<данные изъяты> Дело №. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А., с участием: заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В., подсудимой Кольцовой С.В., адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение №№, при секретаре Шевченко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кольцовой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданки РФ, с образованием средним, не замужней, лишенной родительских прав, не работающей, не военнообязанной, проживающей в городе <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов; постановлением того же мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 15 дней, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: У подсудимой Кольцовой не позднее 16 октября 2009 г. возник преступный умысел на содержание по месту своего проживание по адресу: <адрес> притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая дважды для этих целей предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства - гашишное масло, дом и предметы, необходимые для его приготовления и употребления. В качестве вознаграждения за предоставление жилья и оказания услуг для приготовления и употребления наркотических средств Кольцова получала от данных лиц спиртное. Так, около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ для употребления гашишного масла домой к Кольцовой по адресу: <адрес> пришли ФИО5 и ФИО6, которым подсудимая предоставила <данные изъяты>. Используя указанные предметы и принесенную с собой дикорастущую коноплю, ФИО5 и ФИО6, путем <данные изъяты> очереди употребили путем <данные изъяты> Кроме того, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Кольцова вновь предоставила ФИО5 и ФИО6, для тех же целей свой дом, чашку, отрезок ткани, пластиковую бутылку и растворитель. Используя указанные предметы и принесенную с собой дикорастущую коноплю, ФИО5 и ФИО6 путем обработки <данные изъяты> <данные изъяты> представленной <данные изъяты> Действия подсудимой Кольцовой правильно квалифицированы ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для употребления наркотических средств. Подсудимая Кольцова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Поскольку Кольцова согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником Знакомановым Д.М. и в присутствии последнего, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Разрешая вопрос о наказании Кольцовой за содеянное, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, указывающей на необходимость учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Кольцова ранее судима, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм, не работающее, поддерживающее отношения с лицами антиобщественной направленности, склонное к совершению административных правонарушений. Вместе с тем Кольцова полностью признал вину в инкриминируемом ей деянии, раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Объяснение подсудимой о совершенном ею преступлении, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.19), суд расценивает в качестве явки с повинной и признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, факт совершения преступление относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кольцову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, с возложением на неё обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни, в течение двух месяцев пройти лечения от алкоголизма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кольцовой С.В., после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: фрагмент тюля, фрагмент керамической тарелки со следами копоти, эмалированную белую чашку с рисунком в виде грибов, бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Растворитель 646» с прозрачной жидкостью, бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью, деформированную пластиковую бутылку, фрагмент металлизированной бумаги с наслоениями вещества коричневого цвета, фрагмент листа, смывы с кистей рук, с поверхности губ и зубов ФИО7 (по одному смыву), ФИО6(по два смыва) и ФИО5 (по одному смыву), три контрольных ватных тампона, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Кольцова С.П. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение её помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Л.А. Мозер ВЕРНО: Судья Л.А. Мозер