незаконное хранение наркотических средств



               Копия

Дело N 1 - Номер обезличен                        

 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 05 апреля 2010 г.

Судья Славгородского городского суда Алтайского края   Мозер Л.А.,

при секретаре                                                                              Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-

помощника Славгородского межрайонного прокурора          Девятко Н.В.,

подсудимого                                                                                Чурилина Е.В.,

адвоката                                                                                         Буторина А.Н.,

представившего удостоверение

Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурилина ФИО6, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, безработного, военнообязанного, проживающего в г.... судимого,

в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1  ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чурилин, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий,  в нарушение ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ от08 января 1998 г. 33-ФС «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашишное масло массой 0,44 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и являющееся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции ПП РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г.№427, от22.06.2009 г. № 507) крупным размером.

             Так, Дата обезличена г. Дата обезличена часов возле дома ... г. Славгорода подсудимый Чурилин обнаружил и изъял для себя, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 0,44 грамма, которое также без цели сбыта стал незаконно хранить при себе.

         В этот же день в период с 14 часов до 14 часов 15 минут данное наркотическое средства (0,44 грамма) было у подсудимого изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра из кармана куртки по адресу: г. Славгород, ул. ...

         Действия подсудимого правильно квалифицированны, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть ч. 1 ст. 228 УК РФ.

        Чурилин признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и  заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         Поскольку подсудимый Чурилин согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Буторина А.Н. государственный обвинитель Девятко Н.В. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

              При назначении наказания подсудимому Чурилину, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Чурилин по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Он ранее к уголовной ответственности не привлекался, признал вину и раскаивается в содеянном, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Объяснение подсудимого относительно совершенного им преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурилина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

 В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чурилину Е.В. наказания считать условными с испытательным сроком 1 (один) год; с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чурилину Е.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло, изъятое при личном досмотре Чурилина Е.В., хранящееся в камере хранения РУ ФСКН РФ по АК - уничтожить;  ватный тампон со смывами с рук Чурилина Е.В., контрольный ватный тампон со смывами с рук Чурилина Е.В., пластмассовую бутылку с надписью «Грушевый», хранящийся при данном уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.   

Судья Л.А. Мозер

Верно

Судья Л.А.Мозер