п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-37/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                               27 января 2011 года

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края        Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    заместителя Славгородского межрайонного прокурора            Гартман А.В.,

    подсудимого                    Скугарь И.Ф.,

    защитника адвоката                    Бобрикова С.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре                        Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СКУГАРЬ ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<адрес> около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Скугарь И.Ф. пришел домой к ФИО4, проживающему по <адрес>, для оказания помощи в перестановки мебели, после чего Скугарь И.Ф., его мать ФИО5 и ФИО4 стали распивать спиртное. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Скугарь И.Ф. прошел в зал <адрес> в <адрес> где, достоверно зная, что во втором верхнем ящике комода находятся денежные средства, принадлежащие ФИО4, задался преступной целью тайного хищения указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Скугарь И.Ф., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в зале <адрес> похитил из второго верхнего ящика комода денежные средства в сумме 10800 рублей, принадлежащие ФИО4. После этого Скугарь И.Ф., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10800 рублей.

Действия Скугарь И.Ф. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Скугарь И.Ф. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скугарь И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Скугарь И.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Скугарь И.Ф. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

            Отягчающих наказание Скугарь И.Ф. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Скугарь И.Ф. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Скугарь И.Ф. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКУГАРЬ ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов.

     Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скугарь И.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                            В.В. Безуглов