Дело № 1- 19/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 18 января 2011 г.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
с участием:
заместителя Славгородского
межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимой Корниловой С.В.,
адвоката Бобрикова С.А.,
представившего удостоверение
№, ордер №,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корниловой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, с образованием неполным средним, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам обязательных работ; постановлением того же мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 ноября 2010 г. подсудимая Корнилова совместно с ФИО4 и ФИО5 в доме последнего по адресу: <адрес> употребляли спорные напитки. Увидев на журнальном столике в доме ФИО5 сотовый телефон «№ Корнилова решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, около 13 часов 30 минут этого дня, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что присутствующие за её действиями не наблюдают, подсудимая тайно похитила с журнального столика данный сотовый телефон «Nokia 2700 Blask», стоимостью 3610 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5, причинив ему значительный ущерб.
Действия подсудимой правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Корнилова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку Корнилова согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником Немцовым А.З.. и в присутствии последнего, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о наказании Корниловой за содеянное, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, указывающей на необходимость учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Корнилова ранее судима, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм, не работающее, поддерживающее отношения с лицами антиобщественной направленности, привлекавшееся к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корниловой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.
Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, факт совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корнилову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на неё обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корниловой С.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 30 сентября 2010 г. в отношении Корниловой С.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «№ переданный на хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Корнилова С.П. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение её помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер
Верно
Судья Л.А. Мозер
Секретарь Е.Н. Шевченко
18.01.2011 г. приговор не вступил в законную силу.
Секретарь Е.Н. Шевченко