тайное хищение чужого имущества



<данные изъяты>

Дело № 1-44/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славгород 25 марта 2010 г.

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя

Славгородского межрайонного прокуратура Гартман А.В.,

подсудимого Синютича Д.А.,

защитника - адвоката Буторина А.Н.,

представившего ордер , удостоверение №

при секретаре Шевченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синютича ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синютич в г. Славгороде ДД.ММ.ГГГГ в течение дня совместно с ФИО7 в доме последнего по адресу: <адрес>-а употребляли спиртное. В это время у подсудимого возник умысел на кражу ценностей из доме № 66 по улице Целинной. При этом он знал, что хозяин дома ФИО5 умер, а дом находится без присмотра. С целью оказания ему помощи в совершении кражи, подсудимый попросил ФИО7, заведомо дезинформируя его, якобы помочь ему забрать имущество своего дяди ФИО5, на что ФИО8, будучи введенным в заблуждение относительно правомерности действий Синютича, согласился. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Синютич и ФИО8 пришли к дому 66 по <адрес>. Синютич, выставив стекло в окне данного дома, незаконно с целью кражи проник в него. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый собрал в полиэтиленовый мешок, принадлежащие умершему ФИО5, мужскую куртку стоимостью <данные изъяты>., женское осеннее пальто стоимостью <данные изъяты>., женский плащ стоимость. <данные изъяты> дрель марки «ДП» стоимостью <данные изъяты> рублей и передал похищено через окно ФИО8 После чего подсудимый Синютич, сломал нижнюю часть ворот гаража, расположенного во дворе данного дома, также незаконно с целью кражи проник в него и похитил с помощью ФИО7 мотоцикл ИЖ «Юпитер 4 К» <данные изъяты> <данные изъяты> и алюминиевую 20 литровую емкость стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенными ценностями подсудимый скрылся. Своими преступными действиями Синютич причинил наследнику умершего ФИО6 ущерб в сумме <данные изъяты>

Действия подсудимого Синютича правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Синютич виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Синютич согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Буториным А.Н.., представитель потерпевшего Пик В.С., государственный обвинитель Гартман А.В. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Синютич совершил преступление относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртным, страдающее хроническим алкоголизмом и нуждающееся в лечении, общающееся с лицами ведущими антиобщественный образ жизни.

Вместе с тем, он полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и учитывает при его назначении.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающие его наказание, суд считает возможным определить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая материальное положение Синютича, не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Синютича ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синютичу Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в контролирующий орган в установленные им дни, в течение трех месяцев пройти лечение от алкоголизма.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ «Юпитер 4 К» гос.номер 9873 АВ 22, мужскую куртку, женский плащ, пальто женское, дрель, переданные на хранение представителю потерпевшего Пик В.С., оставить в распоряжении последней.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Синютича Д.А., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Мозер Л.А.

Верно

Судья Л.А. Мозер