п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-30/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                                         25 января 2011 года

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    помощника Славгородского межрайонного прокурора        Корнилович Г.Н.,

    подсудимого                Кондрахина А.С.,

    защитника адвоката                Михно А.В.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшей                ФИО4,

        при секретаре                    Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНДРАХИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:

1. 21 октября 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. 06 мая 2005 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Яровского районного суда от 21 октября 2004 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобожден 07 февраля 2006 года на основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от 26 января 2006 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней;

3. 26 июля 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Яровоского районного суда от 06 мая 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 февраля 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кондрахин А.С., находящийся на <адрес>, около неустановленного дома, где ожидал свою знакомую ФИО4 и, достоверно зная, что ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, дома нет, а входная дверь не заперта на запорное устройство, решил совершить кражу имущества принадлежащего последней по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, Кондрахин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут подошел к дому <адрес>, зашел в подъезд № 1, поднялся на второй этаж, подошел к входной двери <адрес> через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник внутрь квартиры. Находясь в <адрес> около 19 часов 40 минут, Кондрахин А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя свой преступный умысел до конца, похитил: телевизор <данные изъяты> жидкокристаллический, в корпусе из полимерного материала черного цвета, диагональ 81 см., стоимостью 11 042 рублей, сетевой фильтр стоимостью 260 рублей 90 копеек, комнатную антенну стоимостью 153 рубля 90 копеек, штекер стоимостью 115 рублей 40 копеек. После этого Кондрахин А.С. похищенное имущество поместил в картонную коробку из-под телевизора, не представляющую материальной ценности для ФИО4 и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 572 рубля 20 копеек.

Действия Кондрахина А.С. суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Кондрахин А.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрахин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Кондрахину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Кондрахина А.С. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и розыске имущества, добытого преступным путём, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

            Отягчающим наказание Кондрахина А.С. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

    С учетом характера совершенного Кондрахиным А.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным, назначить Кондрахину А.С. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Кондрахина А.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНДРАХИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кондрахину А.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондрахина А.С. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО4.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                 В.В. Безуглов