Дело № 1-240 /2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 14 декабря 2010 г.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя-
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимых Маленко Д.И., Функа А.И.,
адвокатов Бобрикова С.А., Немцова А.З.,
представивших соответственно удостоверения №,
№, №, удостоверения №, №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маленко ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ;
Функа ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ст. 69 УК РФ к наказании в виде исправительных работ сроком 1 год 9 месяцев. Постановлением Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы, назначенные данным приговором заменены лишением свободы сроком 6 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 26 августа 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь в с. Знаменка Славгородского района на бывшей территории СПК «Знаменский» и, увидев стоявший без присмотра мотоцикл «Иж-Ю-5», стоимостью 5500 рублей не имеющий государственного регистрационного номера, принадлежащий ФИО6., решил угнать его с целью покататься.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Маленко ключом зажигания запустил двигатель данного мотоцикла и через некоторое время без цели хищения уехал на нем, разъезжая по <адрес> и далее поехал в г. Славгород. В пути следования мотоцикл заглох, и он его оставил в лесополосе в районе села. Пригородное.
Действия подсудимого Маленко правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
26 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, подсудимые Маленко Функ и их знакомый ФИО7 находились на бывшей территории СПК «Знаменский», куда на личном автомобиле ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак Х 241 КХ. приехал ФИО8
У Маленко возник преступный умысел на открытое завладение имуществом ФИО8, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя преступный умысел, Маленко подошел к данному автомобилю и нанес, сидящему в салоне автомобиля потерпевшему ФИО8, два удара рукой в область головы.
У Функа, в присутствии которого Маленко применял насилие в отношении ФИО8, также возник преступный умысел на открытое завладение имуществом последнего с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и он нанес ФИО8 два удара рукой по голове.
Далее оба подсудимые вытащили ФИО8 из автомобиля.
Маленко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, после применения указанного физического насилия к потерпевшему, похитил, находившиеся в салоне и принадлежащие ФИО8: сотовый телефон марки «NOKIA 1600», стоимостью 200 рублей, МР-3 плеер, стоимостью 900 рублей, а также 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 21 рубль 90 копеек за 1 литр, общей стоимостью 219 рублей и всего на сумму 1319 рублей.
Функ, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в том числе потерпевшего, открыл багажник автомобиля, принадлежащего ФИО8, и, похитил из него автомобильное колесо марки «Ярославка» стоимостью 400 рублей, не реагируя на требования ФИО8 вернуть ему колесо. Далее Функ, нанес ФИО8 ещё один удар по голове и потребовал у него 300 рублей. Получив отказ, Функ снял с автомобиля аккумуляторную батарею и потребовал от ФИО8 за неё 300 рублей. ФИО8, в целях возвращения ему аккумуляторной батареи, передал Функу 300 рублей, получив от Функа данную батарею.
В результате совместных преступных действий подсудимых Функа и Маленко, потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ссадины на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, ушибленной рана на слизистой нижней губы слева с кровоизлиянием, ушиба мягких тканей левой височной области в виде их отека, болезненного при пальпации, которые, как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.
Действия каждого из подсудимых по данному эпизоду правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Кроме того,16 сентября 2010 года около 06 часов 10 минут ФИО1, находясь на территории КВХ «Карбан П.Н.», расположенного по адресу: <адрес> «а» <адрес>, попросил сторожа данного хозяйства ФИО11 продать дизельное топливо. Получив отказ, Маленко действуя умышленно, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, взятой на месте деревянной палкой, нанес ФИО11 один удар в область правой руке и один удар в область спины. При этом он причинил потерпевшему ФИО11 кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней трети, который не причинил вреда здоровью. После чего, Маленко, парализовав волю потерпевшего ФИО11 к сопротивлению, в его присутствии, слил из цистерны бензовоза автомобиля «ГАЗ-53» в имеющуюся при нем канистру 10 литров дизельного топлива, стоимостью 18руб. 60 копеек за литр, на сумму 186 рублей, принадлежащего собственнику КВХ «Карбан П.Н.», ФИО12
На предварительном следствии данные действия Маленко квалифицированы ч.2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО9 заявила о переквалификации действий Маленко с разбоя на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.
Данные действия подсудимого Маленко квалифицируются п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимые Маленко и Функ полностью признали себя виновными в совершении вмененных им преступлений и поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено каждым в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитников Бобрикова С.А., и Немцова А.З., последствия рассмотрения дела в таком порядке им известны, государственный обвинитель Гуляева А.А. и потерпевшие ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; также учитывая, что наказания за совершенные ими преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о наказании подсудимым за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от 22 сентября 2010 г. № 963 Маленко признан способным в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему преступлений, так и в настоящее время (л.д. 240-241).
Поведение Маленко в судебном заседании, также не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности.
Подсудимые Маленко и Функ по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Маленко совершил три преступления (два из которых тяжкие) в период условного осуждения.
Подсудимый Функ совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, последнее в соответствии с «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая в отношении каждого из подсудимых указанные, относительно каждого из них, обстоятельства, суд считает необходимым каждому определить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Смягчающими наказание обстоятельства в отношении каждого из подсудимых, суд признает и учитывает при назначении размера наказания - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; в отношении Маленко и наличие у него умственной отсталости легкой степени.
При назначении наказания Маленко, суд, учитывая явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, исходит из требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд, учитывая данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства дела, считает нецелесообразным применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маленко ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком 1 (один) год;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод 26.08.2010 г.) сроком 2 (два) года 1 (один) месяц;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод 16.09.2010 г.) сроком 2 (два) года 1 (один) месяц;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маленко Д.И наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Маленко Д.И приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 24 июня 2010 г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 24 июня 2010 г. и окончательно назначить Маленко Денису Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маленко Д.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу; взять под стражу в зале суда. Срок наказания Маленко Д.И исчислять с 14 декабря 2010 года.
Признать Функа Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц.
На основании 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 16 апреля 2010 г. и окончательно назначить Функу ФИО22 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Функу А.И. исчислять с 14 декабря 2010 г.; с зачетом в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 31 августа 2010 г. по 13 декабря 2010 г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: легковой автомобиль «Тойота Кровн» гос. номер знак Т 073 «СЕ» rus 22, переданный на хранение собственнику ФИО13, оставить в его распоряжении;
сотовый телефон, МР-3 плеер, колесо «Ярославка», переданные на хранение собственнику ФИО8, оставить в его распоряжении;
мужские туфли, хранящиеся в ОВД г.Славгорода, Славгородского района, передать их собственнику Маленок Д.И.;
мотоцикл марки ИЖ-ю-5,находящийся в хранящиеся в ОВД г.Славгорода, Славгородского района, передать его собственнику потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Маленко Д.И. и Функом А.И.., содержащимися под стражей, – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение их помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер
Верно
Судья Л.А. Мозер
Секретарь Е.Н. Шевченко
«___»______________2010 г. приговор ___ вступил в законную силу.
Секретарь __________________________