Дело N 1-22/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 07 февраля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Кузнецова И.И.,
защитника адвоката Буторина А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:
25 марта 2004 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
19 апреля 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 21 ноября 2005 года условно – досрочно на срок 1 год 8 месяцев;
11 июля 2006 года мировым судьёй судебного участка №2 города Славгорода Алтайского края по ст.70 УК РФ – 1 год 11 месяцев лишения свободы. Освобождён 29 декабря 2007 года условно – досрочно на срок 4 месяца 29 дней.
27 декабря 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ – 1 год лишения свободы. Освобожден 24 ноября 2009 года по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> в первой половине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в неустановленный точно день и время Кузнецов И.И., находясь на территории <адрес>, нашёл 11 длинных винтовочных патронов, <данные изъяты> которые решил незаконно сбыть. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов И.И. в этот же точно неустановленный день первой половины сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл 11 длинных винтовочных патрона <данные изъяты> ФИО4 в счёт долга, имеющегося перед последней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышеуказанные патроны добровольно выдала сотрудникам милиции.
Подсудимый Кузнецов И.И. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что действительно в первой половине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, точно день не помнит, нашёл <адрес> 11 патронов, которые в этот же день сбыл ФИО4 в счёт погашения имеющегося перед ней долга в сумме 5200 рублей.
Несмотря на полное признание вины подсудимым Кузнецовым И.И., его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что Кузнецов И.И. с 2008 года имеет перед ней долг в сумме 5200 рублей. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Кузнецов И.И. пришёл к ней домой, и она в ходе разговора напомнила о долге. После этого Кузнецов И.И. предложил ей в счёт долга 11 мелкокалиберных патронов, пояснив, что она может их кому-нибудь продать и выручить деньги. Она согласилась, взяла патроны и стала держать их дома. Через время она решила обратиться в милицию и добровольно сдать патроны. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она в присутствии понятых добровольно выдала 11 патронов в ОВД по <адрес>. (Т-1, л.д.18-19)
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в ОВД по <адрес>, протоколом осмотра места происшествия в присутствии двух понятых были изъяты 11 патронов <данные изъяты> добровольно выданные ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Кузнецовым И.И., последний пояснил ему, что в начале <данные изъяты> 2010 года нашёл вышеуказанные патроны на городской свалке и в тот же день передал их ФИО4 в счёт погашения долга. По данному факту от Кузнецова И.И. была принята явка с повинной. (Т-1, л.д.20-21)
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Кузнецова И.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается и другими объективными доказательствами.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты 11 патронов <данные изъяты> добровольно выданные ФИО4. (Т-1, л.д.8);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов И.И. сообщил о том, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года на городской свалке нашёл 11 штук патронов, которые в этот же день передал в счёт долга ФИО4.(Т-1, л.д.10);
- заключением эксперта №383 от 26 ноября 2010 года, согласно выводов которого:
-из 11 патронов, изъятых у ФИО4, 10 патронов относятся к боеприпасам и являются длинными винтовочными патронами <данные изъяты> кольцевого воспламенения штатными к нарезному огнестрельному оружию – пистолету Марголина, винтовке ТОЗ-8;
- 1 патрон является пулей и гильзой от длинного винтовочного патрона <данные изъяты> кольцевого воспламенения штатного к нарезному огнестрельному оружию – пистолету Марголина, винтовке ТОЗ-8. (Т-1, л.д.45-47) (Согласно справке об исследовании от 29 октября 2010 года один патрон был отстрелян в ходе исследования (Т-1, л.д.15));
Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Кузнецова И.И. в совершении указанного в описательной части приговора преступлении установленной и доказанной в полном объеме.
В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Кузнецов И.И. незаконно сбыл ФИО4 11 длинных винтовочных патрона <данные изъяты> являющихся боеприпасами. Указанные обстоятельства установлены посредством вышеуказанных показаний свидетелей, заключения эксперта, а также показаниями самого подсудимого, которые полностью согласуются с иными исследованными доказательствами.
Суд не принимает доводы защитника, касающиеся якобы имеющегося нарушения сроков проведения предварительной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту сбыта патронов, так как суд в этой части не усматривает каких либо нарушений норм УПК РФ, влияющих на существенно значимые обстоятельства по делу, а также на допустимость имеющихся доказательств.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя исключившего из объёма обвинения признак незаконного хранения боеприпасов, как неподтверждённый имеющимися доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.И. по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконных сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении Кузнецову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Кузнецова И.И. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
С учетом характера совершенного Кузнецовым И.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, учитывая наличие в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие каких-либо тяжких последствий, суд полагает возможным, назначить Кузнецову И.И. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Учитывая материальное положение подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову И.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, установленные этим органом, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов