ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 318 УК РФ



Дело №1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                                          01 февраля 2011 года

     Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

Славгородского межрайонного прокурора            Лиманских Р.А.,

подсудимого                                Магеря А.В.,

защитника адвоката                            Знакоманова Д.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                            Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАГЕРЯ ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, Магеря А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в районе <адрес>, расположенной <адрес> осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 630 граммов в высушенном состоянии, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут на автомобильном переезде через железнодорожные пути, расположенном <адрес> Магеря А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где незаконно хранимое Магеря А.В. при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 630 граммов в высушенном состоянии, было обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут Магеря А.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, к сотруднику милиции, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника Западно-Сибирского УВД на транспорте л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность начальника линейного пункта милиции на <данные изъяты> линейного отделения внутренних дел на <адрес> Алтайского линейного УВД на транспорте.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 ФЗ, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений и их выявление и раскрытие, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления о преступлениях, административных правонарушениях. В соответствии со ст.11 указанного Закона, для выполнения возложенных на неё обязанностей, милиция имеет право требовать от граждан прекращения преступлений, административных правонарушений, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

В соответствии с совместным приказом начальника ОВД по <адрес> и начальника Алтайского линейного УВД на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ преступления в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ регистрируются и расследуются органом, их выявившим, не зависимо от территории оперативного обслуживания.

Пунктом 31.1 должностной инструкции, утвержденной 12.03.2010г. начальником Алтайского линейного УВД на транспорте, начальник линейного пункта милиции на ст.Славгород работает с подсобным аппаратом по линии УР, планирует и организует работу по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, ФИО4 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совместно с оперуполномоченным линейного пункта милиции на <данные изъяты> линейного отделения внутренних дел на <данные изъяты> Алтайского линейного УВД на транспорте ФИО5 на служебном автомобиле <данные изъяты> регион ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут с целью проверки поступившей информации, о том, что ранее ему не знакомый Магеря А.В. направился в район <адрес> для сбора наркотического вещества каннабис (марихуана), выдвинулись к автомобильному переезду через железнодорожные пути, расположенному <адрес>

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобильном переезде ФИО4 был остановлен Магеря А.В. направлявшийся в сторону <адрес>, после чего ФИО4 и ФИО5 представились Магеря А.В. сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, попросили последнего предъявить документы, удостоверяющие личность, которых у него не оказалось, в связи с чем ФИО4 предложил Магеря А.В. проследовать с ними в линейный пункт милиции <адрес> для личного досмотра, так как имелись основания подозревать его в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ.

Магеря А.В., осознавая, что при себе у него находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), не желая быть привлеченным к ответственности, попытался скрыться. ФИО4, выполняя свои должностные обязанности, направленные на выявление и пресечения правонарушений, действуя в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 ФЗ, которая предусматривает применение сотрудниками милиции физической силы для задержания лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, пресекая попытку Магеря А.В. скрыться, схватил последнего за одежду и стал удерживать на месте.

В этот момент у Магеря А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение насилия опасного для здоровья потерпевшего в отношении ФИО4, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, на автомобильном переезде через железнодорожные пути, расположенном на <адрес> Магеря А.В. локтем нанес один удар в область шеи, а также один удар ногой в область правой голени ФИО4, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил ФИО4 за средний палец правой кисти и вывернул его в сторону, противоположную сгибанию, препятствуя тем самым исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей сотрудника милиции.

В результате преступных действий Магеря А.В., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- осаднение (ссадина) мягких тканей в верхней трети правой голени, которое не причинило вреда здоровью;

- закрытый вывих средней фаланги 3-го пальца правой кисти, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3 недель.

Действия Магеря А.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Магеря А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Магеря А.В., согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магеря А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Магеря А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Магеря А.В. обстоятельств суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Магеря А.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Магеря А.В. совершил преступления относящиеся к категории тяжких, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Магеря А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.64 УК РФ суд не находит.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание, что Магеря А.В. не судим, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

    Суд считает, что указанное наказание Магеря А.В. будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Магеря А.В., не судимого, женатого, на иждивении которого находятся малолетний ребенок, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, неукоснительно соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия и судом меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, положительно скажется на исправлении Магеря А.В. и на условиях жизни его семьи.

            Учитывая материальное положение подсудимого Магеря А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАГЕРЯ ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Магеря А.В. 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Магеря А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магеря А.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                 В.В. Безуглов