакомая ему женщина в г. Славгороде за 100 руб. заполнила имевшийся у него бланк справки о размере заработной платы в ООО «СибКомАвто», указав с его слов, что он в период времени с 14.11.2007 г. по 21.11.2007 г. работал в ООО «СибКомАвто» и получал заработную плату в размере 1328 рублей 40 копеек, далее она внесла подпись якобы директора данного предприятия. Он после этого поставил печать ООО «СибКомАвто». Данную справку вместе с другими требуемыми документами он отнес в Центр занятости населения г. Славгорода. Там «бумаги» посмотрел специалист. Он (Шуткин) написал заявление о присвоении ему статуса безработного. Там же ему разъяснили права и обязанности безработного, ответственность за предоставление недостоверных сведений, после чего он расписался в персональной карте и получил статус безработного. Далее было назначено пособие по безработице. Он регулярно ходил на отметку, и ему также регулярно выплачивалось пособие с перечислением на его счет в сбербанке.

 В мае 2008 г. он снова заплатил «какой -то» женщине 100 рублей и она заполнила ему бланк справки о заработной плате, записав с его слов, что в период с 23 по 29 05. 2008 г. он работал в ООО «Марафон плюс» и получил 2375 руб. Он поставил в справке печать ООО «Марафон плюс» и данную справку с другими документами принес 02.06.2008 г. в Центр занятости населения г. Славгорода. Там в подлинности документов не усомнились, присвоили ему статус безработного и  назначили пособие, которое он незаконно получал.

             В декабре 2008 г. также случайно встреченная им женщина за 100 рублей заполнила бланк справки о зарплате и внесла в его трудовую книжку ложные сведения о работе, а именно, что он с 01 по 05. 12.2008 г. работал в ООО «Сибирь» и получил 1710 рублей. Он поставил в справке печать ООО «Сибирь» и 08.12.2008 г. представил данную подложную справку о зарплате с другими необходимыми документами в Центр занятости населения г. Славгорода и получил статус безработного. Далее незаконно получал пособие по безработице. 

Шуткин также указал, что весь период с ноября 2007 г. по апрель 2009 г. он снимался с учета «по безработице» по своему заявлению.

        Кроме того, Шуткин пояснил, что, получая сам незаконно пособие по безработице, в октябре 2008 г. он решил приобщить к таким действиям не имевшего работы родственника Анохина, под условием того, что получаемое последним пособие они будут делить между собой. С таким предложением он обратился к Анохину и получил от него согласие. Они договорились, что он (Шуткин) «организует» поддельную справку на имя Анохина, а он «оформит безработные». Анохин передал ему свою трудовую книжку. По его (Шуткина) просьбе незнакомая женщина за деньги в  магазине «Мария Ра» заполнила бланк справки, внеся подложные сведения о том, что Анохин работал в ООО «Прайм» в период с 16.05.2007 г. по 05.08.2008 г. и получал ежемесячно 14150 рублей. Она же внесла и в трудовую книжку Анохина сведения о работе в ООО «Прайм». Он (Шуткин) поддельные документы передал Анохину и последний встал на учет, как безработный и ему начислялось пособие. Он (Шуткин) «брал часть этого пособие только вначале», а далее всю сумму забирал Анохин.

          Подсудимый Анохин в суде пояснил, что действительно в октябре 2008 г. его родственник Шуткин предложил ему обманным путем получить пособие по безработице. Шуткин объяснил, что он сам изготовит ему подложную справку о заработной плате, необходимую для назначения пособия по безработице, что якобы он (Анохин) работал в г. Новосибирске в ООО «Прайм» и получал «большую» зарплату. При этом, по договоренности Шуткин должен был забирать часть пособия в течение 4-х месяцев себе. Он согласился с предложением Шуткина и отдал ему свою трудовую книжку. Через несколько дней Шуткин передал ему заполненные справку и трудовую книжку. 14.10.2008 г. он с данными подложными документами обратился в Центр занятости населения г. Славгорода, ему присвоили статус безработного и назначили пособие по безработице. В течении 4-х месяцев Шуткин сам получал пособие и ему отдавал только 2500 рублей, а далее он «…стал получать сам». Он понимал, что совершает преступление, испугавшись в апреле 2009 г. он отказался от пособия по безработице, о чем написал заявление в Центр занятости.  

        Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признания, подтверждается совокупностью следующих, согласующихся между собой и с показаниями подсудимых, доказательств.

         Показаниями в судебном заседании представителя КГУ «ЦЗН г. Славгорода» ФИО3, пояснившей, что «вообще» при обращении гражданина в Центр занятости населения в целях постановки его на учет в качестве безработного он обязан представить в числе других документов, трудовую книжку, справку о среднем заработке с последнего места работы. При этом ему разъясняется права и обязанности лица со статусом безработного, берется обязательство относительно того, что на момент обращения оно не работает. Обратившиеся предупреждаются об обязанности немедленного сообщения в Центр о самостоятельном трудоустройстве; у них уточняется, достоверны ли представленные документы. Все «это» фиксируется в карточке персонального учета, где «обратившийся» расписывается. Далее выносится приказ о присвоении статуса безработного и назначении пособия по безработице, составляется график явок на регистрацию, разъясняется порядок прохождения ежемесячных перерегистраций. Пособие по безработице выплачивается исходя из представленных безработным данных о стаже на прежнем месте работы и заработной плате. Пособие по безработице перечисляется на открытый в сбербанке специальный счет. Все указанные действия совершались в отношении Шуткина и Анохина. Никаких сомнений в подлинности представленных данными лицами документов, в частности сведений о месте работы и справках о заработке не возникало у специалистов. Шуткин пособия получал: в период с 27.11 2007 г. по 22.05.2008 г. -1776 руб.58 коп.; 02.06.2008 г. по 30.11.2008 г -2502 руб. 21 коп.; с 08.12.2008 г. по 07.06. 2009 г. -1153 руб.07 коп. Анохину было начислено пособие за период с 14.10.2008 г. по 07.04. 2009 г. в размере 28686 руб.33 коп. В настоящее время подсудимые полностью возместили причиненный Центру занятости населения г. Славгорода ущерб.                                         

               Свидетели ФИО14, ФИО13, ФИО12 (сотрудники КГУ «ЦЗН г. Славгорода») на предварительном следствии дали пояснения, аналогичные показаниям ФИО3

         Кроме того, ФИО14 уточнила, что непосредственно в её служебные обязанности входит начисление и перечисление пособий по безработице, проверка справок о среднем заработке с последнего места работы, обратившегося. Бланк справки о среднем заработке утвержден департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю. Центр принимает справки о заработке только такого образца. Представляемые 27.11.2007г., 02.06.2008 г. и 08.12.2008 г. Шуткиным, и 14.10.2008 г. Анохиным справки о заработной плате сомнений относительно их достоверности у неё не вызывали, поэтому она ставила свои подписи на них. Пособия она начисляла после вынесения по каждому факту приказа о присвоении Шуткину и Анохину статуса безработного в дни посещения ими инспектора Муселовой Г.Г., которая в назначенные дни вносила на сетевой ресурс даты фактического посещения. В соответствии с действующим законом на лицевые счета Шуткина и Анохина пособие перечислялось два раза в месяц.

         ФИО13 указала, что она разъясняла Шуткину и Анохину их права и обязанности как лиц, имеющих статус безработного. Они «заверяли» её в том, что все документы содержат заведомо достоверные данные.

        ФИО12, уточнил, что во всех случаях обращения Шуткина (трижды с ноября 2007 г.), Анохина (один раз в ноябре 2008 г.), с заявлением о постановки его на учет в качестве безработного, он устанавливал им график явки. Они никаких нарушений в данной части не имели, поэтому им выплачивалось пособие по безработице, (т.1л.д. 133-135, 141-142, 139-140).                                                                                                                                                                                  

         Свидетель ФИО15., на предварительном следствии показала, что подсудимый ФИО7 её муж в 2007г. и 2008 г. нигде не работал, постоянно находился дома в г. Славгороде, (т.1л.д.147).

         Свидетель ФИО16., пояснил на предварительном следствии, что являлся директором ООО «Прайм». С января 2007 г. предприятие не функционирует, весь персонал уволился. Ни Шуткин, ни Анохин на данном предприятии никогда не работали. Как оказалась у Шуткина печать ООО «Прайм», он не знает, (т.1л.д.148).   

       Свидетель ФИО17 в стадии предварительного расследования пояснил, что он принимал от подсудимых явки с повинной, в которых каждый, добровольно изложил обстоятельства совершения преступлений, которые им предъявлены органами расследования, (т.1л.д.145).

        Кроме показаний указанных лиц, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается объективными доказательствами, собранными на предварительном следствии и исследованными в суде, которыми являются:

        Протоколы явок с повинной Шуткина и Анохина в которых, каждый указал на совершение им преступных действий, изложенных в описательной части приговора (т.1л.д.186, 194-195)

        Протоколы очной ставки между подсудимыми, между каждым из подсудимых и свидетелем Зятьковой И.В., из которых следует, что подсудимые и свидетель дали пояснения, согласующиеся между собой и соответствующие их вышеизложенным показаниям, (т.1л.д. 207-208, 209-210, 211-212).

     Протоколы выемки, из которых следует, что в КГУ «ЦЗН г. Славгорода»  изымались справки о заработной плате и месте работы на имя Анохина и Шуткина, (т.1л.д. 151,155).

        Протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирован факт изъятия у подсудимого Шуткина в ОВД по г.Славгороду, Славгородскому району печатей ООО «СибКомАвто», ООО «Сибирь», ООО «Прайс», (т.1л.д.159).         

       Заключение эксперта №319, 320 от 17.12.2009 г., из которого следует, что оттиски печатей в справке о заработной плате на имя Шуткина от 23.11.2007 г.; в справке о заработной плате на имя Шуткина от 05.12.2008г.; в справке о заработной плате на имя Анохина от 09.10.2008г. нанесены круглой печатной формой, изготовленной с соблюдением фабричной технологии; оттиски печатей, в справке о заработной плате на имя Шуткина от 23.11.2007г., оставлены печатью ООО «СибКомАвто»; оттиски печатей в справке о заработной плате на имя Шуткина от 05.12.2008г. оставлены печатью ООО «СИБИРЬ»; оттиски печатей в справке о заработной плате на имя Анохина от 09.10.2008г., оставлены печатью ООО «ПРАЙМ»; рукописные буквенно-цифровые записи, в справке о заработной плате на имя Шуткина от 23.11.2007 г., за исключением записи - «27.11.07 г. Б Буйских», расположенной в графе «Дата выдачи»; в справке о заработной плате на имя Шуткина от 05.12.2008г., за исключением записи - «08.12.2008 г Б Буйских», расположенной в графе «Дата выдачи»; в справке о заработной плате на имя Анохина. от 09.10.2008г., за исключением записи - «14.10.2008 г Б ФИО14», расположенной в графе «Дата выдачи»; в справке о заработной плате на имя Шуткина от 29.05.2008г., за исключением записи – «02.06.08», расположенной в графе «Дата выдачи» выполнены не Шуткиным С.Г., не Анохиным Ю.В., а другим лицом,(т.1л.д. 172-182).                                        

          Выписками из журналов фактических выплат Шуткину и справками о начислении ему пособия, из которых следует, что  за период с 27.11.2007 г. по 22.05.2008 г., ему начислено пособие по безработице и перечислено п/п, (то есть платежными поручениями) на его счет:14.12.2007 г.(за 6 дней) -226 рублей 68 копеек и по п/п №1453 перечислено 17 декабря 2007 г.; 24.12.2007 г. (за 10 дней)-133 рубля 78 копеек и по п/п №1523 перечислен 25 декабря 2007 г.; 06.02.2008 г. (за 13 дней)-243 рубля 98 копеек и по п/п №2 перечислены 06 февраля 2008 г.; 19.02.2008 г. (за 13 дней)-259 рублей 00 копеек и п/п №52 перечислены 20 февраля 2008 г.; 17.03.2008 г. (за 26 дней) - 259 рублей 62 копейки и по п/п №151 перечислены 17 марта 2008 г.;18.04.2008 г. (за 30 дней) - 304 рубля 04 копейки и по п/п №298 перечислены 21 апреля 2008 г.; 19.05.2008 г. (за 30 дней) - 276 рублей 92 копейки и по п/п №441 перечислены 20 мая 2008 г.; 03.06.2008 г. (за 10 дней) - 72 рубля 56 копеек и по п/п №562 перечислены 04 июня 2008 г. и всего перечислено 1776 рублей 58 копеек;

за период с 11.06.2008 г. по 01.12.2008 г. : 17.06.2008 г. (за 15 дней) - 249 рублей 92 копейки и по п/п №625 причислено 17 июня 2008 г.; 30.06.2008 г. (за 13 дней)-468 рублей 60 копеек и по п/п  №740 30 июня 2008 г.; 07.2008 г. (за 17 дней) - 459 рублей 53 копейки и по п/п перечислено №850 18 июля 2008 г.; 18.08.2008 г. (за 30 дней) - 317 рублей 44 копейки и по п/п 070 перечислено 18 августа 2008 г.; 29.08.2008 г. (за 11 дней) - 126 рублей 97 копеек и по п/п №1234 перечислены 01 сентября 2008 г.; 29.09.2008 г. (за 30 дней) 195 рублей 60 копеек и п/п №1421 перечислено30 сентября 2008 г.; 17.10.2008 г. (за 18 дней) - 139 рублей 98 копеек и по п/п №1518 перечислено 20 октября 2008 г.;

27.10.2008 г. (за 10 дней)- 163 рубля 25 копеек и п/п №1539 перечислено 27 октября 2008 г.; 18.11.2008 г. (за 22 дня) - 146 рублей 62 копеек и  по п/п  №1663 перечислено18 ноября 2008 г.; 27.11.2008 г. (за 9 дней) -131рубль21коп. и по п/п №1728 перечислены 27 ноября 2008 г.; 17.12.2008 г. (за 20 дней) - 103 рубля 09 копеек и по п/п №1814 перечислено 17 декабря 2008 г. -всего на сумму 2502 рубля 21 копейка,

за период с 08.12.2008 г. по 14.04.2009 г.: 24.12.2008 г. (за 7 дней) -241 рубль 86 копеек и по п/п №1857 перечислено 24 декабря 2008 г.; 30.01.2009 г. (за 37 дней) - 437 рублей 08 копеек и по п/п №9 перечислено 30 января 2009 г.;16.02.2009 г. (за 17 дней) - 474 рубля 13 копеек и по п/п №50 перечислено 16 февраля 2009 г., всего 1153 руб. 07 коп.

за период с 14.10.2008 г. по 07.04.2009 г. Анохину начислено: 27.10.2008 г. (за 13 дней) -967 рублей 43 копейки и по п/п №1539 перечислено 27 октября 2008 г.; 18.11.2008 г.(за 21 день)- 1959 рублей 05 копейки и по п/п №1663 перечислено 18 ноября 2008 г.; 27.11.2008 г. (за 9 дней) -1749 рублей 44 копейки и по п/п №1728 перечислено 27 ноября 2008 г.; 17.12.2008 г. (за 20 дней)- 1733 рубля 32 копейки и п/п  №1814 перечислено 17 декабря 2008 г.; 24.12.2008 г. (за 7 дней) -1693 рубля 01 копейки и по п/п №1857 перечислено 24 декабря 2008 г.; 30.01.2009 г. (за 1 месяц 7 дней)- 4417 рублей 24 копейки и по п/п №9 перечислено 30 января 2009 г.; 16.02.2009 г. (за 17 дней)-5554 рубля 84 копейки и по п/п №50 от 16.02.2009 г. перечислено 16 февраля 2009 г.; 11.03.2009 г. (за 23 дня) -3150 рублей 00 копеек. и по п/п №183 перечислено 11 марта 2009 г.; 30.03.2009 г. (за 19 дней) -3244 рубля 84 копейки и по п/п  №379 перечислено 30 марта 2009 г.; 17.04.2009 г. (за 17 дней)- 4217 рублей 16 копеек и по п/п №424 перечислено 17 апреля 2009 года, всего 28686 рублей 33 копеек, (т 1л.д.35, 36, 79,80).

       Действия подсудимого Шуткина (без участия Анохина) по каждому факту подделки документов и факту получения обманным путем пособия по безработице квалифицированы как отдельные эпизоды преступлений.

     Вместе с тем, как следует из предъявленного органами предварительного расследования обвинения и что установлено судом, действия подсудимого Шуткина, (как подделки справок, так и мошеннические действия) являются едиными продолжаемыми преступлениями. Умысел на совершения упомянутых мошеннических действий с использованием поддельных им справок возник у него не позднее 27 ноября 2007 г. и далее он периодически реализовывал его по своему усмотрению.

        Таким образом, факты подделок Шуткиным справок о заработной плате следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

        Шуткин подделывал справки о заработной плате, предоставляющие право на получение пособия по безработице, то есть влекущие юридически значимые последствия и, таким образом, являющиеся официальными документами. При этом подделывал он их с целью последующего использования им же в мошенническом хищении. В соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ.

      Факты незаконного получения Шуткиным пособия по безработица, также необходимо квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

      Используя поддельные документы, то есть, прибегая к обману, Шутких совершил хищение денег, принадлежащих ЦЗН г. Славгорода.

      Действия каждого из подсудимых по факту незаконного получения Анохиным пособия по безработице в период с 14.10 2008 г. по 07.04.2009 г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

        Подсудимые, предварительно договорились о получении пособия по безработице путем представления в ЦЗС г. Славгорода подложных документов, распределили роли в преступлении (Шуткин подготовил подложную справку о заработке на имя Анохина, последний, используя данную справку в числе других документов, приобрел статус безработного и получал пособие по безработице, которое они делили между собой).

        Что касается вменения органами предварительного расследования Анохину ч. 3 ст. 327 УК РФ- использование подложного документа, то оно ошибочно.

        Как следует из п.7 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда, хищение лицом чужого имущества путем мошенничества совершенное с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа охватывается составом мошенничества.

      Использование изготовленного другими лицами поддельного документа, что имело место в действиях Анохина, представляет собой обман, а обман является одним из способов мошеннического хищения. Поэтому эти действия входят в объективную сторону мошенничества и дополнительной квалификации не требуют.

        Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и условия жизни его семьи.

  Каждый из подсудимых не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, заявил о явке с повинной, способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причиненный ЦЗН г. Славгорода ущерб, имеем на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в отношении каждого подсудимого обстоятельствами, смягчающими наказание.

     В отношении Анохина суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство, совершение преступных действий впервые. 

       Учитывая фактические обстоятельства дела, указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого и отсутствие, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать  Шуткина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

           Назначить Шуткину С.Г. наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.327 УК РФ сроком 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ч.1ст. 159 УК РФ сроком 1 (один) год;

по ч.2 ст. 159 УК РФ сроком 2 (два) года.

          На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шуткину Сергею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

         Назначить Анохину Юрию Валерьевичу по ч.2 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шуткину С.Г. и Анохину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Шуткину С.Г. - 2 (два) года; Анохину Ю.В. – 1(один) год 6 (шесть) месяцев; с возложением на каждого из них обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шуткину С.Г. и Анохину Ю.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.

          После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – 4 справки о заработной плате хранящиеся в материалах уголовного дела №136612-оставить в данном уголовном деле; три печати, хранящиеся при материалах дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение их помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.       

                                     Судья Л.А. Мозер

Верно

Судья Л.А. Мозер